Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

52195

30.01.2023, 23:51

Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

Последняя неделя стала поворотной для судьбы депутата думы Иркутска Александра Сафронова. Феерично вознесшийся в декабре (в своем воображении, разумеется) на сладострастный политический олимп в роли руководителя «Новых людей», уже через месяц он позорно рухнул на самое дно. Под аккомпанемент полицейской сирены.

В отношении акционерного общества «Управление капитального строительства города Иркутска», руководителем которого является Александр Сафронов, Следственным комитетом проводится проверка. Прошла выемка документов, проходят допросы сотрудников и розыскные действия. По непроверенным данным, объектом интереса правоохранителей является сделка по приватизации земельного участка стадиона «Пионер» и последующего изменения его назначения.

История «Пионера», про которую мы уже рассказывали, не первый день активно муссируется в информационном поле. Компромиссное решение о передаче участка в частную собственность с целью сохранения спортивных объектов и выполнения обязательств перед жителями, стадион ждущими, вызвала ажиотаж среди общественной среды.

Главная причина дискуссий, безусловно, – условия проведения конкурса по определению застройщика. И, как очевидный постфактум, последующих действий по контролю выполнения обязательств, в контракте закрепленных.

По еще одной версии в основании доследственной проверки лежит необоснованное занижение УКСом стоимости жилых объектов, принимающих участие в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Официальные результаты пока не опубликованы, однако важные содержательные выводы в среде политического истеблишмента и за его пределами уже сделаны.

Александр Сафронов – клеймо на истории любой организации, к деятельности которой он прикладывает руку. Причем клеймо грязно-серое, поблекшее. Неинтересный персонаж старой мыльной оперы.

Многолетние судебные разбирательства относительно работы управляющей компании «Прогресс» (ОГРН 1153850026615), единственным владельцем которой является Сафронов и которая замешана минимум в трех скандальных историях с участием жителей Академгородка, стали главной чертой образа неудачливого депутата. Управленческое амплуа нечистого на руку дельца всегда шло впереди образа политического, в котором относительно моложавый и внешне невыразительный Сафронов отчаянно пытался преуспеть и достичь высот. Однако, безуспешно.

Декабрьское «восхождение» его в главы иркутских «Новых людей», быть может, в глазах отстраненных наблюдателей показалось существенным прорывом. Однако сущностно для Сафронова не произошло ровным счетом никакого изменения в положении.

Стоит понимать и помнить, как в далеком 2019 году накануне выборов в думу города Сафронов отчаянно и тщетно пытался попасть под крыло иркутских единоросов. Даже пытался участвовать в праймериз. Но синий «медвежий» окрас скоропостижно поблек, и пошел Александр Владимирович покорять думский пьедестал под багровым цветом коммунистов. Но это только на первый взгляд.

На деле же Сафронова в думу выдвинула не (тогда еще гордая) иркутская коммунистическая «община», а ее позорный двойник – КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости). Партия, созданная в 2012 году, была известна своей низкой социальной ответственностью и единственной целью существования – коммерческим прикрытием кандидатов, которых Едро открыто на выборы вести стеснялось. И потому щедро отдавало некрасивой (и жадной) подруге. В 2021 году КПСС прекратила свое существование, сменив имя и обличье. И безвестно канула в лету.

В преддверии выборов в областной парламент Сафронов вновь умело поменял фломастеры, приступая к рисованию в привычной политической раскраске. И вновь цвет, уже припасенный для «Новых людей», поразительно отдает «медвежьей» синевой.

Сейчас, когда вновь громко зазвучали «старые грешки» «Нового человека» Сафронова, ребром встает вопрос о перспективах «Новых людей» в предстоящем выборном году. Вопрос, ответ на который уже сейчас ищут старые и всем известные персонажи пьесы.

Вариантов, на самом деле, два. Можно убрать Сафронова, как главный катализатор неприятностей, прикрывшись благими целями чистоты и непорочности партийной общины. Кто-кто, а Едро это умеет. Или пойти напролом и до последнего прикрывать старого плута, придумывая сотни оправданий для всех открывающихся оперативникам подробностей.

Сафронов, конечно, мечтает о стратегии второй. Но тут стоит понимать, какова цена такой «медвежьей услуги». И потянет ли ее бизнесмен, мягко говоря, средней руки.

Фото: irkutsk.er.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

52195

30.01.2023, 23:51

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240931

Bytes: 4914 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3486

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6838

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6863

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5137

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5829

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13116

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7222

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5024

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7535

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6781

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5496

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9666

18.10.2026

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Желнеев Алексей

Воронова Татьяна

Бабий Алексей

Шпрах Владимир

Бриток Дмитрий

Оськина Вера

Гайдаров Гайдар

Васильев Михаил

Мошкин Николай