Дай бог не последний: депутаты и бюджет-2023. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Для кого-то из народных избранников проект главного финансового документа Прибайкалья станет последним в карьере, поскольку в 2023-м должен смениться состав парламента. Проект бюджета на следующий год (ну, и на плановый период 2024 и 2025 годов, насколько он может быть плановым) рассмотрят сегодня, 16 ноября депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Можно сказать, юбилейная – 60-я – сессия.

Ну и поскольку большинство парламентариев, наверное, не прочь продолжить банкет работу на благо региона, то особых трений при обсуждении бюджета не ожидается.

Хотя наблюдатели все же надеются на экшен.


10:11 А зато мы знаем, кто в парламенте самый ответственный. Железнодорожник!


10:11


10:12 Вручение Почетных грамот сегодня предваряет заседание. А потому что награждать будут не каких-то училок...


10:14 Эвон, наградили блистательного бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина. Невзирая на отдельные протесты ранее. Сделал вклад! Это, напомним, застрельщик отмены выборов мэра Иркутска.


10:24 А также наградили Дмитрия Егорова, заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД РФ по Иркутской области. Дмитрий Сафонович подчеркнул, что "мы с вами совместно работаем вместе плечом к плечу по защите бюджетных средств".

Награждаемый напомнил, что сработали и "пресекли преступную группу" чиновников Иркутского района. "Самая крупная взятка – это было 13 миллионов рублей во главе заместителя мэра Иркутского района Кузнецова..."

Что касается региональных чиновников, то начальник жилищного отдела министерства имущественных отношений Терновой привлекается сейчас к уголовной ответственности, "выявили мы три факта получения взяток в особо крупном размере" – 14 миллионов, 3,7 миллиона и 700 тысяч. Более того, в числе первых в России ему вменили легализацию преступно нажитого.

И это только то, что можно назвать сегодня!

Символично) Вот это понимаем – слово награждаемого в начале бюджетной сессии.


10:33 Депутаты тем временем разбираются с мировыми судьями и преобразуют муниципальные образования.


10:45 Коммунист Сергей Бренюк вяло бьется по поводу еще одной порции избирательных новшеств, которые сегодня должны внести (и внесут, кто бы сомневался) в региональное законодательство. Где они уже, те страсти...

Нынешний главный пункт, конечно же, – дистанционное электронное голосование на выборах.


10:54 Коммунист Павел Сумароков высказывается против дистанционного голосования и призывает коллег "подумать о своем будущем и будущем своих детей".


11:03 Депутаты голосуют за перемены избирательного права, в том числе в отношении дистанционного голосования на выборах, поименно.

За – 24, против – 14. Один не голосовал.

Подчеркнем, что это битва принципов. Потому что парламентарии только приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.


11:09 А не, "за" в аккурат кворум – 23. Александр Качин голосовал "против", а получилось – "за".

Александру Качину сказали, что тут дело не может быть в бобине, поскольку корректность системы контролируется комиссионно. И вообще голос Качина в принципе не определяющий.

Но по следам этого события кнопки для голосования депутатов могут сделать крупнее.

Когда кнопки стали большими...

Подозреваем, что таким образом депутат хотел показать ненадежность электронного голосования.


11:25 Кстати, тоже находящийся под уголовным колпаком депутат Денис Шершнев, переждав уход Дмитрия Егорова, спрашивал про возможность сбора кандидатами подписей через те же Госуслуги, через которые можно будет голосовать на выборах.

И председатель избиркома Прибайкалья Илья Дмитриев говорит, что есть такая возможность!

К слову, Шершнев ставит ударение «подписЯ», поскольку произносит «подписЯми»...


11:27


11:27 Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова докладывает про бюджет.


11:28 Это, напомним, первое чтение.


11:32 Наталия Бояринова: "К счастью, я не являюсь министром здравоохранения..."


11:37 Сергей Бренюк плавно перешел к обличению пятой колонны...


11:39 Бренюк перешел теперь к англосаксам.

Про бюджет Сергею Алексеевичу, понятно, скучно, потому что он "как две капли" как прошлогодний. Нужен иной.

"Ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу. Такую, чтобы обо...ся, завыть, забиться, захрипеть"...

Неугомонный старик.


12:01 Слово берет глава Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева, традиционная, как свиток Торы.


12:04 Все у Ирины Петровны чинно-благородно в проекте бюджета. Это вам не красные времена. Даже по поводу сокращения федеральных вливаний Морохоева предлагает погодить с эмоциями...


12:16 Бюджет в первом чтении принимают 27 голосами. 10 против. Двое не голосовали. Забыли сказать: сегодня в зале 39 парламентариев из 45.


