Велено жениться. Пока без ЗАГСа. В Прибайкалье поставили сроки объединения районов

Пока более-менее интеллигентные наблюдатели, склонные судить по себе, гадали, как именно власти будут подъезжать к муниципалитетам насчет реформы местного самоуправления, правительство Иркутской области решило тупо перегнуть всех через колено. Ну, то есть оно, очевидно, выбирало только метод, а не задачу...

А именно: большинство (если не все) теоретически подпадающие под реформу районы Прибайкалья получили такие вот разнарядки на четырех листах. Все шаги с ликвидацией двухуровневой структуры и учреждением муниципальных округов расписаны в этих разнарядках по этапам и датам.

Что собой представляет муниципальный округ? Он образуется в границах существующего района. Упраздняется первый уровень местного самоуправления – городские и сельские поселения, и все их полномочия передаются в администрацию округа. То есть, к примеру, жители тех же Вихоревки, Тайшета, Куйтуна и Нижнеудинска, не говоря о сельских поселениях, не будут более выбирать ни своих глав, ни депутатов.

И это при том, что тема муниципальной реформы в Иркутской области до нынешних пор не упоминалась для народа вообще. Не заикается о ней никто из власть имущих, начиная с губернатора Игоря Кобзева. Граждане расслаблены и не особо подозревают, что им скоро велят административно жениться. Ну то есть пока женимся без ЗАГСа, то есть без общефедерального процесса.

Потому что ясно, что власти решили в муниципальной реформе зайти с форточки. Поскольку лобовой вариант с дверью вызвал сомнения. Пока.

Напомним, в декабре 2021 года сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников представили (в дверь) федеральный законопроект, окончательно вписывающий муниципалитеты в единую систему публичной власти РФ. В частности, там приговорили муниципалитеты первого уровня.

Бабр писал о нем: Инсайд. Реформа местного самоуправления: главное из законопроекта

Второе чтение намечали на конец февраля 2022 года, но дальше первого чтения этот документ пока не пошел. Критики стали говорить, в частности, что в результате реформы активная часть населения начнет уезжать из и без того малолюдных территорий. Решив, видимо, что сейчас особенно не время раскачивать лодку, проект заморозили. Точнее, приподзаморозили, поскольку де-факто процесс, как видим, продолжается. Объединение районов в муниципальные округа идет (или уже состоялось) в целом ряде регионов страны. Это ведь фактически фундамент реформы Клишаса-Крашенникова. Дальше уже – дело техники, поскольку ключевой момент женитьбы реализован и назад уже никак.

Но дело, кстати, не только в лодке. Видимо, даже наверху не всем понятно, как проворачивать сложный процесс окончательной вертикализации.

Тем более что в 2003 году, то есть 20 лет назад, был принят прямо противоположный закон – «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он-то и ввел с начала 2005 года двухуровневое самоуправление в России. Долго и трудно привыкали к новым реалиям работы местного самоуправления, подпривыкли, и – разворот на 180 градусов...

Но вернемся к документу, который, очевидно, знаменует собой большие перемены в Иркутской области.

Один из первых милых пунктов: районным думам предписывают до 30 апреля «выдвинуть инициативу» объединения поселений. На шестом этапе, как видим, народу разъяснят, почему надо объединяться. Как можно предполагать, в случае согласия районам единоразово подкинут деньжат на какую-нибудь хотелку.

Еще одна, не менее милая особенность – технические вопросы вроде картографического начнут решать еще до публичных слушаний. То есть до того, как у народа спросят, а хочет ли он объединения. Очевидно, что мэры территорий уже сейчас вскакивают в холодном поту, поскольку от исходов означенных процедур явно зависит дальнейшая поза их работы.

Ну, собственно, этот постулат отражен в пункте 11, где и сомнений никаких в согласии населения нету.

Как видим дальше, уже в июле 2023 года соответствующий проект о преобразовании муниципалитетов планируют внести в Законодательное собрание Иркутской области и принять до 30 сентября.

Чтоб он вступил в силу уже 1 января 2024-го. Хоть федеральный «ЗАГС» пока молчит, но региональный ЗакС должен будет напоследок поработать.

Понятно, предполагается сокращение штатов. Ну а как же.

Пока, повторим, в муниципалитетах полная тишина по этому поводу. Но браться за гуж придется. На носу выборы в тот самый ЗакС, то есть в областной парламент, и оппозиция не преминет попиариться на этой теме. А она болезненная, в том числе для спускаемого известно куда местного актива.

Конечно, немалое любопытство вызывает и вопрос, каким образом будут занимать свой пост руководители новых муниципальных образований. Но это, конечно, отдельная история...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241512

Bytes: 5646 / 4760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6419

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7027

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7428

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8652

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8240

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8012

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8644

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7794

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21393

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9485

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28988

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9892

07.10.2026

Лица Сибири

Толоконский Виктор

Борзых Павел

Пухарев Игорь

Степанова Инна

Рукша Геннадий

Будашкаева Светлана

Барташов Александр

Тупицын Алексей

Овсянникова Елена

Гильдебрант Михаил