«Саянскхимпласт»: почему Вите все время надо выйти?

Вот чем характерна новостная повестка Иркутской области? Постоянным отсутствием там предприятия «Саянскхимпласт». А ведь оно должно постоянно там быть просто по определению. Потому что «Саянскхимпласт» – российский лидер производства поливинилхлорида (ПВХ). Эта основная продукция предприятия востребована, прежде всего, в строительной отрасли, в широком спектре продукции, от окон до изоляции.

Представьте, сколько, например, пластиковых окон вставляют в свои жилища жители страны. И сколько еще вставят! И это ведь лишь малая часть потребности в ПВХ.

Но в СМИ «Саянскхимпласта» нет. Так, за 2021 и 2022 годы с трудом удается найти по две-три новости о его деятельности. Не считая награждения владельца этой компании – Виктора Круглова – почетным знаком «Признание» и открытия тем же Кругловым кирпичного завода, о чем писали сторонние источники. Собственно о производстве ПВХ и, главное, о его финансовых показателях устами пресс-службы предприятия говорится исчезающе мало.

Спору нет, Виктор Кузьмич – успешный предприниматель, который сумел в свое время прибрать к рукам осиротевший советский актив.

Он же – чрезвычайно скрытный человек, который все время откуда-то исчезает, не объясняя реальных причин. И не только из Заксобрания Иркутской области, как это произошло в 2016-м.

Подобный подход – это его давняя традиция.

Так, доходы «Саянскхимпласта» Круглов размещал в офшоре на Кипре, обгоняя по сумме вывода дивидендов из страны всех региональных коллег по экономике.

Правда, в конце 2015-го вступил в силу закон о национализации элит. Соответственно, кипрская контора, которая была единственным владельцем акций «Саянскхимпласта», исчезла.

Но, как можно предположить, схематозы, по которым реально пристроить доходы в каком-нибудь теплом месте, по-прежнему работают. И тертый калач Виктор Круглов вполне мог поискать и найти лазейки, чтобы снова выйти из светового пятна.

Тем более что «Саянскхимпласт» и лично Виктор Кузьмич, по данным Бабра, являются крупнейшим вкладчиком Байкальского банка Сбербанка РФ. Поэтому добрый Сбер может постараться, чтобы подпризакрыть глаза на хитрые схемы таинственного предприятия.

Именно этим можно объяснить постоянное молчание ягнят из пресс-службы «Саянскхимпласта».

Другой причиной могли бы быть проблемы такого масштаба, что компания бы двигалась к закрытию. Но это совершенно не так. Выручка «Саянскхимпласта» за 2021 год составила 34 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 69 процентов. Чистая прибыль достигла 8,9 миллиарда (это в три раза больше, чем в 2020-м). Основные финансовые показатели выше, чем в целом по отрасли. В 2022 году Круглов открыл на базе предприятия новое производство. Да и «Признание» вышедшим в тираж предпринимателям не дают.

В общем, причина упорного молчания со стороны «Саянскхимпласта» напрашивается одна: большие деньги любят тишину. Компания, которая сильно занята манипуляцией собственными огромными доходами, ни в коем случае не должна отсвечивать...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240263

Bytes: 3254 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 562 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4258

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7961

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6682

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8214

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7921

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15674

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17166

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11166

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

18836

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

12702

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13397

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27386

27.05.2025

Лица Сибири

Корытный Леонид

Берлина Людмила

Бредний Вадим

Правенький Вячеслав

Попов Александр

Шахназаров Виталий

Мартыняк Дениc

Соболь Яна

Мизиренков Андрей

Семенов Дмитрий