Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37326

15.01.2023, 00:19

Не думой единой: Алексей Распутин на, прости господи, распутье

В Иркутск пришли крещенские морозы. А вместе с ними разгорелись и страсти Христовы по нездоровым амбициям ряда депутатов думы города на предстоящих выборах областного парламента.

Среди них депутат от 22 округа, председатель фракции «Единой России» Алексей Распутин, вставший на путь к своей большой политической мечте. Или, быть может, к большому политическому провалу?

Каждый всегда хочет для себя лучшего: квартиру побольше, машину поновее. Такова человеческая природа. Растет человек, растет его аппетит и потребности. Но иногда: несоразмерно. Как, например, в случае с Алексеем Распутиным, депутатом думы Иркутска, представляющим интересы жителей предместья Рабочее.

Распутин в городской думе работает второй созыв. Очередной представитель строительного лобби города на Ангаре, любимец Фортуны, чудом попавший за «стол со взрослыми» и оттого опьяненный своими успехами. Под чудом здесь, разумеется, скрываются многомиллионные вливания Алексея Владимировича на проведение собственной кампании. Победа на выборах при условии полного отсутствия харизмы, управленческого потенциала и характера. И внятного результата в работе, разумеется.

Конек Распутина: сидеть на скамейке запасных и ждать, пока кадры получше уступят вожделенное место. А он готов как одинокий подросток в разгаре пубертата купить чужую любовь. Продать душу, совесть и, в случае с предстоящими выборами, «родной» округ. Но только если сверху дадут «зеленый свет», что в нынешних реалиях маловероятно. А значит, Алексей Владимирович подождет. Он это умеет.

В случае, если осторожные амбиции Распутина не оправдаются и теплое парламентское кресло ему занять не разрешат, он с терпеливостью запряженного мула отправится в 2024 году на очередной, уже четвертый срок в кресло думское. И путь этот будет тернист.

22 округ Иркутска – цветущее болото политической жизни города. Переполненное инфраструктурными проблемами Рабочее на протяжении десяти лет живет в ритме «мы ждем перемен». Но перемены не происходят. И жители резонно вменяют это в вину депутату, работа коего ограничивается бодрым рапортованием в собственном Телеграм-канале.

Поэтому следующий созыв в думе для Распутина (а уж тем более проход в Заксобрание по соответствующему округу) – затея дорогостоящая. И даже в случае серьезных финансовых затрат не факт, что успешная. Все будет зависеть от того, кто выставит свою кандидатуру против порядком надоевшего избирателям депутата. Но это покажет только время: как ни крути, до думских выборов еще почти два года. Достаточное время для маневра.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37326

15.01.2023, 00:19

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240106

Bytes: 2645 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1437

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7446

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5292

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6723

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9844

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9071

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7681

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11075

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10688

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11060

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14114

08.05.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Книжин Игорь

Агафонов Глеб

Голков Александр

Нестеренко Аркадий

Ворожцов Михаил

Петрук Светлана

Шандрук Олег

Полосин Константин

Погудин Дмитрий