Елена Константинова, Татьяна Наделюева

© КП-Байкал

Общество

2085

10.08.2005, 00:17

Молодые журналисты ИГУ объявили войну коррупции

В Иркутске с 1998 года при факультете филологии и журналистики ИГУ существует общественная организация "Пресса и общество", председатель которого Галия Бобкова. Фондом было реализовано много информационных проектов. Например, "Молодые журналисты против коррупции". Его цель - создание в обществе нетерпимого отношения к такому явлению, как коррупция и противодействие ей силами гражданского общества и СМИ. Этот проект получил поддержку агентства США по международному развитию. Основной состав тех, кто работал по проекту, - это преподаватели и студенты отделения журналистики, а также журналисты-практики. В течение года, пока шел проект, вышло более 70 материалов, которые публиковались во многих областных печатных СМИ: газетах Иркутска, Тайшета, Ангарска, Братска, Нижнеудинска. В Интернете тоже можно было почитать эти материалы, например, в Агенстве социальной информации (это всероссийское интернет - издание), в выпусках информационной ленты и на специально созданном сайте.

Журналисты освещали социально значимые проекты на территории Иркутской области. Например, рассказывали о деятельности Центра независимых социальных исследований и образования, союза женщин "Ангара", клуба молодых ученых "Альянс", Торгово-промышленной палаты.

Также на базе фонда в 2000 году было создано студенческое информационное агентство "Губернское собрание общественности", которое очень востребовано общественными организациями, так как освещает их деятельность, причем бесплатно. Тематика материалов в основном зависит от направленности деятельности фонда.

Иркутский фонд "Пресса и общество" не единственный в России, который работает по данной проблеме. Представители подобных проектов с других областей РФ приехали этой весной в Иркутск на фестиваль, который проходил на факультете филологии и журналистики ИГУ. Каждый участник фестиваля постарался рассказать о том, как работа поставлена в его городе. Например, гость из Самары Маргарита Петровна Кирдящева рассказала, что в Самарской области существует самарская городская общественная организация "Педагогический клуб "Радуга", которая выпустила издание ШОК (расшифровывается, как "школьникам о коррупции"), выдвинула проекты по изменению законодательства и даже разработала и подала на рассмотрение в Самарскую Думу "новую" Конституцию РФ.

Мы спросили у председателя фонда "Пресса и общество" Галии Ивановны Бобковой, каковы главные итоги проведенного фестиваля.

- "Прессой и обществом" было выпущено три учебных пособия, одно из них в рамках этого проекта, и книга "Уроки демократии". Эта книга о становлении прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области. Примечательно то, что большинство авторов - студенты ИГУ. В ней собраны материалы, хроника событий, которые необходимо было донести до общественности. Молодые люди почти ничего не знают о времени перестройки, на которое выпало их детство. Поэтому представленная книга - это журналистское исследование 80-х годов. В книге опубликованы воспоминания многих известных людей нашей области о том времени, например Олега Желтовского, редактора газеты "Советская молодежь", Татьяны Зыряновой, бывшего и. о. главного редактора Восточно-Сибирской студии кинохроники. Эти времена - пример борьбы за права человека.

Также на фестивале состоялась презентация учебного пособия "Молодые журналисты против коррупции". Коррупция в России имеет глубокие исторические корни, и ответственность в борьбе с этим социальным явлением общество возлагает на плечи СМИ. Не случайно самый популярный жанр сегодня - журналистское расследование. Факты коррупции трудно доказать, необходимо мастерство и особые навыки, чтобы собрать точные, неумолимые факты казнокрадства. Приобретению этих навыков и должно помочь данное учебное пособие.

- Каких-то ощутимых результатов вы достигли этим проектом?

- Во-первых, в начале проекта мы проводили соцопрос, целью которого было выяснить, насколько ясно представляет современная молодежь, что такое коррупция. В этом году был проведен такой же опрос, чтобы выяснить, как изменилась ситуация. В итоге, по сравнению с прошлым годом, больше молодых людей считают, что смысл бороться с коррупцией есть, а журналисты понимают - мы живем в коррумпированной стране. Нужно сказать, что студенты настроены оптимистично. Увеличилось число сторонников борьбы с коррупцией, а это значит, что работали мы не зря.

- Какие у вас планы на будущее?

- Планируем работать дальше в сфере борьбы с коррупцией: реализовывать новые проекты, создавать общества по противодействию коррупции. Также продолжать работу на общественных началах.

Елена Константинова, Татьяна Наделюева

© КП-Байкал

Общество

2085

10.08.2005, 00:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23415

Bytes: 4640 / 4626

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий