Мэрские закрома. Михаил Кибанов: маленькие секретики маленького мэра

До выборов мэра Балаганского района осталось чуть больше месяца. Один из безусловных фаворитов предвыборной гонки – экс-мэр Михаил Кибанов сегодня в объективе беспристрастного внимания Бабра.

Кибанов Михаил © Проект "Лица Сибири"

Досрочные выборы мэра Балаганского района пройдут 26 февраля, спустя полтора года после того, как Михаил Кибанов вступил в эту должность вот уже во второй раз. Сейчас он совершит третью попытку стать главой района. Но получится ли затем в кресле удержаться? В этот раз ведь не получилось.

Кибанов был снят с должности в конце декабря прошедшего года решением Балаганского районного суда в связи с утратой доверия. Причиной стали итоги проведенной в июне 2022 года прокурорской проверки, которая выявила прямое нарушение антикоррупционного законодательства в стенах датского королевства администрации Балаганского района. Там Михаил Кибанов принял на работу своего сына, что в юридической практике трактуется не иначе как «конфликт интересов». Кумовство нынче не в чести, хоть и только на бумаге.

На практике же вслед за отстранением мэра последовало публичное заявление о намерении участвовать в предстоящих выборах и, как итог, на данный момент – Кибанов один из главных претендентов на мэрское кресло. И никаких серьезных санкций за проступок, только юридическая оказия со снятием с должности и беспрепятственным возвращением обратно.

Еще и спонсировать весь избирательный «банкет» по проведению процедуры придется из казны районного бюджета, который и так трещит по швам.

Но Михаила Валентиновича это вряд ли беспокоит. Его личный бюджет может похвастаться недюжинной стабильностью в это непростое для экономики время.

Так, за 2021 год экс-мэр задекларировал 2 377 425 рублей дохода. Для сравнения: в 2020 году он заработал 2,1 миллиона, что в рамках нынешней инфляции можно смело приравнять к текущему доходу. Кто, кроме «удачливых» мэров, может похвастаться такой эффективной индексацией и стабильным заработком?

Стабильностью может Кибанов похвастаться и в перечне собственной недвижимости, которая не меняется на протяжении последних лет. Это дом площадью 95,9 квадратного метра и земельный участок почти 3 000 квадратных метров площадью. И еще один земельный у жены, но порядком скромнее: 1550 квадратов.

Передвигается же «большой человек», судя по декларации, сразу на двух транспортных средствах. В собственности у него находятся автомобили AUDI Q5 и КИА BONGO III. Предполагаем, что более скромная КИА приобретена для жены, которая не похвасталась в прошедшем году каким-либо доходом и собственностью, кроме вышеупомянутого земельного участка.

В перспективе же, в случае успешного переизбрания на должность, Кибанова ждет очередной финансовый рост. Все благодаря принятому 4 декабря решению районной Думы, принявшей поправки в бюджет территории. Теперь содержание мэра района обойдется и без того небогатому Балаганскому району в 3,2 миллиона рублей в год, что в примитивном математическом расчете показывает рост оклада мэра более чем на 35%.

Действительно, есть за что бороться на выборах.

Принять участие в мэрской гонке еще можно: сроки выдвижения заканчиваются в ближайший четверг, 26 января. Кто знает, может быть, на горизонте еще появится весомый соперник, способный наконец задвинуть на место забывшего обо всех нормах приличия Михаила Кибанова. И показать личным примером, что хорошую зарплату можно и нужно отрабатывать действиями, а не пристраиванием ближайших родственников на «тепленькие места».

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240485

Bytes: 3810 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

1918

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12588

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11561

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11118

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9133

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12000

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10994

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8890

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10148

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12458

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11085

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11188

09.02.2026

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Серышев Георгий

Егорова Анастасия

Курганская Галина

Сальников Андрей

Каминская Татьяна

Тюников Александр

Ерощук Светлана

Мадасов Игорь

Щуко Андрей