Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/vchkogpu

ПолитикаИркутск

54559

20.03.2023, 20:30

Инсайд. Губернатор Кобзев, его советник Копылов и их аппаратные войны

Аппаратные войны внутри команды губернатора Иркутской области при участии областного прокурора создают большие проблемы Администрации Президента РФ, для которой этот регион и без того является одним из самых сложных. Под раздачу попали и местные силовики из СУ СКР, ГУ МВД и даже УФСБ региона.

Кобзев Игорь, Иркутск, послание врио губернатора Законодательному собранию, 18 марта 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Как стало известно ВЧК-ОГПУ, в последнее время советник иркутского губернатора Александр Копылов активно «кошмарил» главу региона и силовиков в подконтрольном ему телеграм-канале. В то же время прокурор области Андрей Ханько заслал в подразделения ГУ МВД региона целый отряд проверяющих, которые не скрывали в беседах, что их интересует исключительно наличие материалов ОРМ по советнику губернатора. Такое внимание прокурорских к персоне Копылова объясняется просто – именно Андрей Ханько «продвинул» его на должность при губернаторе. И «настойчивая работа» с полицией – это, похоже, попытка перехватить возможный компромат на протеже (к слову, Копылов курировал лесную сферу, самую коррупционную в Иркутской области).

Также, по данным наших источников, в прокуратуре предпринимаются попытки дискредитировать региональное СУ СКР через сфабрикованные показания якобы «пострадавших» от действий руководства ведомства. А Копылов в кулуарах грозил «наказать» еще и начальника регионального УФСБ Константина Ушакова, потому что тот, по его мнению, «ведет себя неправильно».

Причины того, что «напарники» пошли вразнос могут быть разными. Но, как сообщают источники, у Копылова заканчивается контракт, а глава региона отказался его продлевать. В итоге ставка прокурора на «троянского коня» в команде губернатора не сыграла. Ханько же в свою очередь провалил целый ряд дел, в том числе из-за «несговорчивости» других ведомств. Поэтому у обоих есть поводы для обид и резких действий.

Важно отметить, что эти аппаратные войны происходят в год выборов депутатов Заксобрания Иркутской области, а губернатор Кобзев возглавляет региональное отделение ЕР и, скорее всего, будет первым номером регионального списка партии власти. То есть его рейтинг напрямую будет влиять на результат ЕР как в нынешнем году, так и в следующем – на выборах Президента РФ. И снижение уровня доверия к главе региона станет большой проблемой для АП.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/vchkogpu

ПолитикаИркутск

54559

20.03.2023, 20:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243174

Bytes: 2612 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1187

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5428

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6508

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4877

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5515

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12984

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7053

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4899

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7456

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6686

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5434

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9586

18.10.2026

Лица Сибири

Иванов Антон

Набоков Юрий

Бредний Раиса

Баловнев Алексей

Фефелов Игорь

Дубас Анатолий

Стекачев Евгений

Клюкин Александр

Рукша Геннадий

Обухов Александр