Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

40165

09.12.2022, 00:02

Коммент-аут Минэка Иркутской области

Информационная закрытость органов власти – одна из ключевых ее характеристик. Часто достучаться до нужного чиновника у людей не получается ни вживую, ни через вездесущую Всемирную паутину. Но люди не сдаются и оставляют множественные, нередко комичные отзывы и комментарии под постами и на страничках ведомств.

В сегодняшнем материале Бабра история безответных «интернет-отношений» Минэка Иркутской области и ее жителей. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Минэке в Интернете

С 1 декабря 2022 года госорганы обязаны вести странички в социальных сетях. Отвечать на вопросы, освещать свою деятельность, рассказывать о планах – все то, что было принято скрывать в кулуарах разветвленной бюрократической системы, всплывает на поверхность. И, что самое важное: ярко открывается то, что сами люди думают про ведомства. Картина, к слову, часто неутешительная.

Мертвые соцсети Минэка, наполненные безостановочными пресс-релизами и радостными отчетами о «росте благосостояния», «успешно реализованном проекте», «вхождении региона в новый супер-пупер список» не обманывают жителей области, неоднократно столкнувшихся с реалиями жизни.

Вердикт краток:

Комментарий, конечно, без ответа.

Отвечать на запросы – это в целом несвойственная Минэку привычка. Да и не только ему. Как подметил «знаток города 12 уровня», вопросы есть и к более вышестоящим чиновникам:

И снова содержательный вопрос без содержательного или хотя бы просто какого-нибудь ответа.

Как мы видим, диалога на платформе Яндекс не случилось. Но не стоит питать иллюзий об иных интернет-пространствах. Обязательные соцсети Минэка во ВКонтакте, Одноклассниках и Телеграме и вовсе не радуют никакой человеческой активностью. Ни лайков, ни просмотров, ни комментариев.

Какая работа – такая реакция. Даже негативной ее назвать сложно. Она просто отсутствует, как и всякая связь между Минэком и реальной работой, реальным экономическим развитием.

Номинальное ведомство – номинальная вовлеченность жителей в его, в целом-то, бессмысленное существование.

И как говорят все те же Яндекс.Карты:

Но остается только один вопрос: а когда-то оно работало?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

40165

09.12.2022, 00:02

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238510

Bytes: 2828 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2719

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3700

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5382

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8840

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8193

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7032

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10750

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10377

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10780

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13861

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14159

07.05.2026

Лица Сибири

Аносова Елена

Кулехов Михаил

Оленникова Мария

Свиридов Дмитрий

Куликов Константин

Шмонин Эдуард

Иванов Геннадий

Соломатина Татьяна

Панько Александр

Аликберов Геннадий