Терпение и «Труд» депутата Тена: третий год неслучившегося Южного обхода

Полет ненормальный: долгожданный и много раз обещанный чиновниками всех уровней Южный обход Иркутска так и не был построен. Тем временем чтобы добраться из Свердловского округа до центра города, передвигаться и впрямь быстрее «в обход». Причем пешком.

С каждым годом градус напряжения вокруг дорожной ситуации в городе повышается вне зависимости от работы его администрации. Главная проблема в «транспортном вопросе» — выезд и въезд за пределы Иркутска.

И если ситуация вокруг напряженной и протяженной дороги до Ленинского округа постепенно разрешилась с введением отдельной полосы для общественного транспорта и вводом отремонтированного путепровода на Джамбула, то многострадальные свердловские районы города все еще стоят колом. Равно как и вопрос обещанного Сергеем Теном Южного обхода Иркутска.

Первые многозначительные заходы депутата в сторону строительства полноценной объездной дороги, способной снизить трафик движения по магистральным улицам левого берега Иркутска, были озвучены в далеком 2020 году. Однако год 2020 сменил 2021, прошли выборы в Госдуму, в которых Сергей Юрьевич уверенно удержал теплое депутатское кресло, которое из года в год «кормит» семейное предприятие «Труд» самыми лакомыми дорожными подрядами. И тема, что называется, «заглохла». Овчинка выделки не стоит, как видно, рассудил предприимчивый Тен.

Потому в сентябре уже 2022 года «сладкую песню» подхватили уже парламентарии областные. Тогда Наталья Дикусарова озвучила, что Совет Федерации одобрил выделение баснословных средств на проектирование и строительство долгожданного обхода. Умолчала лишь о самом главном: что ни в одном из предложенных проектов полноценного «обхода» не предвидится.

Такие варианты уже приняла Дирекция автодорог Иркутской области. Их в общей сложности четыре. Они начинаются в разных частях автомагистрали Шелехов — Иркутск (той самой, которая традиционно стоит до поворота в Маркова по будням и выходным вне зависимости от погодных условий и времени года) и заканчиваются в Первомайском, на объездной дороге Первомайский — Университетский. А уж про пробки на этом пути и говорить не приходится.

Логика проектировщиков, безусловно, не подвластна общепринятым правилам даже минимального здравого смысла. Изначальная идея Южного обхода о понижении трафика междугороднего шелеховского, слюдянского и марковского транспорта ударилась о быт дорожной действительности. Фактически даже при удачном строительстве многострадальной объездной, напряжение просто перераспределится из одной точки города в другую.

Однако это не мешает губернатору Кобзеву, министру Лобанову и всем причастным радоваться аки маленьким детям: деньги выделены, из четырех вариантов выберут один – и, даст бог, к 2035 году обход построят.

Жителям же Свердловского района стоит набраться терпения. Ближайшее десятилетие пробкам быть. А с учетом темпов застройки Маркова – расти в геометрической прогрессии. Как расти и цене предстоящего подряда на «строительство века» в рамках нынешних экономических реалий.

Одно в этой истории бесспорно: как только цена данной «дорожной авантюры» вырастет до запредельной, фигура Сергея Тена вновь замаячит на горизонте. Мы это уже много раз проходили.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242374

Bytes: 3487 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10574

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10604

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14915

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12198

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16501

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16540

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16882

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14280

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16531

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16765

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12624

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9604

20.04.2026

Лица Сибири

Попов Олег

Носенко Ольга

Ли Маргарита

Полухин Сергей

Козырев Евгений

Литвинов Владимир

Белеев Сергей

Базарон Анжела

Екимовский Олег

Гулгенов Алдар