Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/vchkogpu

ПолитикаИркутск

39595

20.03.2023, 20:30

Инсайд. Губернатор Кобзев, его советник Копылов и их аппаратные войны

Аппаратные войны внутри команды губернатора Иркутской области при участии областного прокурора создают большие проблемы Администрации Президента РФ, для которой этот регион и без того является одним из самых сложных. Под раздачу попали и местные силовики из СУ СКР, ГУ МВД и даже УФСБ региона.

Кобзев Игорь, Иркутск, послание врио губернатора Законодательному собранию, 18 марта 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Как стало известно ВЧК-ОГПУ, в последнее время советник иркутского губернатора Александр Копылов активно «кошмарил» главу региона и силовиков в подконтрольном ему телеграм-канале. В то же время прокурор области Андрей Ханько заслал в подразделения ГУ МВД региона целый отряд проверяющих, которые не скрывали в беседах, что их интересует исключительно наличие материалов ОРМ по советнику губернатора. Такое внимание прокурорских к персоне Копылова объясняется просто – именно Андрей Ханько «продвинул» его на должность при губернаторе. И «настойчивая работа» с полицией – это, похоже, попытка перехватить возможный компромат на протеже (к слову, Копылов курировал лесную сферу, самую коррупционную в Иркутской области).

Также, по данным наших источников, в прокуратуре предпринимаются попытки дискредитировать региональное СУ СКР через сфабрикованные показания якобы «пострадавших» от действий руководства ведомства. А Копылов в кулуарах грозил «наказать» еще и начальника регионального УФСБ Константина Ушакова, потому что тот, по его мнению, «ведет себя неправильно».

Причины того, что «напарники» пошли вразнос могут быть разными. Но, как сообщают источники, у Копылова заканчивается контракт, а глава региона отказался его продлевать. В итоге ставка прокурора на «троянского коня» в команде губернатора не сыграла. Ханько же в свою очередь провалил целый ряд дел, в том числе из-за «несговорчивости» других ведомств. Поэтому у обоих есть поводы для обид и резких действий.

Важно отметить, что эти аппаратные войны происходят в год выборов депутатов Заксобрания Иркутской области, а губернатор Кобзев возглавляет региональное отделение ЕР и, скорее всего, будет первым номером регионального списка партии власти. То есть его рейтинг напрямую будет влиять на результат ЕР как в нынешнем году, так и в следующем – на выборах Президента РФ. И снижение уровня доверия к главе региона станет большой проблемой для АП.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/vchkogpu

ПолитикаИркутск

39595

20.03.2023, 20:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243174

Bytes: 2612 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8385

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2119

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

4238

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8330

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7326

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10190

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4751

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

15319

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14158

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

11359

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12079

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12877

03.04.2025

Лица Сибири

Петров Валерий

Грешилов Алексей

Николаев Максим

Головина Екатерина

Ледяева Наталия

Макеев Сергей

Никитин Евгений

Осадчий Алексей

Творогова Елена

Степанов Александр