Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

41871

09.12.2022, 00:02

Коммент-аут Минэка Иркутской области

Информационная закрытость органов власти – одна из ключевых ее характеристик. Часто достучаться до нужного чиновника у людей не получается ни вживую, ни через вездесущую Всемирную паутину. Но люди не сдаются и оставляют множественные, нередко комичные отзывы и комментарии под постами и на страничках ведомств.

В сегодняшнем материале Бабра история безответных «интернет-отношений» Минэка Иркутской области и ее жителей. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Минэке в Интернете…

С 1 декабря 2022 года госорганы обязаны вести странички в социальных сетях. Отвечать на вопросы, освещать свою деятельность, рассказывать о планах – все то, что было принято скрывать в кулуарах разветвленной бюрократической системы, всплывает на поверхность. И, что самое важное: ярко открывается то, что сами люди думают про ведомства. Картина, к слову, часто неутешительная.

Мертвые соцсети Минэка, наполненные безостановочными пресс-релизами и радостными отчетами о «росте благосостояния», «успешно реализованном проекте», «вхождении региона в новый супер-пупер список» не обманывают жителей области, неоднократно столкнувшихся с реалиями жизни.

Вердикт краток:

Комментарий, конечно, без ответа.

Отвечать на запросы – это в целом несвойственная Минэку привычка. Да и не только ему. Как подметил «знаток города 12 уровня», вопросы есть и к более вышестоящим чиновникам:

И снова содержательный вопрос без содержательного или хотя бы просто какого-нибудь ответа.

Как мы видим, диалога на платформе Яндекс не случилось. Но не стоит питать иллюзий об иных интернет-пространствах. Обязательные соцсети Минэка во ВКонтакте, Одноклассниках и Телеграме и вовсе не радуют никакой человеческой активностью. Ни лайков, ни просмотров, ни комментариев.

Какая работа – такая реакция. Даже негативной ее назвать сложно. Она просто отсутствует, как и всякая связь между Минэком и реальной работой, реальным экономическим развитием.

Номинальное ведомство – номинальная вовлеченность жителей в его, в целом-то, бессмысленное существование.

И как говорят все те же Яндекс.Карты:

Но остается только один вопрос: а когда-то оно работало?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

41871

09.12.2022, 00:02

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238510

Bytes: 2828 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1571

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4487

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8905

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7902

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7764

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10301

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16275

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10296

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7840

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9103

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9653

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

13029

17.09.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Селедцов Евгений

Перетолчин Виталий

Кузеванов Виктор

Чернышев Андрей

Колмаков Алексей

Щекина Анна

Полуэктов Михаил

Кибирев Василий

Микова Татьяна