Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21896

11.11.2022, 19:41

Тихой сапой: подготовка к выборам в Заксобрание Иркутской области – 2023

До выборов в областной парламент остается чуть меньше года, и концептуальная подготовка к процедуре уже активно запущена. В частности, большое внимание политического истеблишмента уделяется вопросу так называемой перенарезки избирательных округов. Эта тема активно муссируется на протяжении уже нескольких месяцев, однако по сей день не получила логического завершения.

Существует несколько предполагаемых конфигураций в предстоящем созыве. Вероятно как изменение исключительно территориальной разбивки одномандатных округов, так и принципиальное переформатирование соотношения одномандатных и списочных мест в парламенте. В ущерб вторым, разумеется.

Стоит понимать, что это пусть и техническая, но далеко не бюрократическая дилемма. Как минимум, она ведет за собой принципиальный вопрос о влиянии и значении партийных аппаратов на ключевые политические процессы в регионе.

Немаловажным является и то, с какой скоростью принимается это решение. Мы говорим не о взвешенности или обсуждении его на «всех уровнях», а об отсутствии императива со стороны федералов. И хотя формально Москва дала свои рекомендации, решение и, что важнее, ответственность за вероятные последствия при неблагоприятном исходе остались на региональном уровне. А уж что такое «неблагоприятный исход», Иркутская область знает не понаслышке. Это и избрание Левченко в 2015 году, и неоднозначные результаты Закса в году 2018, как очевидный постфактум.

Конечно, серьезных опасений о повторении кейса-2018 нет. Прошедшие массовые муниципальные выборы наглядно продемонстрировали, что роль партийного противодействия ушла даже не на второй план, а в подполье. И о реальной партийной конкуренции говорить не то что сложно – бессмысленно.

КПРФ, набравшаяся сил при губернаторстве «своего» Сергея Левченко, за прошедшие после его «добровольной отставки» три года потеряла всякий вес и не оставила даже аллюзий на триумфальное возвращение. Бывшие ярые сторонники партии в очередной раз продемонстрировали свою «политическую гибкость» и быстро перепрыгнули в ныне более скоростной и перспективный вагон иркутского Едра. Ну а Едро не побрезговало принять всех. И, конечно, на предстоящей кампании в Закс эта тенденция расцветет полным цветом.

Результат, которым ознаменовались итоги голосования прошедшего сентября, названный «маркерным», вероятнее всего в предстоящем году станет мейнстримом. Но опять-таки, речь идет не об однозначной победе ЕР как таковой, а скорее о более полном присутствии партии в выборных кампаниях.

То, что в этом году никто, кроме единороссов, не сделал массового выдвижения и, как следствие, не набрал существенного количества мандатов – палка о двух концах. С одной стороны: партия власти показала серьезность своих намерений на полное доминирование во всех управленческих механизмах. С другой стороны: там, где схватка была по-настоящему эпичной, результат оказался традиционно на уровне среднего.

Это и значимое поражение в Слюдянке, где мэром остался Владимир Сендзяк, идущий под знаменами эсэров. И поражение действующего мэра-единороса Михаила Гильдебранта в Тулунском районе, проигравшего молодому представителю «Новых Людей» Александру Тюкову. И традиционно проигранный вчистую Усольский район.

Все эти кампании – демонстрация того, что там, где есть реальная сила противодействия, партия власти стоит на ногах некрепко и показывает вполне «классические» усредненные результаты. Решают персоны, за которых голосуют, а не партийные аббревиатуры на баннерах, которыми, к слову, сторонники регионального Едра часто гнушаются. Или стесняются?

Интрига выборов 2023 года: смогут ли «Новые люди» стать альтернативой старых порядков, оклемаются ли КПРФ и ЛДПР от потери своих лидеров (что иронично, такие разные ситуации – и такой одинаковый сценарий) и сможет ли наконец СР сепарироваться от политической нерешительности опостылевшей Ларисы Егоровой и сделать свой собственный «ход конем». И самое главное: какую позицию займут значимые в Иркутской области ФПГ в будущей расстановке сил. Последнее, повторимся, ключевое.

Пока подготовка к выборам в Заксобрание региона идет тихой сапой. Система проводит заочные расчеты, а кандидаты начинают традиционный ритуал реверансов. Ну а Бабр следит за развитием событий.

Фото: sever138

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21896

11.11.2022, 19:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237207

bytes: 4591 / 4273

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5787

20.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: новый виток махинаций Шульца и очередное дно в падении КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 19 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5968

20.01.2025

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10314

14.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: «ледовое побоище» Сергея Павловского как вектор судьбы «Новых людей» и АЭС в Иркутской области

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

7941

13.01.2025

Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12998

08.01.2025

Иркутская область в Госдуме: предчувствие перемен

Подведение итогов ушедшего года – традиционное занятие для политиков всех мастей. Мэры, депутаты, главы различных уровней с энтузиазмом отчитываются о проделанной работе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15801

06.01.2025

Болотов: надо весело отпраздновать Новый год кровь из носу! Из носу Нюши...

Передохнув от плодотворных забот в сферах подключения квартир иркутян к теплу и ремонта дорог, мэр Иркутска Руслан Болотов подготовил и праздничек. Феерически повеселиться можно на сквере Кирова. Гвоздь программы нынче – фигуры Смешариков, из числа которых мэрия придирчиво выбрала четверых.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

14806

05.01.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Гудков на стриптизе, Ус – на спорте

Пройдясь по страницам депутатов Заксобрания Иркутской области во «Вконтакте», интересного или полезного (а уж тем более того и другого одновременно) найдешь немного. Что касается интересного, то здесь, как мог, постарался парламентарий от «Новых людей» Александр Гудков.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20178

03.01.2025

Иркутск-2024. Итоги года

Иркутская область уверенно шагнула в 2025 год, встретила последний год первой четверти XXI столетия. Впереди насыщенные 12 месяцев.

Лилия Войнич

ПолитикаОбществоИркутск

15581

02.01.2025

Братский район: Ларису Михайловну хочу!

Придирчиво рассмотрев сбежавшихся к пустому пока креслу мэра Братского района пятерых самовыдвиженцев, местная территориальная избирательная комиссия зарегистрировала только бывшую председательницу думы Братска Ларису Павлову. Пока. Это эпохальное событие случилось 29 декабря.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13797

31.12.2024

Министр Илья Сумароков: «Один не дома»

Даже прилежно прошерстив публикации на тему сельского хозяйства Иркутской области за конец года (да и читая их в течение 2024-го), вы не найдете хоть какого-то актуального анализа ситуации из уст министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15998

30.12.2024

Предновогодний синдром Хрычова-Свистелина: ша, уже никто ничего не реформирует

Под занавес нервного для системы местного самоуправления года мэр Чунского района Николай Хрычов, считай, скинул личину прекрасного принца с факелом муниципального просвещения. И стал кем есть – чрезвычайно практичным чиновником.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16257

30.12.2024

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Цыренов Баир Дашиевич

Худоногов Сергей

Кустос Евгений

Смирнов Олег

Павлюк Леонид

Куренсков Владимир

Айдаров Александр

Хрупин Сергей

Воронов Денис