Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41611

18.10.2022, 08:24

Макаревич против депутатов: Глубокий политический кризис настал в Маркова

Противостояние главы поселка Маркова Иркутского района Татьяны Макаревич и части депутатского корпуса вызвало раскол внутри представительного органа.

По мнению членов фракции «Созидатели», при проведении первого заседания Думы со стороны администрации были допущены явные нарушения процедуры Регламента и Устава муниципального образования. «Дума начала свою работу с серьёзного нарушения законодательства, что влечёт нелегитимность всех её последующих решений», - говорится в заявлении парламентариев.

Неудачные попытки Татьяны Макаревич консолидировать решения депутатов спровоцировали дальнейшее возникновение конфликтных ситуаций. Так, к примеру, не удалось собрать необходимый кворум на втором заседание Думы. Причиной тому стала неявка большей части депутатов, ожидавших заключение прокуратуры по направленным ранее запросам. На заседании из 19 человек присутствовало восемь.

В ответ на это глава муниципалитета выступила с публичным обличением народных избранников. По ее словам, в связи со срывом заседания не были приняты ряд важных вопросов:

1. Внесение изменений в бюджет, что привело к невыплате заработной платы коллективу Дома Культуры;

2. Положение по инициативным проектам, в связи с чем администрация не войдёт в программу и не реализует проекты по строительству детских площадок и ремонту остановочных пунктов в микрорайоне Березовый.

Однако ее слова опроверг один из депутатов Думы Маркова Анна Янчуковская:

- Что касается информации по инициативным проектам 679-ПП, там сроки участия с 31 августа по 10 ноября этого года, также не вижу в постановлении ничего о принятии Положения. Более того, ни в повестке внеочередной Думы, ни в проектах решений этого вопроса не было.

Слова Анны Янчуковской подтверждает и постановление Правительства Иркутской области от 31 августа 2022 г. Далее приводим выдержку из текста документа:

«Для участия в конкурсном отборе на региональном этапе местные администрации муниципальных образований направляют в министерство на бумажном и электронном носителях в срок до 10 ноября года проведения конкурсного отбора следующие документы по отобранным инициативным проектам (далее - документация)».

От себя добавим, возникший кризис – закономерное следствие методов работы главы Татьяны Макаревич.

Макаревич Татьяна, Кобзев Игорь © Проект "Лица Сибири"

Михаил Костычев

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41611

18.10.2022, 08:24

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=236049

Bytes: 2646 / 2335

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Костычев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

5432

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6577

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19796

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5884

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7222

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9294

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13223

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12046

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5555

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12229

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15861

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12988

05.12.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Сальников Андрей

Янькова Ольга

Матхеев Василий

Соболев Василий

Заика Александр

Демешков Влад

Ощерин Леонид

Чекулаев Евгений

Фролов Герман