Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2703

09.09.2005, 12:01

Сегодня исполняется 15 лет со дня смерти Александра Меня

9-го сентября 1990-го года он был убит топором по дороге в церковь. Накануне пастыря вспоминали в иркутской сельхозакадемии, где он в середине 50-х учился на охотоведа. И из которой был отчислен - за увлечение религией.

У будущих зверотехников и охотоведов - не обычная лекция. Им рассказывают не о методах добычи животных или тонкостях лесного хозяйствования. Студенты сельхозинститута слушают про одного из учащихся их вуза, ставшего знаменитым на весь мир. Правда, известность к нему пришла совсем в иной области. Александра Меня знают как одного из самых видных богословов современности. Человека, сумевшего в советские времена вернуть в лоно православной церкви тысячи людей. Но в середине 50-х, когда 20-тилетний москвич Алик - так называли его друзья - приехал в Иркутск постигать естественные науки - никто не подозревал, какое будущее его ждет. Однокурсница Меня Нина Бояркина вспоминает его как обычного студента, общительного, не расстающегося с гитарой и сумкой, набитой до отказа книгами. Хотя к знаниям его всегда тянуло - сильнее, чем к привычным студенческим развлечениям: «Вечера были и в филармонии, и в музкомедии. И все институты, мединститут, например, где были одни девчонки, все хотели заполучить охотоведов - Мень на этих вечерах никогда не был, наверное ему было просто неинтересно, он, конечно и читал, и в то время начал писать книгу "Сын человеческий" и у него, конечно, были совсем другие интересы».

"Сын человеческий" - это своего рода введение в Евангелие. Богословские труды Мень начал писать еще в Иркутске. Свою веру в Бога он никогда не скрывал и после лекций часто ходил на службы в немногие действующие храмы Иркутска. Набожный студент советскому вузу был не нужен. После трех лет обучения Александра Меня из иркутского сельхозинститута отчислили. Он уехал в Москву и стал священником, служителем церкви, который не только проводит обряды и читает проповеди, но по-настоящему спасает людей.

Отец Евгений, священнослужитель: «Его отношение к людям было очень привлекательное, и каждого человека он был готов выслушать, утешить, посоветовать. Он многих людей спас от самоубийства, многие семьи спас от развода и многих привел к вере».

Александр Мень приводил в лоно церкви самых разных людей, крестил Солженицына, был духовником Андрея Вознесенского и Александра Галича. Диссидент в рясе, обличитель атеизма, и при этом человек энциклопедических знаний - в Советском Союзе он открыл одну из первых воскресных школ, написал десятки богословских книг, которые втайне публиковал за границей. На его лекции собирались сотни слушателей. Но даже во времена гласности Александр Мень по-прежнему был неугоден власти. Ему неоднократно угрожали. 9-го сентября 90-го года по дороге на службу в храм подмосковной Новой деревни, один из самых видных современных деятелей православной церкви был убит несколькими ударами топора. Тайна гибели Александра Меня не раскрыта до сих пор, преступников за 15 лет так и не смогли отыскать.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2703

09.09.2005, 12:01

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=24261

Bytes: 2958 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательно проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

407

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5187

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8554

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8153

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

10949

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6153

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5312

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7417

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16067

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19358

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8066

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3996

01.04.2026

Лица Сибири

Силивончик Александр

Яшников Юрий

Гордеев Владимир

Яковлев Владимир

Гармаев Денис

Свиридов Дмитрий

Головина Екатерина

Пензина Елена

Кадыров Валерий

Гуртовой Юрий