Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40575

15.01.2023, 00:19

Не думой единой: Алексей Распутин на, прости господи, распутье

В Иркутск пришли крещенские морозы. А вместе с ними разгорелись и страсти Христовы по нездоровым амбициям ряда депутатов думы города на предстоящих выборах областного парламента.

Среди них депутат от 22 округа, председатель фракции «Единой России» Алексей Распутин, вставший на путь к своей большой политической мечте. Или, быть может, к большому политическому провалу?

Каждый всегда хочет для себя лучшего: квартиру побольше, машину поновее. Такова человеческая природа. Растет человек, растет его аппетит и потребности. Но иногда: несоразмерно. Как, например, в случае с Алексеем Распутиным, депутатом думы Иркутска, представляющим интересы жителей предместья Рабочее.

Распутин в городской думе работает второй созыв. Очередной представитель строительного лобби города на Ангаре, любимец Фортуны, чудом попавший за «стол со взрослыми» и оттого опьяненный своими успехами. Под чудом здесь, разумеется, скрываются многомиллионные вливания Алексея Владимировича на проведение собственной кампании. Победа на выборах при условии полного отсутствия харизмы, управленческого потенциала и характера. И внятного результата в работе, разумеется.

Конек Распутина: сидеть на скамейке запасных и ждать, пока кадры получше уступят вожделенное место. А он готов как одинокий подросток в разгаре пубертата купить чужую любовь. Продать душу, совесть и, в случае с предстоящими выборами, «родной» округ. Но только если сверху дадут «зеленый свет», что в нынешних реалиях маловероятно. А значит, Алексей Владимирович подождет. Он это умеет.

В случае, если осторожные амбиции Распутина не оправдаются и теплое парламентское кресло ему занять не разрешат, он с терпеливостью запряженного мула отправится в 2024 году на очередной, уже четвертый срок в кресло думское. И путь этот будет тернист.

22 округ Иркутска – цветущее болото политической жизни города. Переполненное инфраструктурными проблемами Рабочее на протяжении десяти лет живет в ритме «мы ждем перемен». Но перемены не происходят. И жители резонно вменяют это в вину депутату, работа коего ограничивается бодрым рапортованием в собственном Телеграм-канале.

Поэтому следующий созыв в думе для Распутина (а уж тем более проход в Заксобрание по соответствующему округу) – затея дорогостоящая. И даже в случае серьезных финансовых затрат не факт, что успешная. Все будет зависеть от того, кто выставит свою кандидатуру против порядком надоевшего избирателям депутата. Но это покажет только время: как ни крути, до думских выборов еще почти два года. Достаточное время для маневра.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40575

15.01.2023, 00:19

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240106

Bytes: 2645 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2605

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3653

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5493

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5997

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5325

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18898

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8363

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25363

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8823

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16346

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10803

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9648

05.10.2026

Лица Сибири

Титков Антон

Очиров Виктор

Будаева Светлана

Белоусов Анатолий

Гергенов Михаил

Тулохонов Арнольд

Никитин Анатолий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Куренсков Владимир

Чубук Владимир