Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30941

23.11.2022, 15:37

Депутатские закрома: раритетное авто, скромные доходы и нездоровые амбиции Магомеда Курбайлова

Депутаты-невидимки – отдельная когорта иркутского Заксобрания. Забытые народом избранники, не создающие даже иллюзии деятельности, в нем – далеко не редкость. Но когда уважаемые депутаты, подобно хамелеонам, сливаются с окружающей средой и забывают о своих предвыборных обещаниях и обязательствах, мы помним. Помним и с удовольствием напоминаем остальным.

Звание одного из главных «невидимок» третьего созыва областного Парламента с гордостью носит депутат 19 округа Магомед (Камиль) Курбайлов.

Имя нашего сегодняшнего героя – отдельная история. Всю свою жизнь он был известен в широких кругах как Камиль Курбайлов. Но досадная ошибка при заполнении диплома кадровиком Буйнакского техникума привела к тому, что второе, по традиции не афишируемое всуе имя «Магомед», стало фигурировать в официальных документах как единственное.

Курбайлов в нынешней сборной солянке депутатов Заксобрания держится особняком. И если в славные годы губернаторства Сергея Ерощенко его имя было на слуху, а дорогостоящие подряды на самые знаковые дорожные стройки области текли рекой, то сейчас от былого успеха остались лишь воспоминания. Да незакрытые уголовные дела.

Однако это не помешало официальному пенсионеру задекларировать в 2021 году доход в размере 2 354 180 рублей (при простой и не совсем точной математике: около 196 тысяч в месяц). Да уж, видимо хорошие нынче пенсии…

Тут мы не можем не отметить, что в период с 2018 года декларация парламентария ежегодно хвастала неизменными 320 532 рублями ежегодного дохода – и никакой вам индексации!

Откуда такой рост дохода, официального обоснования нет. Ну и стоит отметить, что в части собственности как парламентария, так и его супруги значимых изменений нет: всё тот же жилой дом на 600 с лишним «квадратов», автомобили Range Rover 2011 и 2015 года и раритетная Волга М51 1956 года производства. Последняя в память о бурной юности, так сказать. Кто знает, может Курбайлов еще тряхнет стариной.

В преддверии предстоящих выборов областного Парламента последний вопрос, пожалуй, принципиален. Округ Курбайлова, включающий в себя Нижнеилимский и Усть-Кутский районы – лакомый кусочек для ряда интересантов: от представителей финансово-промышленных групп до средней руки бизнесменов Иркутской области. Тут вам и богатые леса, и нефть, и крупные перерабатывающие и добывающие предприятия – в общем, богатства на любой вкус.

И тут уже многочисленные интересы Курбайлова на «выбивание» себе дорожных подрядов становятся песчинкой в океане.

Пять лет депутатства Курбайлов чинно отсиживался в кресле, изредка радуя избирателей и любопытствующих скромными инфоповодами: то машину скорой помощи у Железногорска-Илимского отберет, то подряд у Сергея Тена. В электоральной части – ничего значимого.

Однако по имеющейся у Бабра информации Курбайлов всерьез нацелен на проход в следующий созыв. Что, принимая во внимание лакомость 19 округа для ряда крупных интересантов и полнейшую политическую апатию Курбайлова, вопрос сомнительный и дорогостоящий. Так что придется пенсионеру хорошенько протрясти свои закрома. Причем даже не чтобы избраться, а чтобы быть в гонку допущенным.

Бабр следит за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30941

23.11.2022, 15:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237713

Bytes: 3371 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1294

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7357

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5219

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6652

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9795

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7630

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11062

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10665

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11040

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14099

08.05.2026

Лица Сибири

Иванова Марина

Книжин Игорь

Агафонов Глеб

Голков Александр

Нестеренко Аркадий

Ворожцов Михаил

Петрук Светлана

Шандрук Олег

Полосин Константин

Погудин Дмитрий