Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33434

23.11.2022, 15:37

Депутатские закрома: раритетное авто, скромные доходы и нездоровые амбиции Магомеда Курбайлова

Депутаты-невидимки – отдельная когорта иркутского Заксобрания. Забытые народом избранники, не создающие даже иллюзии деятельности, в нем – далеко не редкость. Но когда уважаемые депутаты, подобно хамелеонам, сливаются с окружающей средой и забывают о своих предвыборных обещаниях и обязательствах, мы помним. Помним и с удовольствием напоминаем остальным.

Звание одного из главных «невидимок» третьего созыва областного Парламента с гордостью носит депутат 19 округа Магомед (Камиль) Курбайлов.

Имя нашего сегодняшнего героя – отдельная история. Всю свою жизнь он был известен в широких кругах как Камиль Курбайлов. Но досадная ошибка при заполнении диплома кадровиком Буйнакского техникума привела к тому, что второе, по традиции не афишируемое всуе имя «Магомед», стало фигурировать в официальных документах как единственное.

Курбайлов в нынешней сборной солянке депутатов Заксобрания держится особняком. И если в славные годы губернаторства Сергея Ерощенко его имя было на слуху, а дорогостоящие подряды на самые знаковые дорожные стройки области текли рекой, то сейчас от былого успеха остались лишь воспоминания. Да незакрытые уголовные дела.

Однако это не помешало официальному пенсионеру задекларировать в 2021 году доход в размере 2 354 180 рублей (при простой и не совсем точной математике: около 196 тысяч в месяц). Да уж, видимо хорошие нынче пенсии…

Тут мы не можем не отметить, что в период с 2018 года декларация парламентария ежегодно хвастала неизменными 320 532 рублями ежегодного дохода – и никакой вам индексации!

Откуда такой рост дохода, официального обоснования нет. Ну и стоит отметить, что в части собственности как парламентария, так и его супруги значимых изменений нет: всё тот же жилой дом на 600 с лишним «квадратов», автомобили Range Rover 2011 и 2015 года и раритетная Волга М51 1956 года производства. Последняя в память о бурной юности, так сказать. Кто знает, может Курбайлов еще тряхнет стариной.

В преддверии предстоящих выборов областного Парламента последний вопрос, пожалуй, принципиален. Округ Курбайлова, включающий в себя Нижнеилимский и Усть-Кутский районы – лакомый кусочек для ряда интересантов: от представителей финансово-промышленных групп до средней руки бизнесменов Иркутской области. Тут вам и богатые леса, и нефть, и крупные перерабатывающие и добывающие предприятия – в общем, богатства на любой вкус.

И тут уже многочисленные интересы Курбайлова на «выбивание» себе дорожных подрядов становятся песчинкой в океане.

Пять лет депутатства Курбайлов чинно отсиживался в кресле, изредка радуя избирателей и любопытствующих скромными инфоповодами: то машину скорой помощи у Железногорска-Илимского отберет, то подряд у Сергея Тена. В электоральной части – ничего значимого.

Однако по имеющейся у Бабра информации Курбайлов всерьез нацелен на проход в следующий созыв. Что, принимая во внимание лакомость 19 округа для ряда крупных интересантов и полнейшую политическую апатию Курбайлова, вопрос сомнительный и дорогостоящий. Так что придется пенсионеру хорошенько протрясти свои закрома. Причем даже не чтобы избраться, а чтобы быть в гонку допущенным.

Бабр следит за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33434

23.11.2022, 15:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237713

Bytes: 3371 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1438

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3481

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3137

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5813

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6347

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9264

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8566

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10979

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9209

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12209

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9415

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12693

01.09.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Мишустин Михаил

Королев Сергей

Магомедов Теймур

Шарапов Юрий

Самаринов Андрей

Душутин Николай

Пуния Викрам

Титов Анатолий

Каландаришвили Нестор