Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

30452

02.12.2022, 16:32

Матрица: деревенский интернет в Иркутской области

Очередной позор, выдаваемый за прорыв века: в Иркутской области в 2022 году десять сел получили доступ к мобильной связи. Спасибо господу нашему — Минцифры и Ростелекому — за небывалую щедрость!

О том, почему в XXI веке жители отдаленных территорий не получают даже минимальных условий для комфортной жизни — в материале Бабра.

«Устранение цифрового неравенства» — это один из приоритетных проектов Минцифры, который к 2030 году должен позволить провести мобильный интернет во все населенные пункты, где проживает от 100 до 500 жителей.

Мобильную связь подключили в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», реализуемого Министерством цифрового развития РФ совместно с ПАО «Ростелеком». Программа реализуется с 2014 года. И только в году 2021 начали устанавливать телевышки с возможностью подключения к 4G. До этого в деревнях обходились Wi-Fi-роутером со смешным стометровым диапазоном охвата.

Забавная ирония: когда формально происходило устранение цифрового неравенства и в глухую сибирскую деревню проводили связь, неравенство возникало внутри самой этой деревни. И окраины, до которых сигнал просто-напросто не доходил, оставались отрезаны от связи, в отличие от более «удачно расположенных» соседей.

Вторая версия многострадального проекта, по задумке своей, оказалась намного удачнее «меньшего брата». Тут уже подключение проводится через вышку и радиус подключения не в сравнение выше, а значит и выше КПД от всей процедуры.

В теории.

На практике же вопросов осталось много. Первый и самый главный, пожалуй: почему единым оператором по всей стране выступает именно ПАО «Ростелеком», когда в ряде территорий иные операторы представлены более плотно? А значит и «прокинуть кабель» от своей близлежащей вышки им будет много проще и, что важно, дешевле.

Во-вторых, отбираются населенные пункты на участие в проекте через голосование на Госуслугах. Еще одна жестокая ирония: чтобы получить интернет, нужно проголосовать за себя в интернете.

Конечно, условно существует ограничение в виде заранее выдаваемых на субъект квот по количеству населенных пунктов в год. А голосуют уже в рамках квоты за приоритет: получит интернет в этом году поселок Небель Киренского района или поселок Омолой Усть-Кутского.

Квоты, к слову, тоже распределены необъяснимо. Так, на 2021 год большинство поселений были определены в центральной части России. В то же время территории Севера ограничились одним-двумя «деревнями-счастливчиками» (Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область, например).

Иркутская область на их фоне богата на прогресс: здесь таких сел целых десять. Но если посмотреть в масштабе области, где у трети населенных пунктов нет связи с внешним миром: ни транспортной, ни телефонной (и уж тем более по Интернету), — то возникает невольный вопрос: а это правда развитие, которое мы заслуживаем?

Фото: ТАСС

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

30452

02.12.2022, 16:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238204

Bytes: 3244 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

5842

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

5801

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35271

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9781

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13302

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17920

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14085

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11907

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12480

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11296

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12091

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17676

31.10.2025

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Проценко Александр

Быков Александр

Бронштейн Виктор

Днепровский Роман

Титенков Игорь

Акимов Василий

Прокопьева-Райс Инна

Печерская Наталья

Бренюк Сергей