Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

56882

20.03.2023, 06:15

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

И дело тут вовсе не в аскетизме и строгой "диете" крупного строительного лоббиста. А в умело встроенных в политическую деятельность бизнес-процессах и семейном подряде, благодаря которым Ильичев, подобно Иисусу, превращает воду в иную субстанцию. И имя ей: власть.

Явление, в профессиональной литературе гордо именуемое «клановостью», для Иркутской области — не редкость. Даже не углубляясь в тему, можно перечесть минимум пять громких фамилий политиков и бизнесменов, работающих и продвигающихся семейной когортой.

Так и Виктор Ильичев, не мудрствуя лукаво, выбрал проторенную тропинку семейного подряда. И на протяжении вот уже двадцати лет, просиживая депутатские штанишки в городской Думе, умело встраивает интересы семьи в свою работу. Вопреки интересам избирателей, которые почему-то из раза в раз продолжают ставить напротив его фамилии заветную галочку в бюллетене.

Однако чем ближе подходит 2024 год и неминуемые выборы в думу Иркутска, тем больше переживаний вызывает у Ильичева его уже не столько безбедное будущее. И тем компульсивнее его попытки в очередной раз прикрыть весь срам проделанных махинаций.

Наловчился он в этом в первую очередь при сдаче собственных деклараций. Чего только стоят ежегодные скромные отчеты о доходах, которые даже близко не стоят с доходами его многочисленных коллег. И с каждым годом поразительным образом уменьшаются. Иногда – в геометрической прогрессии.

Так, в 2021 году Ильичев задекларировал чуть больше одного миллиона дохода (один миллион шестнадцать тысяч рублей, если быть точными). Супруга осталась в официальных документах и вовсе с нулевыми показателями. Безусловно, более чем скромные цифры для владельца одной из самых коррумпированных и прикормленных строительных фирм в регионе.

Если же вспомнить, что еще в недалеком 2019 году официальный доход Ильичева составил свыше 150 миллионов рублей, разница становится поразительной. Вот это, конечно, кризис! Или откровенное надувательство?

Стоит отметить, что нездоровая скромность в финансовых отчетах за 2021 год кажется едва ли не отличительной чертой у депутатов-строителей иркутской думы. Так, еще один махровый застройщик и по совместительству невыразительный депутат Алексей Распутин в тот же год задекларировал всего миллион семьсот тысяч дохода.

Справедливости ради стоит отметить, что жена у него заработала за тот же период почти четыре миллиона рублей. Ну, зато ясно, кто в семье главный кормилец.

Конечно, в нелегком деле сдачи деклараций есть очень удобная лазейка: в декларациях не указываются совершеннолетние дети. И вот тут-то есть, где разгуляться воображению.

Будучи одним из крупнейших застройщиков Иркутска и пригорода, Ильичев не только планомерно развивает собственный строительный бизнес аккурат на территории «родного» избирательного округа, границы которого (по «приятному» стечению обстоятельств) совпадают с одним из самых лакомых мест жизни Иркутска – Лисихой, но и «разгуливает по не менее излюбленному им Иркутскому району.

Так, именно «ВостСибСтрой» стал спонсором банкета строителем печально известного Хрустального парка. А (вновь по «стечению обстоятельств») депутатский сын Иван Ильичев – владельцем ресурсоснабжающей организации, ставшей фигурантом крупного скандала о незаконно выданных жителям многомиллионных квитанциях. Ну а что. Чем не способ обогатиться? И главное, ни в каких декларациях отображать не надо. И вся семья при деле.

С каждым месяцем скандалов относительно работы Ильичева становится все больше. Начиная с неуклюжего распила при строительстве школы в Березовом, заканчивая недавним «казусом» сыновьей организации. И ни одного ответа со стороны депутата.

А тем временем приближаются выборы. И затянувшееся неуверенное молчание еще может обернуться депутату сторицей. Тогда же, быть может, и фиктивно заниженные декларации могут стать неприятной реальностью.

Фото: ogirk.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

56882

20.03.2023, 06:15

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243120

Bytes: 4202 / 3862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3349

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5912

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6775

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8214

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7802

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7698

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8398

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7426

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21058

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9382

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28451

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9743

07.10.2026

Лица Сибири

Цыбикмитов Зоригто

Басюк Виктор

Гедзевич Алексей

Шевченко Валерий

Жилкин Вячеслав

Заречный Валерий

Сендзяк Владимир

Иванова Марина

Оленникова Мария

Фальков, Валерий