Мамоны одолели майнеры: энергетики нашли причину аварийных отключений

С начала декабря жители села Мамоны Иркутского района несколько раз оставались без электричества. Аварийные отключения участились из-за превышения потребителями разрешенной установленной мощности. Энергетики комплексно подошли к решению проблемы: провели разгрузку электрооборудования, перевели часть потребителей на другой центр питания, поменяли изоляторы на опорах воздушных линий. Однако эти меры не помогли, ситуация оставалась напряженной – отключения продолжались.

Тогда специалисты Южных электрических сетей решили провести анализ потребления электроэнергии в посёлке Мамоны. Вкупе с этим они провели тепловизионный и шумовой контроль, сверку договорных лимитов и фактического реального потребления. Благодаря этой работе энергетики выявили 32 факта «серого» майнинга и 4 случая вмешательства в работу приборов учёта электроэнергии.

Использование бытовых сетей для майнинга создало дополнительную и непрерывную нагрузку на сети. Критическое превышение мощности вызвало серию аварийных отключений, жители Мамонов раз за разом оставались без света, а вместе с ним тепла и воды, ведь подача этих ресурсов также зависит от электричества.

По фактам несанкционированного вмешательства в работу счётчиков составлены акты, сотрудники правоохранительных органов выявили и задержали участников двух групп, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На «серых» майнеров также будут составлены акты, а лимит мощности будет приведён к указанным в документах значениям. Кроме того, энергетики установят разгрузочную трансформаторную подстанцию, а также 40 приборов учета с функцией ограничения мощности.

Иркутская электросетевая компания и Иркутскэнергосбыт ведут ежедневную работу по выявлению майнеров и прекращению их деятельности в бытовом секторе. Уже сейчас в суды направлены свыше 900 исков. Это дает возможность повысить качество электроснабжения для всех остальных жителей. Как показывает практика, энергопотребление одного дома с работающей майнинг-фермой равно 5 домам без таковых. Иными словами, мощности, которую забирают 32 выявленных «серых» майнера, достаточно для бесперебойного электроснабжения 160 домов с такой же жилой площадью.

Сообщить о «серых» майнерах можно по телефону 8-800-100-9-777, электронной почте mining@es.irkutskenergo.ru или в аккаунты «Свет38» в социальных сетях.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238787

Bytes: 2674 / 2326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

17619

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

13452

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

23184

21.08.2026

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

29238

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

20097

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

28169

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

25309

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21231

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

23515

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

27895

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

24919

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

23278

12.05.2026

Лица Сибири

Цыганова Маргарита

Алдаров Кузьма

Мащицкий Виталий

Семенова Светлана

Сумароков Павел

Полушин Дмитрий

Семенов Сергей

Орноев Владимир

Тимофеев Максим

Антоненко Александр