Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27048

31.03.2023, 23:43

Выборы в Заксобрание: Любовный треугольник Усольского района

Усольский район, без преувеличения, один из последних оплотов умирающего иркутского коммунизма. «Красные» мэр, депутаты, главы поселений — размах огульной демократии во всей красе.

Но в 2023 году ситуация может категорически преломиться. Виной тому — острый конфликт между семейством Сумароковых и мэром района Виталием Матюхой.

Последний, помня о прошлогодней грызне с Павлом Сумароковым в ходе собственной избирательной кампании, сделал ход конем. План мэра прост: не допустить проход недруга в областной парламент. А тут, как говорится, все средства — хороши.

Даже если эти средства — поддержка единоросса Степана Франтенко?

История началась ровно год назад, когда аккурат накануне выдвижения самого Матюхи на выборы мэра Усольского района, против него неожиданно выступил Павел Сумароков, выдвинувший собственного кандидата и активно устраивающий подковерную «возню» глав против мэра. Возня Павла закончилась фееричным провалом, но подорванные отношения двух мастодонтов усольской политики дали крен. И вот – Титаник уверенно идет ко дну, а вместе с ним и непутевый «интриган» Павел Сумароков.

О том, что кампания на усольском округе предстоит одна из самых жарких сомневаться не приходится. В двух лагерях два главных агропромышленных комплекса региона и настоящие политические тяжеловесы региональной политики. И мы сейчас говорим, разумеется, не про дурного Павла и холеного Степана, а про их почтенных дедов, притащивших «молодежь» в политику, как нашкодивших школьников за ухо.

Но если Павел Сумароков быстро вошел во вкус и начал строить собственные паучьи сети, заигрывая со всеми, с кем можно и нельзя, то Степан Франтенко так и остался робким внуком «большого человека», не понявшим, «как» и главное «зачем» он попал в областной парламент.

Стоит понимать, что Франтенко — депутат фактически неизбранный. Мандат он получил едва ли не в дар, почти по наследству – он занял освободившееся депутатское кресло коллеги по цеху партийной принадлежности Сергея Брилки, ушедшего в Федеральное собрание. Но вопрос «за какие такие заслуги» вот уже пятый год мучает многих жителей города Усолье-Сибирское и района, интересы которых же-юре Степан должен в парламенте представлять.

Павел же, напротив, в «большой» политике как рыба в воде. С одним только отличием: в воде не видно, когда политик пускает «лужу», а при каждом провале Павла Сумарокова очередную порцию испанского стыда хватают все члены его многоуважаемого семейства.

И если прошлый год стал кульминацией его политической некомпетентности, то этот вполне может стать годом урожайным. Что посеешь – то и пожнешь, как говорится. Однако в данной ситуации оба сельхоз магната посеяли много дурных семян, которые без «удобрений», может стать, и не прорастут.

Ритуальные танцы уважаемых старцев семейства уже идут вовсю. И в этом году в очередной раз дедушкам непутевых парламентских «малышей» придется договариваться со всеми причастными о преференциях для детишек. Но далеко ли зайдут эти фермерские переговоры?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27048

31.03.2023, 23:43

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243761

Bytes: 3196 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3030

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4929

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6377

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7240

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8290

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8745

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10815

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11580

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10123

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14286

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16582

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15750

20.05.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Голков Александр

Будашкаева Светлана

Бардалеев Александр

Ставинов Андрей

Битаров Александр

Маслодудов Димитрий

Пешков Виталий

Шуба Виталий

Михайлов Степан