Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12468

15.03.2023, 19:48

На праймериз «ЕР» к выборам в Заксобрание Прибайкалья заявились Сагдеев и Ружников

15 марта вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников объявил, что будет участвовать в праймериз «Единой России» по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба ИРО «ЕР».

Ружников будет участвовать в праймериз по избирательному округу №2, в который входит часть Октябрьского района.

О решении принимать участие в праймериз ЕР сообщил также депутат думы Братска Эдуард Дёмин. Он будет проверять свои силы по избирательному одномандатному округу №10, включающему половину Братска.

На праймериз «ЕР» подал документы председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области Тимур Сагдеев. Он будет выдвигаться по избирательному округу №12, где уже трижды избирался депутатом, и в партийной территориальной группе. Территория округа была изменена в 2023 году и сейчас включает Нижнеудинск, Нижнеудинский и Братский районы.

А первой документы на участие в праймериз подала эксперт ОНФ и общественный деятель Юлия Домашевская. Вероятнее всего, она возглавит одну из региональных партийных групп в Иркутске.

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев написал заявление о вхождении во фракцию КПРФ в парламенте. Об этом сам Сарсенбаев сообщил в своём телеграм-канале 15 марта.

Напомним, Евгений Сарсенбаев покинул фракцию КПРФ в ЗС в октябре 2019 года. Причиной выхода он назвал противоречия, возникшие между ним и главой фракции Андреем Левченко. В настоящее время, по словам Сарсенбаева, эти противоречия разрешены.

Заявление о восстановлении Сарсенбаева в рядах фракции КПРФ будут рассматривать на заседании с участием всех её членов.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12468

15.03.2023, 19:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242966

Bytes: 2033 / 1801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

32833

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8011

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12359

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17271

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13504

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11197

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11801

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10647

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11534

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17184

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16316

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14076

30.10.2025

Лица Сибири

Сокол Сергей

Немировский Олег

Иванов Антон

Меняйло Сергей

Хаптагаев Сергей

Зимин Михаил

Данилов Александр

Виноградов Антон

Агафонов Глеб

Шавенкова Людмила