Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25784

21.03.2023, 23:53

Отлихорадило: реквием по КПРФ Иркутской области

«Оставь надежду всяк сюда входящий» — новый безусловный девиз работы иркутского горкома КПРФ. И если на протяжении последних лет ленивые инфоповоды по теме еще сколько-то привлекали к ним внимание умеренных оппозиционеров, то последние события в судьбе партии наглядно показали ее новую роль в политической системе.

И роль эта весьма незавидна. Но, совершенно бесспорно, избрана сознательно.

Партийная система Иркутской области, принимая во внимание все оговорки и огрехи своего функционирования, неизбежно стремится к «идеальной» геометрической фигуре — шару. Или, иначе говоря, нулю без палочки.

Пока «Новые люди» задорно разбавляют повестку веселыми историями про наркотики, драки и пьяные дебоши, добавляя (пусть и нездоровую) искру в затухающее пламя партийной борьбы, остальные участники процесса давно заняли свои ниши. И, к сожалению, ниши у многих оказались если и не идентичными, то поразительно схожими.

Некогда же ведущая партия в регионе, гордо нареченным «красным», и вовсе «сошла на нет». Сдулись, господа. Даже не пытаясь создавать иллюзию оппозиции.

Точка бифуркации пройдена. И права на пересдачу уже не будет.

Сейчас уже фактически началась активная фаза избирательной кампании в областной парламент. Коммунисты в это время тихо отмалчиваются в сторонке.

Единственный четко обозначенный кандидат от партии — высокопрофессиональный политический гастролер Сарсенбаев, готовый в очередной раз покорить политический Олимп парламента. И в очередной раз вытереть о багровый флаг ноги.

Даже славные свиноводы Сумароковы скромно отмалчиваются о предстоящих перспективах выдвижения. Видимо, помня, какую лужу сами себе устроили в прошлом году, пойдя наперекор мэру района и видному коммунисту Виталию Матюхе.

Не успели коммунисты и выдвинуть на выборы мэра Куйтунского района Андрея Ахмадулина, однажды уже эпично провалившегося на выборах в депутаты Государственной думы. Тому пришлось спешно собирать подписи за свое самовыдвижение. Но все причастные знают, кто стоит за его спиной. Да и он не забывает об этом напомнить.

Стоит понимать, что это бесспорное выдвижение ради выдвижения. Человек настолько далекий от Куйтунского района, насколько город Бодайбо от областного центра, ни по одному соображению здравого смысла бороться за пост мэра не может. Но может активно «светить» лицом и торговать «телом», утягивая всех несогласных от «основного» поддерживаемого центром кандидата.

Схема стара как мир. Многие годы именно по ней «работало» областное отделение ЛДПР, славящееся своим легким политическим поведением и гибкими этическими принципами. И примерно нулевым КПД в работе и узнаваемыми лицами.

Теперь эту «славную миссию» продолжает КПРФ. И не стыдно?

Так или иначе, перспективы коммунистов тают на глазах. И чем больше игр в поддавки — тем ниже ставки. Которые и сейчас почти равняются абсолютному нулю.

Но то ли еще будет. До выборов — меньше полугода. Начинаем обратный отсчет до полного провала. И эта песнь во имя красного лагеря региона, быть может, станет последней.

Фото: kprf.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25784

21.03.2023, 23:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243236

Bytes: 3273 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1298

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1642

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1404

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2497

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5413

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4533

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5725

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7358

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6195

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7423

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8398

25.06.2026

Лица Сибири

Стрельченко Мария

Тюменцев Валерий

Жукова Илона

Дорохин Юрий

Коренев Юрий

Шмидт Сергей

Хамаза Николай

Матхеев Василий

Джулай Алексей

Таевский Борис