Евгений Бакуров исчез с радаров

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Евгений Бакуров уже три месяца не выходит в эфир. С октября молчит страница во «Вконтакте», с октября не обновляется Телеграм-канал.

Более того, новоиспеченный единоросс Бакуров не посещает которую уже сессию областного парламента.

Соответственно, последним в канале появилось монотонное изложение 59-й сессии 19 октября, сопровождаемое такой вот скучнейшей, без души выбранной фотографией, почему-то с Павлом Сумароковым.

Где они, искрометные снимки прежнего Бакурова, лихо балансировавшего в труселях и с шашкой на «Гражданской платформе»?

Причем на последней сессии 18 января его коллеги даже проводили правительственный час о мерах, принимаемых правительством Иркутской области для повышения эффективности использования лесных ресурсов.

Такое обсуждение без Бакурова – не обсуждение!

А Евгений Викторович, на минуточку, входит еще и в утвержденный в ноябре 2022-го губернатором Игорем Кобзевым Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области.

Первое заседание этого многообещающего совета намечали на осень, затем перенесли на первую декаду декабря.

Вся лесная отрасль региона, затаив дыхание, ждала результатов этого мероприятия, но оно, судя по всему, пока так и не состоялось.

Возможно, помешал этому тот факт, что поздней осенью к совокупному долгу фирм Евгения Викторовича за незаконные рубки лесов Иркутской области довесили еще 900 миллионов рублей. И в целом вышло уже 1,8 миллиарда.

Впрочем, такое предположение даже отчасти оскорбляет и Евгения Викторовича, и региональную «Единую Россию». Ну, не слабаки же они, чтоб стушеваться от каких-то цифр?

Не помешали же первые суммы компенсации ущерба (тоже миллионные) принять по весне Бакурова в партию и даже наградить его почетной грамотой в рамочке все того же Заксобрания Иркутской области? За социальную ответственность, в том числе.

Не помешали.

А все несколько месяцев до того Евгений Викторович был яркой звездой соцсетей. Поражал общественность в разноцветном неглиже, махал казачьей шашкой, подманивал подписоту в ныне запрещенную соцсеть дорогостоящим гаджетом. И море ему было по колено, любая жидкость в глаза – божья роса...

Так что вряд ли депутата смутили какие-то там компенсации ущерба.

Можно предположить, что Евгений Викторович просто готовит эффектное вступление в избирательную кампанию. Или, наоборот, отсидится и явится электорату скромной фамилией в избирательном списке регионального «ЕдРа». Все в соответствии с трендом.

Тем более что в новом созыве, скорее всего, ему с коллегами уже не придется отчитываться о доходах и имуществе, и можно будет, наконец, приобрести на свое имя какой-нибудь новый вертолет. И журналисты уже не смогут кричать на каждом углу о том, кто в Заксобрании самый богатый.

А пока, конечно, Евгений Викторович без лишнего шума дает полезные советы насчет эффективности лесопользования Игорю Ивановичу. Как и почетный президент национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Алексей Желнеев, который тоже ушел в тень и не отсвечивает в информационном поле. Представители этого «Русского леса» вместе с Бакуровым входят в означенный губернаторский лесной совет.

Вот, к примеру, был Алексей Алексеевич судим за грабеж – и что? Кто это помнит? Как там пишут некоторые Телеграм-каналы? Теперь господин Желнеев – «системный и социально-ответственный мужчина в галстуке»...

И Бакуров сменит трусы на галстук. Во всяком случае, объективных политических препятствий ему для этого нет.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240736

Bytes: 3942 / 3576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 735 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

689

11.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4627

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7228

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9997

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7000

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9583

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12645

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18157

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10000

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14967

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10231

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13628

31.03.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Манаков Александр

Сафронов Александр

Васиченко Евгений

Рыжкин Денис

Кузьмин Михаил

Распопина Ирина

Буханов Владислав

Голенецкая Елена

Пензина Елена