Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30241

15.12.2022, 03:23

Радость или гадость: новогодние планы и настроения в Иркутске

Отмененный фейерверк, прошлогодние украшения и планы пораньше выйти на работу – основные вехи праздничного настроения сибиряков на пороге 2023 года. Кто и как планирует встретить наступающий год Кота и Кролика и почему Гринпис и Лариса Егорова схлестнулись в неравном бою за звание Гринча, укравшего Рождество, – рассказываем в материале Бабра.

2023 год Иркутская область встретит в прошлогоднем «убранстве» – такое решение было принято местными администрациями городов и районов области. Также не состоится в этом году и традиционного запуска фейерверков (домашние животные, спите 31 декабря спокойно!). И детских ледяных горок тоже не будет.

Первым инициатором сокращения праздничных расходов стала депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова:

«Считаю необходимым скорректировать бюджеты Иркутска и Иркутской области на 2022 год с целью оптимизации расходов на проведение массовых праздничных мероприятий. Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное».

Прекратить «праздничную вакханалию» призывал и Гринпис. В Новом году экспертов «серьезной экологической организации» не устраивает примерно всё: от искусственных елок и агрессивной вырубки живых деревьев на радость малышне до увеличения количества выбрасываемого мусора в праздничные дни.

В общем, праздник не устоял. И безоговорочно капитулировал перед внешними факторами, сдав без боя почти все шарики-фонарики новогодней атмосферы. Незаметно, но ощутимо «сдали» настрой и рядовые жители Сибири. По результатам опроса «Авито Работа» свыше 60% сибиряков в праздничные дни веселиться и отдыхать не планируют, а планируют работать. Ну а что вы хотите, кризис! Такой вот «джингл-беллз».

Безусловно, несмотря на разумные ограничения, убивать праздничную атмосферу на корню никто не планирует. В городах Иркутской области уже вовсю горят праздничные елки, а ушлые местные жители активно пытаются прибрать к рукам те елочки, что плохо лежат растут. Отели и рестораны наперебой предлагают свои услуги для проведения корпоративов и самой новогодней ночи. Депутаты всех мастей активно меряются в соцсетях своей широтой душевной и участием в благотворительных новогодних акциях.

Ну и вишенкой на торте: аппарат губернатора планирует организовать восемь банкетов суммой на два миллиона рублей. Обещают: это не про Новый год. Но на сайте, где размещен контракт, зрителя сильно смущают даты планируемых мероприятий.

Так, самый светлый семейный праздник в очередной раз продемонстрировал, что даже если все равны – есть некоторые более равные.

Ну-с, поднимем бокалы! Приближается Новый год. С праздником!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30241

15.12.2022, 03:23

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238792

Bytes: 3178 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4135

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3690

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3863

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4199

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6123

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10176

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8889

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8363

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10981

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16716

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10807

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8258

22.09.2026

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Лыгденов Виталий

Самарин Александр

Корнилов Николай

Сумароков Илья (младший)

Пуляев Геннадий

Курамшина Елена

Кампф Алексей

Жуков Владимир

Орноев Владимир