Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Недвижимость Иркутск

2206

11.08.2005, 12:07

Застройщики Иркутска будут приобретать стройматериалы через торги

Это снизит стоимость материалов и в итоге приведет к удешевлению жилья. Необходимые рекомендации уже доведены до застройщиков Иркутска. Об этом сегодня заявил мэр Владимир Якубовский. С инспекцией он посетил основные строительные площадки города.

В районе Кузьмихи завершается строительство многоквартирного дома. 4 жилых блока уже введены в эксплуатацию, 5-й готовится к сдаче. Строительство еще 3 секций должно быть завершено к 2006 году. Весь комплекс относится к экспериментальной серии 1-120. Уже сегодня проектировщики называют ее будущим иркутского строительного рынка. В районах с предельной 8-бальной сейсмикой, а это большая часть Иркутска, можно будет возводить 12-этажные высотки. К тому же возведение зданий по новой технологии в среднем на 15% дешевле уже существующих. Все испытания серии прошли успешно.

Дома той же серии будут строиться для участников муниципальной программы – «Молодым семьям доступное жилье». Первоначальный взнос - 10% от стоимости квартиры. Остальная сумма - банковский кредит. Половину процентной ставки по кредиту берут на себя власти города. Строительство бюджетного жилья уже начато в Ново-Ленино.

Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска: «Мы провели конкурс среди банков и в этом году эта программа начнет работать».

Небюджетникам предлагается схема долевого участия. Застройщики сегодня называют ее одной из самых перспективных. На долях с иркутянами строится жилье в Ново-Ленино. В ближайшие год-два здесь будет возведен комплекс из 30 высоток. Активное строительство и ближе к центру. На Поленова запланировано почти 50 тысяч кв. метров. Несколько резервных площадок под застройку готовится в Солнечном. Как заявил Владимир Якубовский, для снижения стоимости жилья застройщикам рекомендовано приобретать стройматериалы только через торги. Предполагается, что при такой схеме закупок жилье подешевеет.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Недвижимость Иркутск

2206

11.08.2005, 12:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23468

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Заречный Валерий

Дорош Сергей

Жуковец Антон

Трутнев Юрий

Бредихин Сергей

Балданова Ульяна

Емелин Алексей

Менг Александр

Мишенин Алексей

Сактоев Александр