Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41248

18.10.2022, 08:24

Макаревич против депутатов: Глубокий политический кризис настал в Маркова

Противостояние главы поселка Маркова Иркутского района Татьяны Макаревич и части депутатского корпуса вызвало раскол внутри представительного органа.

По мнению членов фракции «Созидатели», при проведении первого заседания Думы со стороны администрации были допущены явные нарушения процедуры Регламента и Устава муниципального образования. «Дума начала свою работу с серьёзного нарушения законодательства, что влечёт нелегитимность всех её последующих решений», - говорится в заявлении парламентариев.

Неудачные попытки Татьяны Макаревич консолидировать решения депутатов спровоцировали дальнейшее возникновение конфликтных ситуаций. Так, к примеру, не удалось собрать необходимый кворум на втором заседание Думы. Причиной тому стала неявка большей части депутатов, ожидавших заключение прокуратуры по направленным ранее запросам. На заседании из 19 человек присутствовало восемь.

В ответ на это глава муниципалитета выступила с публичным обличением народных избранников. По ее словам, в связи со срывом заседания не были приняты ряд важных вопросов:

1. Внесение изменений в бюджет, что привело к невыплате заработной платы коллективу Дома Культуры;

2. Положение по инициативным проектам, в связи с чем администрация не войдёт в программу и не реализует проекты по строительству детских площадок и ремонту остановочных пунктов в микрорайоне Березовый.

Однако ее слова опроверг один из депутатов Думы Маркова Анна Янчуковская:

- Что касается информации по инициативным проектам 679-ПП, там сроки участия с 31 августа по 10 ноября этого года, также не вижу в постановлении ничего о принятии Положения. Более того, ни в повестке внеочередной Думы, ни в проектах решений этого вопроса не было.

Слова Анны Янчуковской подтверждает и постановление Правительства Иркутской области от 31 августа 2022 г. Далее приводим выдержку из текста документа:

«Для участия в конкурсном отборе на региональном этапе местные администрации муниципальных образований направляют в министерство на бумажном и электронном носителях в срок до 10 ноября года проведения конкурсного отбора следующие документы по отобранным инициативным проектам (далее - документация)».

От себя добавим, возникший кризис – закономерное следствие методов работы главы Татьяны Макаревич.

Макаревич Татьяна, Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41248

18.10.2022, 08:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=236049

Bytes: 2646 / 2335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5439

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6611

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8498

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8159

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18476

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10125

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

10968

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12317

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12820

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17145

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13064

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

39884

12.11.2025

Лица Сибири

Оськина Вера

Дементьева Екатерина

Федосеенко Вячеслав

Деев Александр

Ашуркин Лев

Чайкисова Анастасия

Переломова Светлана

Мишенин Алексей

Вержуцкий, Борис

Меркулов Дмитрий