Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36333

13.02.2023, 23:48

Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Что ни неделя, то новый повод помянуть недобрым словом депутата думы Иркутска Александра Сафронова появляется в информационном поле. С декабря прошлого года, когда Сафронов занял позицию руководителя реготделения «Новых людей» и открыто заявил о намерении баллотироваться в областной парламент, на него как из рога изобилия падают все новые и новые «неприятности».

Пару недель назад Бабр уже рассказывал об обысках, проведенных в офисе Управления капитального строительства, руководителем которого является Александр Сафронов, и возбуждении доследственной проверки по целому ряду фактов относительно работы предприятия. Под подозрением у правоохранителей сразу несколько крупных имущественных сделок УКСа, среди которых стадион Пионер и ряд сделок купли-продажи при реализации программы переселения.

Подробнее можно прочитать здесь: Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

А вот уже на минувшей неделе горе-политик вновь стал главным героем новостных околокриминальных сводок. На сей раз причиной повышенного интереса к депутату городской думы со стороны силовых служб и средств массовой информации стало вождение в нетрезвом виде. На фоне многочисленных финансовых афер господина Сафронова, которые многие годы оставались без должного внимания, такой повод задержания кажется как минимум неожиданным.

По имеющейся информации, Александр Сафронов был лишен водительских прав летом 2022 года. Причиной ограничения стал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. И вот уже зимой 2023 года Александр Владимирович ретиво ступил на те же грабли: за руль в компании синего «змия».

Но если раньше делишки маленького человека в большинстве своем оставались в тени, то сейчас он стал человеком большим. Большим и «новым». И по ряду причин привлекает повышенное внимание к своей, казалось бы, непримечательной особе.

И это вовсе не та ситуация, когда «черный пиар – тоже пиар». С приходом к руководству региональным отделением «Новых людей» Сафронова бирюзовый окрас партии стал темнеть на глазах. И вместе с тем блекнуть главный козырь в целом-то безыдейной партии.

Единственное, что «Новые люди» могут предложить избирателям в столь горячо ожидаемый день голосования – это свою «непорочность». Новые люди – партия без реальной программы, без крупных и по-настоящему значимых «лиц» в списке региональных представителей, без достижений и без настоящей «светлой» идеи. Ее единственный плюс в том, что она – не остальные так бесконечно надоевшие каждому сколько-то вменяемому избирателю партии.

Потому-то любой значимый удар по имиджу «новичка» – удар часто непоправимый для партийных рейтингов. А Сафронов пока лишь с безудержным рвением рвется в предвыборный бой, притом один за другим пропуская нокауты. С каждой неделей всплывает все больше подробностей его общественной и личной жизни, за которые приходится краснеть всем причастным. Ну а самому Сафронову лишь отказываться от комментариев, не в силах найти очередное хоть сколько-то искреннее оправдание.

Настоящие капитаны в случае крушения не покидают борт. Александр Сафронов в «Новых людях» капитан совсем неопытный, но уже однозначно – тонущий. И в этом случае корабль идет на дно за капитаном, а не наоборот.

Информационный шум вокруг Александра Сафронова, к тому же, – важное напоминание о том, что в строгой иерархии иркутской политической «тусовки» до хищника ему еще расти и расти. Как бы ни хотелось и какие громкие регалии на него ни навешивали.

И тут правило «назвался груздем» не работает. Места в кузове мало, а интересантов на него с каждым днем все больше и больше. И даже если депутаты городской думы всецело уверены в своих силах перепрыгнуть в лодку побольше, то «старшие братья» напоминают, кто есть кто.

Можно сколько угодно демонстрировать, что ты перерос детский велосипед с четырьмя колесиками. Но пока родители не решат, что это правда, и колесики не снимут – кататься Саше Сафронову на своем опостылевшем детском велосипеде. Причем в прямом и переносном смысле. Права-то теперь вряд ли вернут.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36333

13.02.2023, 23:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241595

Bytes: 4580 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5767

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6698

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8934

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11470

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8325

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12456

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10413

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13243

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18544

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10395

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15360

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10731

31.03.2026

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Константинов Евгений

Есева Жанна

Минина Ирита

Костина Оксана

Дубынин Степан

Цыденов Алексей

Чонский Сергей

Вобликова Валентина

Короткова Алла