Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2299

09.08.2005, 00:34

Дачники под обстрелом

Огнестрельное ранение на дачном участке. Пострадал 20-летний иркутянин. Пуля прилетела с полигона, который находится по соседству с садоводством. На стрельбище тренируются сотрудники силовых подразделений. Занятия проходят почти каждый день. А дачники выкапывают в огороде пули и заново стеклят разбитые теплицы.

В палату неотложной хирургии, как в собственный дом. Реальность последних дней для Николая Маякова. Он буквально живет в больнице. Дежурит у постели сына. Роману сделали сложную операцию. Врачи говорят: вернули с того света. Пуля задела селезенку, печень, желудок, поджелудочную... Огнестрельное ранение молодой человек получил на дачном участке. Вдвоем с отцом они ставили забор.

Роман Маяков, пострадавший: Стали поднимать доску. Вдруг шлепок, и резкая боль.

Николай Маяков, отец пострадавшего: Подскочил, говорю: "Ромочка, что с тобой случилось?" "Папа, меня подстрелили". Поднял майку и увидел отверстие. Сразу повез его до ближайшей больницы.

Забор на улице Вишневой, 4 в садоводстве "Кристалл" недостроенный. О том, что случилось у Маяковых, знают все дачники. Люди в ужасе. Но удивляться тому, что произошло, не приходится. Пули на участках здесь собирают, как урожай.

Галина Хольнев, дачница садоводства "Кристалл": Копала огород. Случайно наклонилась, и в это время пролетела пуля. А если бы не наклонилась, наверное, убило бы.

Татьяна Мальцева, дачница садоводства "Кристалл": Вот у нас на этом месте стояла теплица, и у нас пули разбивали стекла. Муж перенес ее, теперь этого нет.

Геннадий Подпругин, дачник садоводства "Кристалл": Находим у себя на грядках. И вот теплица пробита. До этого женщину ранило, года два-три назад.

Причина стрельбы в мирное время - соседство с полигоном. За этим лесом оттачивают мастерство сотрудники силовых структур. По правилам безопасности выстрелы по мишеням должны быть направлены в сторону от садоводства. Но дачники могут уже собирать коллекции боеприпасов. Объяснять людям, почему так происходит, никто не торопится.

Замазанные дыры в собственных окнах, крышах, заборах может показать каждый дачник садоводства "Кристалл". О том, что здесь происходит в течение 16 лет, сообщало едва ли ни каждое СМИ Иркутска. Однако до сих пор ни военные, ни районные власти не предприняли ничего, что могло бы изменить ситуацию.

Изменится ли что-то после случая с Романом Маяковым, сказать сложно. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Пулю направили на баллистическую экспертизу. "По результатам экспертизы можно будет ответить на ряд вопросов. В том числе, из какого оружия был произведен выстрел", - сказал Герман Струглин, сотрудник пресс-службы УВД Иркутской области.

В Ангарском УВД следователь, которая ведет это дело, сегодня от комментариев отказалась.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Происшествия Иркутск

2299

09.08.2005, 00:34

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23370

Bytes: 2766 / 2766

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.08 16:06
На объездной дороге Томска ночью 18 августа погибла женщина-пешеход

20.08 15:51
В Бурятии зарегистрировали почти на 500 лесных пожаров меньше, чем в прошлом году

20.08 15:34
Жительницу села Урик привлекут за то, что она разрешила сыну кататься на питбайке

20.08 15:22
На фасад красноярского органного зала вернут утраченную статую Иисуса Христа

20.08 15:04
В Иркутске ушёл из жизни член Общественной палаты Ильдус Галяутдинов

20.08 14:21
Майнер из Ангарска заплатит три миллиона за свет

20.08 13:36
В Новосибирске мужчине вынесли приговор за ДТП с одним погибшим

20.08 13:08
В Каргасокском районе покусанной бродячей собакой пенсионерке выплачена компенсация

20.08 12:57
Три человека пострадали в столкновении двух иномарок на трассе в Бурятии

20.08 12:08
Мэрия Красноярска снесет старые фонтаны на Театральной площади ради голограммы на воде

Лица Сибири

Алешин Евгений

Сухорученко Владислав

Батищев Сергей

Краснухин Леонид

Нимаева Лидия

Рыжов Юрий

Аюшеев Виктор

Говорин Борис

Марач Сергей

Бадмацыренов Жаргал