Сержант разбудит, как человеков. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

Новый парламентский сезон в Иркутской области открылся – стартовала 58-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. И сегодня в зале, чего не было давно, натуральный аншлаг: максимальное число участников, 44 депутата из 45. Еще один, Андрей Левченко, заседает в другом месте.

Предстоит 39 вопросов. Среди них – и уже знакомые темы, и новинка: парламент рассмотрит принципы восстановления в Прибайкалье вытрезвителей. Клиентура имеется: так, в прошлом году зафиксировано 750 затуманенных различными веществами граждан, которые были безобидны, но им требовалось помочь вернуться в ряды адекватного населения. А у полиции и медиков и так забот хватает.

Как вариант – к этому благородному делу привлекут и частный бизнес.


10:37 Депутаты рассмотрели несколько скучных пунктов вроде очередного призыва мировых судей. Но Антон Романов пытался несколько взбодрить коллег на пункте приведения Устава Иркутской области в соответствие с федеральным законодательством.


10:42 Министр финансов Наталия Бояринова рассказывает депутатам об исполнении областного бюджета в 2021 году.


10:54 Пока все чинно-благородно. Депутаты рихтуют бюджет на 2022 год.


10:58 Также быстренько подрихтовали закон о проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе, которые подают депутаты Заксобрания. Речь идет о неоднократных косяках парламентариев в этом смысле – Павлу Сумарокову на заметку. Однократно нарушить сейчас можно относительно безболезненно. Павлу Ильичу, напомним, свезло. А по прежним правилам мог бы попрощаться с мандатом.


11:04 Сегодня прямо день приведения в соответствие с федеральным законодательством. Сплошная гомогенность, приятно посмотреть.


11:13 Принят законопроект о почётном знаке Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». Теперь знак будет иметь статус, сопоставимый со статусом «Почетного гражданина Иркутской области». Но последним награждает губернатор, а первым будет – Заксобрание.

Наличие этого знака отличия позволит обладателю претендовать на звание «Ветеран труда», как и в случае награждения Почетной грамотой Заксобрания Иркутской области.


11:16 Также на заседании рассмотрят проект закона, по которому будет сохраняться право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для многодетных семей в случае гибели одного или нескольких детей после достижения 18 лет в результате участия в специальной военной операции.


11:22 На трибуне министр образования Максим Парфенов. Вопрос сопровождения детей-сирот в части проживания и питания после окончания интерната. Например, на период каникул в образовательном учреждении.


11:26 А пока перерыв. До 11.45.


11:28


11:50 Депутаты идут с опережением. Слушается вопрос, намеченный на 14.00.


11:52 Речь об исполнении госпрограмм на территории Иркутской области. Процент исполнения в 2021 году – 94,8 процента. На два процента поменьше итогов 2020-го.


11:57 Самая низкая эффективность – в реализации госпрограмм в государственной политике в строительстве и дорожном хозяйстве, в развитии здравоохранения, в доступном жилье.


11:58 Перечисление яиц, которые мешают.


12:03

Снежная роза и Ольга Носенко.


12:05 Хотя, может, и не снежная роза, а просто Ольга Николаевна аллегорически изобразила в виде броши разворошенное осиное гнездо. А что, похоже. Порох в пороховницах у коммунистов есть, хоть и законсервирован.


12:07


12:11 Антон Романов пытает докладчика за госпрограммы – первого заместителя председателя правительства Прибайкалья Руслана Ситникова. Мол, что конкретно изменилось в жизни населения. Ситников опустил чиновничье забрало. Ему на помощь приходит спикер Александр Ведерников.


12:13 А полноценного министра здравоохранения в Иркутской области так и нет. За него и.о. Алексей Шелехов, и он навыков успешной пикировки с Антоном Васильевичем не показывает.


12:15 Из-за этого защита оборачивается тактическим поражением – хотел похвастаться новыми ФАПами, а выяснилось, что работать во многих из них некому. А стены не лечат.


