Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13625

15.03.2023, 19:48

На праймериз «ЕР» к выборам в Заксобрание Прибайкалья заявились Сагдеев и Ружников

15 марта вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников объявил, что будет участвовать в праймериз «Единой России» по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба ИРО «ЕР».

Ружников будет участвовать в праймериз по избирательному округу №2, в который входит часть Октябрьского района.

О решении принимать участие в праймериз ЕР сообщил также депутат думы Братска Эдуард Дёмин. Он будет проверять свои силы по избирательному одномандатному округу №10, включающему половину Братска.

На праймериз «ЕР» подал документы председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Он будет выдвигаться по избирательному округу №12, где уже трижды избирался депутатом, и в партийной территориальной группе. Территория округа была изменена в 2023 году и сейчас включает Нижнеудинск, Нижнеудинский и Братский районы.

А первой документы на участие в праймериз подала эксперт ОНФ и общественный деятель Юлия Домашевская. Вероятнее всего, она возглавит одну из региональных партийных групп в Иркутске.

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев написал заявление о вхождении во фракцию КПРФ в парламенте. Об этом сам Сарсенбаев сообщил в своём телеграм-канале 15 марта.

Напомним, Евгений Сарсенбаев покинул фракцию КПРФ в ЗС в октябре 2019 года. Причиной выхода он назвал противоречия, возникшие между ним и главой фракции Андреем Левченко. В настоящее время, по словам Сарсенбаева, эти противоречия разрешены.

Заявление о восстановлении Сарсенбаева в рядах фракции КПРФ будут рассматривать на заседании с участием всех её членов.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13625

15.03.2023, 19:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242966

Bytes: 2033 / 1801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1343

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1908

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3030

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10623

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8291

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9030

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13763

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9196

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9724

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12050

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16454

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16916

20.03.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Климов Алексей

Рыжов Юрий

Сарсенбаев Евгений

Свистелин Кирилл

Левченко Сергей

Стрельцов Михаил

Мархаев Вячеслав

Тугаринова Ирина

Фаразутдинов Радик