12:19


12:20 В который раз убеждаемся, что на каждой сессии участвующие дамы придерживаются некого единого стиля. На фото почти тезки: Наталия Бояринова и Наталья Дикусарова


12:20 Тем временем небольшой перерыв.


13:00 После перерыва депутаты рассматривают разные по большей части технические вопросы.


13:05 Перерыв до 14.00. Можно обсудить арест бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Ну, точнее, пока задержание.

Так вот о чем говорила Наталия Бояринова...


13:05


14:16 Занятно разгоняют некоторые Телеграм-каналы Иркутской области: мол, фракция КПРФ, не поддержавшая изменения избирательного права, тем самым проголосовала против закона, запрещающего педофилам участвовать в выборах. Ну и против ограничения выдвигаться на выборы лицами, имеющими снятую или погашенную судимость за преступления экстремистской направленности. Хотя коммунисты говорили о дистанционном электронном голосовании (и против голосовали не только они).

Ловко так, одним пакетом все в один закон паковать!

– Кто за кандидатуру председателя колхоза?

– А кто против советской власти?

Впрочем, коммунистам не на что обижаться. Их методы.


14:24 Идет правительственный час по проблемам физической культуры и спорта в регионе.


14:26 Министр спорта Иркутской области Павел Богатырев докладывает с такой грустью, что кажется, что все таймы уже отыграли...


15:12 Пока целая команда содокладчиков пыталась как-то развеять унылое настроение Павла Богатырева, с вопросами в очередь выстроились уже шестеро депутатов.


15:17 Ирина Синцова все-таки опытный оратор и политик: в регионе, оказывается, бодро развивается самбо. Улучшает в человеке все. Больше ничего и не нужно.


15:20 Приободрившийся Богатырев по-стариковски рассказывает Бренюку, что у нас семимильными шагами развивается скандинавская ходьба.

Можно всей фракцией!


15:32 Кстати, с урока правительственного часа по физре и спорту сбежали пятеро: в зале только 34 депутата


15:35 Молодость наступает на пятки опыту: депутат Артем Лобков, совсем немного подумавши, поздравляет коллег с Днем самбо. 16 ноября. Шах и мат Синцовой.


16:09 Президент региональной федерации фигурного катания Ольга Носенко (да-да!) попыталась поставить конек на горло Богатыреву. Мол, льды в Иркутске дорогие и почему только хоккей с мячом. И Павел Александрович показал боевую выучку, отразил нападение.


16:23 Анатолий Обухов: "Проще пойти в кабак, чем заставить себя заниматься спортом". Ну, Анатолий Васильевич, не обобщайте.


16:26 Представитель ЛДПР Дмитрий Тютрин тоже (извините за выражение) наехал на Павла Богатырева и назвал его со слов неких "участников спортивного процесса" "министром против спорта" за безынициативность.


16:34 Виктор Кондрашов включает Высоцкого. "Утреннюю гимнастику", конечно. С телефона. Саундтрек.


16:54


17:16 Депутаты рассматривают вопрос о законодательном урегулировании вопросов о питании и обмундировании для старшеклассников при организации военных сборов на базе центра «Авангард».

«За» проект в первом чтении голосуют 33 депутата из 35.


17:22 Министр жилищной политики и энергетики и атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин снова обращается с воззванием "Хьюстон, у нас проблемы". В смысле - проблемы у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Нынешнее средство решения – исключить существующее ограничение и разрешить использовать средства, полученные Фондом от собственников помещений в одних многоквартирных домах, для финансирования капремонта в других многоквартирных домах.

То есть – разрешить "общий котел". Хоть и на возвратной основе.

Виктор Кондрашов предрек проблемы с рядовыми вносителями платежей, но "Атамана", который бросил коня, в микрофон пока включать не стал.

Документ принят в первом чтении 29 голосами.


18:05 Вторая часть вручения Почетных грамот. На этот раз рутинная.

Потом, так и не определившись с парламентским запросом по финансированию ликвидации отходов БЦБК из федерального бюджета (такая строчка исчезла из документа на 2023 год), депутаты завершают сессию. И не только сегодня они работали по-стахановски. В этом месяце будет и вторая сессия, намеченная на 28 ноября. Бюджет требует.


18:09 Ну и, резюмируя:

Лучше, право слово, министром спорта.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237373

Bytes: 711 / 624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 611 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9776

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6683

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9924

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20599

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9058

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14958

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22061

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27276

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12289

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10825

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13495

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25142

04.09.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Долгова Ирина

Сумароков Илья (старший)

Сысоева Елена

Акимов Василий

Кожеуров Денис

Личичан Олег

Морозова Маргарита

Заика Александр

Рассолов Константин