Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4416

16.08.2005, 13:48

Будущие следователи и прокуроры - поют хором

Причем довольно успешно. Вокальные опыты студентов Юридического института Иркутского государственного университета получили высокую оценку на международном фестивале хорового искусства "Поющий мир". Он прошел в Петербурге. Произведения исполнялись на английском и немецком, а также на языке, давшем миру большинство юридических терминов - на латыни.

Свободное время у поющих студентов появилось только сейчас, в середине августа. За ежедневными репетициями будущие юристы почти забыли о том, что у них - каникулы. Подготовка к фестивалю "Поющий мир", который проходит в Санкт-Петербурге, была самой серьезной. Сегодня утром хор юридического института ИГУ приехал из Северной Столицы. На берегах Невы иркутские студенты поняли, что не напрасно готовились так тщательно - из25-и коллективов-участников только их хор - был непрофессиональным.

Оксана Букреева, руководитель коллектива "GAUDEAMUS" Юридического института ИГУ: «Мы разговаривали сразу же после открытия фестиваля с одним из председателей жюри, автором гимна фестиваля, Аркадий Шнейвас, он был в восторге, сказал, что и не подозревал о том, что в глубинке идет такая серьезная хоровая работа».

Утром репетиции, вечером выступления. В таком жестком графике проходил фестиваль. Концертные площадки были каждый день разные. Вместе с хористами из восьми стран мира, в числе которых Франция, Италия, Норвегия, Израиль, иркутяне выступали под открытым небом в Петергофе и в известных петербургских храмах.

Юлия Рыбаченок, участница коллектива "GAUDEAMUS" Юридического института ИГУ: «В Соборе Святого Михаила нас услышал настоятель и приглосил спеть у них на службе. Мы спели, всем очень понравилось, очень по-домашнему было, уютно».

Самые яркие впечатления у хористов от Эрмитажа, ночного Питера и отличной акустики в храмах.

Ольга Усольцева, участница коллектива "GAUDEAMUS" Юридического института ИГУ: «Конечно, она отличается от иркутской, и мы когда выступали, разговаривали между собой - как же мы будем дома выступать, ведь нет условий. А там такие условия потрясные. Ведь от акустики и от техники многое зависит».

Для хора Юридического института ИГУ это первые дальние гастроли. Из поездки студенты привезли диплом, подписанный Михаилом Боярским, соорганизатором фестиваля, юбилейную монету, специально выпущенную Санкт-Петербургским монетным двором и приглашение в Северную столицу. На следующий фестиваль хорового искусства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4416

16.08.2005, 13:48

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23642

Bytes: 2399 / 2399

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8947

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11967

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4356

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13632

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15045

25.01.2025

«Золотая маска 2025»: «Восемь женщин», «Халхин Гол» и толпа дипломантов

Национальная театральная премия «Золотая маска» объявила номинантов сезона 2023‑2024 года.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

17343

24.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Примадонны», концерт «Барокко при свечах» и программа «Байкал космический»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 21 по 26 января у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15610

20.01.2025

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей