Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23473

31.03.2023, 23:43

Выборы в Заксобрание: Любовный треугольник Усольского района

Усольский район, без преувеличения, один из последних оплотов умирающего иркутского коммунизма. «Красные» мэр, депутаты, главы поселений — размах огульной демократии во всей красе.

Но в 2023 году ситуация может категорически преломиться. Виной тому — острый конфликт между семейством Сумароковых и мэром района Виталием Матюхой.

Последний, помня о прошлогодней грызне с Павлом Сумароковым в ходе собственной избирательной кампании, сделал ход конем. План мэра прост: не допустить проход недруга в областной парламент. А тут, как говорится, все средства — хороши.

Даже если эти средства — поддержка единоросса Степана Франтенко?

История началась ровно год назад, когда аккурат накануне выдвижения самого Матюхи на выборы мэра Усольского района, против него неожиданно выступил Павел Сумароков, выдвинувший собственного кандидата и активно устраивающий подковерную «возню» глав против мэра. Возня Павла закончилась фееричным провалом, но подорванные отношения двух мастодонтов усольской политики дали крен. И вот – Титаник уверенно идет ко дну, а вместе с ним и непутевый «интриган» Павел Сумароков.

О том, что кампания на усольском округе предстоит одна из самых жарких сомневаться не приходится. В двух лагерях два главных агропромышленных комплекса региона и настоящие политические тяжеловесы региональной политики. И мы сейчас говорим, разумеется, не про дурного Павла и холеного Степана, а про их почтенных дедов, притащивших «молодежь» в политику, как нашкодивших школьников за ухо.

Но если Павел Сумароков быстро вошел во вкус и начал строить собственные паучьи сети, заигрывая со всеми, с кем можно и нельзя, то Степан Франтенко так и остался робким внуком «большого человека», не понявшим, «как» и главное «зачем» он попал в областной парламент.

Стоит понимать, что Франтенко — депутат фактически неизбранный. Мандат он получил едва ли не в дар, почти по наследству – он занял освободившееся депутатское кресло коллеги по цеху партийной принадлежности Сергея Брилки, ушедшего в Федеральное собрание. Но вопрос «за какие такие заслуги» вот уже пятый год мучает многих жителей города Усолье-Сибирское и района, интересы которых же-юре Степан должен в парламенте представлять.

Павел же, напротив, в «большой» политике как рыба в воде. С одним только отличием: в воде не видно, когда политик пускает «лужу», а при каждом провале Павла Сумарокова очередную порцию испанского стыда хватают все члены его многоуважаемого семейства.

И если прошлый год стал кульминацией его политической некомпетентности, то этот вполне может стать годом урожайным. Что посеешь – то и пожнешь, как говорится. Однако в данной ситуации оба сельхоз магната посеяли много дурных семян, которые без «удобрений», может стать, и не прорастут.

Ритуальные танцы уважаемых старцев семейства уже идут вовсю. И в этом году в очередной раз дедушкам непутевых парламентских «малышей» придется договариваться со всеми причастными о преференциях для детишек. Но далеко ли зайдут эти фермерские переговоры?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23473

31.03.2023, 23:43

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243761

Bytes: 3196 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8022

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8187

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6932

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9290

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11155

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7811

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

9074

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

8673

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6536

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8106

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26502

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

42078

26.03.2025

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Иванов Анатолий

Матвийчук Виталий

Ахмадулин Андрей

Иванов Алексей

Козубов Михаил

Сандаков Яков

Хорошева Ирина

Шопен Виктор

Терпугова Елена