Сергей Солоненко

© Пятница

КомпьютерыИркутск

3002

20.08.2005, 12:33

Здесь растрогается любой программист

На выставке в офисе ЗАО "Ориент-Телеком" можно увидеть первые компьютерные дискеты, ноутбук и чудовищных размеров мобильники.

Первым экспонатом совершенно случайно стал арифмометр шестидесятых годов прошлого столетия. Компьютеров в то время в Иркутске просто не было, поэтому сложные математические подсчеты велись с помощью этого устройства. Арифмометр поначалу радовал только взоры сотрудников, но затем они решили, что такая красивая вещь должна быть у всех на виду. Так арифмометр оказался первым экспонатом выставки. А позже появилась и другая техника из прошлого.

Чего стоит хотя бы один из первых известных человечеству ноутбуков пятнадцатилетней давности. Нетрудно догадаться, какой роскошью он являлся в те годы. А теперь он сгодится разве что на роль калькулятора. Это даже не Pentium I, а просто Gold Star с процессором intel-386. Объем памяти у него настолько ничтожный, что и сотни подобных не заменят современный ПК. На этой же полке красуется по внешнему виду доисторическая компьютерная мышь. Она в несколько раз огромнее своих сегодняшних соплеменниц. Но при желании ее можно подключить, и она будет работать.

В недавно вышедшем на экраны страны фильме "Жмурки" главные герои, живущие, по сценарию, в середине 1990-х годов, щеголяют гигантских размеров мобилами, антенны которых перед разговором нужно выправлять, как на радиоприемнике. Точно такие же есть и в этой экспозиции.

А двадцатилетней давности дискеты кажутся какой-то театральной бутафорией. Но они тоже настоящие. Правда, их объем памяти исчисляется килобайтами (у современных дискет он равен 1,4 мегабайта, то есть в десятки раз больше. Размером такие дискетки превосходят современные также едва ли не раз в пять-десять.

— Зато для людей, разбирающихся в компьютерах, наши экспонаты — настоящее чудо, — улыбаются сотрудники фирмы. — И мы не отказались бы пополнить выставку еще чем-нибудь хоть и бесполезным, но чрезвычайно редким.

Сергей Солоненко

© Пятница

КомпьютерыИркутск

3002

20.08.2005, 12:33

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23760

Bytes: 1920 / 1920

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Забродская Лариса

Бызов Анатолий

Лучкин Виктор

Воронин Александр

Дорохин Юрий

Будаева Светлана

Шумихина Галина

Кустос Евгений

Мякишева Ирина

Абрамович Дмитрий