Терпение и «Труд» депутата Тена: третий год неслучившегося Южного обхода

Полет ненормальный: долгожданный и много раз обещанный чиновниками всех уровней Южный обход Иркутска так и не был построен. Тем временем чтобы добраться из Свердловского округа до центра города, передвигаться и впрямь быстрее «в обход». Причем пешком.

С каждым годом градус напряжения вокруг дорожной ситуации в городе повышается вне зависимости от работы его администрации. Главная проблема в «транспортном вопросе» — выезд и въезд за пределы Иркутска.

И если ситуация вокруг напряженной и протяженной дороги до Ленинского округа постепенно разрешилась с введением отдельной полосы для общественного транспорта и вводом отремонтированного путепровода на Джамбула, то многострадальные свердловские районы города все еще стоят колом. Равно как и вопрос обещанного Сергеем Теном Южного обхода Иркутска.

Первые многозначительные заходы депутата в сторону строительства полноценной объездной дороги, способной снизить трафик движения по магистральным улицам левого берега Иркутска, были озвучены в далеком 2020 году. Однако год 2020 сменил 2021, прошли выборы в Госдуму, в которых Сергей Юрьевич уверенно удержал теплое депутатское кресло, которое из года в год «кормит» семейное предприятие «Труд» самыми лакомыми дорожными подрядами. И тема, что называется, «заглохла». Овчинка выделки не стоит, как видно, рассудил предприимчивый Тен.

Потому в сентябре уже 2022 года «сладкую песню» подхватили уже парламентарии областные. Тогда Наталья Дикусарова озвучила, что Совет Федерации одобрил выделение баснословных средств на проектирование и строительство долгожданного обхода. Умолчала лишь о самом главном: что ни в одном из предложенных проектов полноценного «обхода» не предвидится.

Такие варианты уже приняла Дирекция автодорог Иркутской области. Их в общей сложности четыре. Они начинаются в разных частях автомагистрали Шелехов — Иркутск (той самой, которая традиционно стоит до поворота в Маркова по будням и выходным вне зависимости от погодных условий и времени года) и заканчиваются в Первомайском, на объездной дороге Первомайский — Университетский. А уж про пробки на этом пути и говорить не приходится.

Логика проектировщиков, безусловно, не подвластна общепринятым правилам даже минимального здравого смысла. Изначальная идея Южного обхода о понижении трафика междугороднего шелеховского, слюдянского и марковского транспорта ударилась о быт дорожной действительности. Фактически даже при удачном строительстве многострадальной объездной, напряжение просто перераспределится из одной точки города в другую.

Однако это не мешает губернатору Кобзеву, министру Лобанову и всем причастным радоваться аки маленьким детям: деньги выделены, из четырех вариантов выберут один – и, даст бог, к 2035 году обход построят.

Жителям же Свердловского района стоит набраться терпения. Ближайшее десятилетие пробкам быть. А с учетом темпов застройки Маркова – расти в геометрической прогрессии. Как расти и цене предстоящего подряда на «строительство века» в рамках нынешних экономических реалий.

Одно в этой истории бесспорно: как только цена данной «дорожной авантюры» вырастет до запредельной, фигура Сергея Тена вновь замаячит на горизонте. Мы это уже много раз проходили.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242374

Bytes: 3487 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4346

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6259

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5821

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5596

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12074

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11700

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9129

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8720

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13502

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14227

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9475

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8326

19.01.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Шантуров Анатолий

Демирханов Арэг

Маковоз Олег

Космылин Адрей

Корк Бертольд

Апарцин Константин

Гармаев Денис

Точилин Сергей

Малышенко Виктор