En+ Group начала благоустройство Сквера гидростроителей в Иркутске

Работы пройдут в два этапа. Первый продлится 2,5 месяца и закончится осенью 2022 года. En+ Group выделила на этот проект 50 миллионов рублей.

Фото: Андрей Фёдоров для SIA.RU

Компания En+ Group занялась благоустройством Сквера гидростроителей неподалёку от Иркутской ГЭС, у памятника Владимиру Ленину. Проект Агентства городского развития «Градостроительная школа» был представлен еще в начале года, сейчас подрядная организация вышла на стройплощадку. Первый этап работ завершится в начале ноября. Он включает в себя организацию пешеходных дорожек, малых архитектурных форм и общественного пространства. На втором этапе, который начнется уже в 2023 году, планируется установка фонтана, символизирующего каскад ГЭС на Ангаре.

Архитектор Алиса Козак заметила, что проект должен изменить отношение к Иркутской ГЭС не только как к транспортной артерии, но и как к знаковому для горожан месту.

«Нам было важно сохранить исторический облик района, где расположен Сквер гидростроителей. Сейчас здесь три главных параметра: доступность среды, безопасность и сохранение озеленения. Мы максимально хотели бы показать, что прошлое и будущее связаны. Чтобы энергия создававших ГЭС людей, и тех, кто живет и работает здесь сегодня, пересекались в этом сквере», – заявила Козак.

По словам мэра города Руслана Болотова, в Иркутске сложилась уникальная с точки зрения социального партнерства с компанией En+ Group ситуация, когда одновременно реализуются несколько крупных проектов.

«Этот сквер давно просили наши ветераны-гидростроители, люди, которые много сделали для развития города. На втором этапе строительства мы планируем установить стелу, которая посвящена Героям Соцтруда, которые жили и работали в Иркутске. Их было более 200 человек. Это дань уважения людям, которые строили и развивали нашу страну», – сказал Болотов.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков заявил, что сквер планируется связать с Иркутской ГЭС, которая является важным объектом для компании. Забота о зеленых насаждениях и экологии городов присутствия холдинга является важной частью социальной политики компании, которую задал основатель En+ Group Олег Дерипаска как одну из приоритетных.

«Компания, как социально ответственная организация, решила сделать здесь комфортное общественное пространство, сделать новые пешеходные дорожки для всех категорий граждан, малые архитектурные формы и естественно связать это с нашим знаковым объектом, Иркутской ГЭС. Все-таки это гидростроители, это память тем, кто строил и вводил станцию в эксплуатацию. Поэтому здесь будут информационные стелы, которые посвящены и Иркутской ГЭС, и каскаду ГЭС на Ангаре», – рассказал Хардиков.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=233305

Bytes: 3084 / 2712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7615

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12412

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9463

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11282

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13558

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14555

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20151

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

17580

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20124

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19363

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13426

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20661

13.04.2026

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Цыбикжапов Вячеслав

Виниченко Иван

Платонов Леонид

Ильиных Сергей

Будаева Светлана

Голков Александр

Безрядин Максим

Куриленко Юрий

Бадмаев Заян