Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесИркутск

40050

25.02.2023, 20:17

Майнинг-ферма в Черемхово незаконно использовала электроэнергию на 7 миллионов рублей

Сотрудники Иркутской электросетевой компании совместно с правоохранительными органами обнаружили криптоферму в Черемхово. На территории работали 200 машинок для майнинга, при этом значительная часть потребляемой ими энергии не учитывалась из-за выведенного из строя прибора учета. Ущерб энергетикам превысил семь миллионов рублей, эти средства могли быть использованы для развития электросетевого комплекса и повышения качества электроснабжения.

По оценкам специалистов, общее потребление майнинг-фермы могло составлять свыше 400 тысяч киловатт-часов в месяц. Объект уже несколько раз привлекал внимание энергетиков тем, что здесь один за одним выходили из строя приборы учета. Дополнительные проверки и замеры нагрузки показали, что работа счетчиков была нарушена специально. Устройства передавали многократно заниженные показания по потреблению электроэнергии. Энергетиками составлен акт о признаках незаконного потребления электроэнергии. ИЭСК направила обращение в правоохранительные органы для проведения проверки по части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере».

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХКриминалЭкономика и бизнесИркутск

40050

25.02.2023, 20:17

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242148

Bytes: 1272 / 1157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Тарифы с 1 октября: почему зимняя платежка станет заметно тяжелее

С октября коммунальные платежи в Иркутской области снова пошли вверх. На этот раз изменения затронули электричество, холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, газ и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаИркутск

7374

01.10.2026

Зима на подходе: что с теплом в Иркутской области?

22 сентября 2026 года в Законодательном собрании Иркутской области состоялся депутатский час, посвященный подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Формально подготовка завершена в установленные сроки.

Сергей Кузнецов

ЖКХПолитикаИркутск

10838

25.09.2026

Многоквартирное самоуправление, или Осенние нововведения законодательства

С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям, которые должны были, по замыслу законодателей, навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Но тут уж, как обычно: идея и факт как-то разошлись во мнениях.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономикаИркутск

9515

24.09.2026

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

12658

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

12202

18.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

18102

10.09.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

26258

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

16211

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

29473

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

39450

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

20881

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

29372

18.07.2026

Лица Сибири

Терпугова Елена

Ахмадулин Андрей

Петрончак Петр

Шевченко Сергей

Потапов Леонид

Кириллов Юрий

Таевский Павел

Москаленко Алексей

Мингалеев Фарит

Сиенко Олег