Рыбка Мантурова отчиталась о выполненных желаниях

Феерический отчет о первом годе в Госдуме представила депутат от Иркутской области Мария Василькова. Работала Мария Викторовна не покладая рук. Конечно же, чтобы удовлетворить желания вверенного ей партией электората.

При этом легкость мыслей у депутата такая, что она на полном серьезе оформляет свой отчет словами типа «итоги труда во благо нашего региона».

Что же наработала наша Мария?

Во-первых, еще перед выборами в Госдуму специально под нее организовали «Семейную приемную», выделив помещение в центре города. И вот – с июня 2021-го, то есть за полтора года – туда поступило «более ста обращений». Где-то грустно вздохнул социальный министр Родионов... Любое районное подразделение его ведомства принимает, наверное, столько за день.

Еще – как говорит, при поддержке мощного нашего губернатора Игоря Кобзева – Мария Викторовна помогла обрести приют кризисному центру «Мария». Сколько уж лет этот центр мыкается где придется, и никакие мужики во власти не могут надолго помочь несчастным этим бабам.

И вот опять вспомнили о них, когда понадобились «реальные дела» дамочке на «Порше» с депутатской зарплатой, на которую можно прокормить все полтора десятка постоялиц центра с детьми (остальные с подобной судьбой, видимо, выпутываются сами).

Из Иркутска центру пришлось переезжать в Ангарск, где позволили пользоваться помещением год. То есть – опять на птичьих правах с туманным будущим. Зато на всякие многомиллионные распильные начинания типа форума «Байкал» и «ЭКО.ЦЕХА» деньги всегда есть.

Кстати, в этом самом «проекте молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ» Мария Викторовна тоже, оказывается, принимает участие. Ну, не знаем, может, она палатки шьет, которые воткнут между обваливающихся цехов БЦБК. Да, и «поддержала министерство молодежной политики Иркутской области при подготовке этого знакового события для нашего региона», то есть форума «Байкал». Прости, Господи.

Ну, и много еще всего такого из цикла «Приняла участие в качестве эксперта в работе «Проектного офиса» Конкурса для участников треков «государственное управление» и «социальное лидерство». Какой эксперт, такие и треки. Что бы они ни значили.

И промышленный потенциал Прибайкалья Мария Викторовна усиленно развивала. Пишет, что, как ее заправская тезка Склодовская-Кюри, совместно с «Росатомом» «проводила масштабную работу по разработке концепции Федерального центра химии в Усолье-Сибирском». Чтобы, значит, устроить в многострадальном городе склад самых адских отходов.

Хорошо еще, что вряд ли ведает, что творит, тем более что и не творит там лично ничего ровным счетом, а только позы в составе делегации принимала.

Да, и лично же отслеживала «ход работ по понижению уровня надшламовых вод, которые находятся в картах-накопителях» БЦБК. С рулеткой. Ну понятно, наша рыбка и воды.

Ну, и больше всего умилило, конечно, что «Иркутская область включена в список регионов-победителей в конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ». Благодаря Васильковой. И выделили Прибайкалью на это – трам-пам-пам! – 58 миллионов рублей «на реализацию инвестпроектов, направленных на модернизацию производственных площадок». Больше чем по миллиону в среднем на муниципалитет второго уровня.

Это ж, страшно подумать, как шуба завернется, какая масштабная модернизация светит региону!

Прочувствуйте возможности, земляки. И это ж еще губернатор Кобзев, пишет Мария Викторовна, помогал, который, как любой служивый, взял под козырек и исполнительно отчитывается о трудах вверенного ему имиджа Васильковой. Если уж по блату, через депутата, которую исключительно для блага населения нашел ее наставник, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Иркутской области обломилась именно в мантуровском министерстве аж такая сумма!

И это еще «много встреч, проектов и начинаний осталось за кадром» – все описать невозможно». Здесь уже сами додумывайте, избиратели.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=234937

Bytes: 4178 / 3927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1481

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5189

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4989

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8354

31.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7119

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10373

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14368

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10642

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10994

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15417

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10461

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10862

23.03.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Зезуля Алексей

Сокол Сергей

Попов Александр

Щербо Валерий

Деев Александр

Днепровский Роман

Никитин Анатолий

Ташлыков Александр

Демчиков Владимир