Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

39134

09.12.2022, 00:02

Коммент-аут Минэка Иркутской области

Информационная закрытость органов власти – одна из ключевых ее характеристик. Часто достучаться до нужного чиновника у людей не получается ни вживую, ни через вездесущую Всемирную паутину. Но люди не сдаются и оставляют множественные, нередко комичные отзывы и комментарии под постами и на страничках ведомств.

В сегодняшнем материале Бабра история безответных «интернет-отношений» Минэка Иркутской области и ее жителей. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Минэке в Интернете

С 1 декабря 2022 года госорганы обязаны вести странички в социальных сетях. Отвечать на вопросы, освещать свою деятельность, рассказывать о планах – все то, что было принято скрывать в кулуарах разветвленной бюрократической системы, всплывает на поверхность. И, что самое важное: ярко открывается то, что сами люди думают про ведомства. Картина, к слову, часто неутешительная.

Мертвые соцсети Минэка, наполненные безостановочными пресс-релизами и радостными отчетами о «росте благосостояния», «успешно реализованном проекте», «вхождении региона в новый супер-пупер список» не обманывают жителей области, неоднократно столкнувшихся с реалиями жизни.

Вердикт краток:

Комментарий, конечно, без ответа.

Отвечать на запросы – это в целом несвойственная Минэку привычка. Да и не только ему. Как подметил «знаток города 12 уровня», вопросы есть и к более вышестоящим чиновникам:

И снова содержательный вопрос без содержательного или хотя бы просто какого-нибудь ответа.

Как мы видим, диалога на платформе Яндекс не случилось. Но не стоит питать иллюзий об иных интернет-пространствах. Обязательные соцсети Минэка во ВКонтакте, Одноклассниках и Телеграме и вовсе не радуют никакой человеческой активностью. Ни лайков, ни просмотров, ни комментариев.

Какая работа – такая реакция. Даже негативной ее назвать сложно. Она просто отсутствует, как и всякая связь между Минэком и реальной работой, реальным экономическим развитием.

Номинальное ведомство – номинальная вовлеченность жителей в его, в целом-то, бессмысленное существование.

И как говорят все те же Яндекс.Карты:

Но остается только один вопрос: а когда-то оно работало?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

39134

09.12.2022, 00:02

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238510

Bytes: 2828 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4585

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13807

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13035

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11914

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10131

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12367

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11381

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9207

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10374

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12779

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11415

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11554

09.02.2026

Лица Сибири

Шульц Алексей

Костина Оксана

Якобсон Юрий

Шевченко Сергей

Букрей Юлия

Ситников Руслан

Сумароков Илья (старший)

Пуния Викрам

Ерахтин Евгений

Сысоева Елена