Терпение и «Труд» депутата Тена: третий год неслучившегося Южного обхода

Полет ненормальный: долгожданный и много раз обещанный чиновниками всех уровней Южный обход Иркутска так и не был построен. Тем временем чтобы добраться из Свердловского округа до центра города, передвигаться и впрямь быстрее «в обход». Причем пешком.

С каждым годом градус напряжения вокруг дорожной ситуации в городе повышается вне зависимости от работы его администрации. Главная проблема в «транспортном вопросе» — выезд и въезд за пределы Иркутска.

И если ситуация вокруг напряженной и протяженной дороги до Ленинского округа постепенно разрешилась с введением отдельной полосы для общественного транспорта и вводом отремонтированного путепровода на Джамбула, то многострадальные свердловские районы города все еще стоят колом. Равно как и вопрос обещанного Сергеем Теном Южного обхода Иркутска.

Первые многозначительные заходы депутата в сторону строительства полноценной объездной дороги, способной снизить трафик движения по магистральным улицам левого берега Иркутска, были озвучены в далеком 2020 году. Однако год 2020 сменил 2021, прошли выборы в Госдуму, в которых Сергей Юрьевич уверенно удержал теплое депутатское кресло, которое из года в год «кормит» семейное предприятие «Труд» самыми лакомыми дорожными подрядами. И тема, что называется, «заглохла». Овчинка выделки не стоит, как видно, рассудил предприимчивый Тен.

Потому в сентябре уже 2022 года «сладкую песню» подхватили уже парламентарии областные. Тогда Наталья Дикусарова озвучила, что Совет Федерации одобрил выделение баснословных средств на проектирование и строительство долгожданного обхода. Умолчала лишь о самом главном: что ни в одном из предложенных проектов полноценного «обхода» не предвидится.

Такие варианты уже приняла Дирекция автодорог Иркутской области. Их в общей сложности четыре. Они начинаются в разных частях автомагистрали Шелехов — Иркутск (той самой, которая традиционно стоит до поворота в Маркова по будням и выходным вне зависимости от погодных условий и времени года) и заканчиваются в Первомайском, на объездной дороге Первомайский — Университетский. А уж про пробки на этом пути и говорить не приходится.

Логика проектировщиков, безусловно, не подвластна общепринятым правилам даже минимального здравого смысла. Изначальная идея Южного обхода о понижении трафика междугороднего шелеховского, слюдянского и марковского транспорта ударилась о быт дорожной действительности. Фактически даже при удачном строительстве многострадальной объездной, напряжение просто перераспределится из одной точки города в другую.

Однако это не мешает губернатору Кобзеву, министру Лобанову и всем причастным радоваться аки маленьким детям: деньги выделены, из четырех вариантов выберут один – и, даст бог, к 2035 году обход построят.

Жителям же Свердловского района стоит набраться терпения. Ближайшее десятилетие пробкам быть. А с учетом темпов застройки Маркова – расти в геометрической прогрессии. Как расти и цене предстоящего подряда на «строительство века» в рамках нынешних экономических реалий.

Одно в этой истории бесспорно: как только цена данной «дорожной авантюры» вырастет до запредельной, фигура Сергея Тена вновь замаячит на горизонте. Мы это уже много раз проходили.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242374

Bytes: 3487 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1852

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2305

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4597

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6552

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9042

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12442

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12738

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12825

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18847

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15447

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11982

04.05.2026

Лица Сибири

Пуния Викрам

Тумурова Ольга

Кокоуров Игорь

Загерсон Виктор

Сумароков Илья (старший)

Логунов Александр

Калмыкова Елена

Лобаков Александр

Ким Руслан

Угурчиев Магомет