12:46 Депутатов уже 41. Трое отсеялись.


12:47 Тем временем рассмотрено исполнение бюджета фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области в 2021 году.


12:49

Выполнить планы помешала пандемия.


12:58

А работать сегодня депутаты будут без обеда. И заметим, семеро – против.


13:05 Рассмотрен, но пока не принят закон, который позволит тратить областной семейный капитал на третьего ребенка на организацию электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в объектах индивидуального жилищного строительства либо индивидуальных жилых домах. Поправки будут вносить до 29 сентября.

Пока эти деньги можно тратить на улучшение жилищных условий, образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежегодной денежной выплаты, проведение ремонта жилого помещения, приобретение земельного участка.

А размер капитала в 2022 году – 116 525,14 рубля.


13:08

А Наталья Дикусарова сегодня роскошная женщина. Где загорала, интересно? В Тайшете? В Чуне?


13:16 Светлана Петрук защищает свой законопроект. Речь идет о предоставлении подарочного комплекта детских принадлежностей семьям, пополнение в которых случится в 2023 году. Давать будут тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Ирина Синцова саркастически интересуется в смысле "Где деньги, Зин?"

Но, судя по всему, дело движется, хотя переехали сроки и цену комплекта уже скостили с 20 до 10 тысяч (в Москве, напомним, дают на 20 тысяч).

Правда, окончательное принятие закона еще впереди.


13:28 Что касается закона о вытрезвителях, то его просто принимают в первом чтении. Дело идет тяжело. Пока речь о принципах, до практики в вытрезвлении граждан пока очень далеко. Федеральный закон вступил в силу еще 1 января 2021-го, но регионам надо как-то придумать схему реализации начинания, поскольку полномочия им и переданы. Надо понять без бутылки, где взять денег.


13:28 А на сцене Ольга Безродных с очередной пачкой грамот Заксобрания.


13:33 И накатанное награждение опять застопорилось. Депутат Андрей Андреев спрашивает, как конкретно награждаемый Андрей Лабыгин на посту главы комитета по здравоохранению и социальной политике прошлого созыва парламента способствовал росту рождаемости детей.


13:34 Да и вообще над награждением Лабыгина нависла тень. Анатолий Обухов припомнил Лабыгину похороны прямых выборов мэра Иркутска.

Тем не менее, преемник Лабыгина на означенном посту – Александр Гаськов – за награждение. А против, как выяснилось, двое депутатов. Видимо, Андреев и Обухов.

Хотя, вообще, к этому награждению есть вопросы! Неужели из сотен тысяч жителей региона в числе первых именно Лабыгин? Или вот в прошлый раз был Бакуров. Именно им, видимо, в будущем понадобятся звания ветеранов труда?...


13:52 Николай Труфанов выговаривает "туризьм". Предлагаем так и писать в документах. Будет соответствовать уровню развития отрасли.


13:57 Ну, и еще одна принципиально важная новость. При комитете Николая Труфанова (по собственности и экономической политике) создадут группу по обращению с отходами.

Это законодательный прорыв.


14:04 А повестка дня уже отработана! При плане до 16.20. Обычно план, наоборот, перехлестывают. Так держать! Хотя без обсуждений, честно говоря, скучновато.

Может, хоть к 19 октября, когда должна пройти очередная сессия, депутаты растеряют отпускную благость. Шоу должно продолжаться.


14:17

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=234630

Bytes: 833 / 738

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3187

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4555

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7320

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5798

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8671

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8506

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8611

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6516

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8070

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11351

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9059

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16213

24.08.2026

Лица Сибири

Иванов Геннадий

Сахалтуев Радна

Морозова Маргарита

Никитин Евгений

Петрук Светлана

Селиверстов Леонид

Бицура Павел

Игнатенко Андрей

Мушникова Анастасия

Гомбоев Сергей