Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

48390

06.08.2022, 18:25

Слюдянский район: Должиков на выборы не пошел, но легкой прогулки у Шульца все равно не будет

В Слюдянском районе вновь изменилась предвыборная конфигурация. На этот раз изменения связаны с отказом Андрея Должикова вступить в борьбу за кресло мэра района.

Недавно на просторах интернета распространилась новость о том, что экс-мэр Слюдянского района и нынешний заместитель главы Байкальска Андрей Должиков решил взять реванш за поражение на выборах 2017 года и вновь побороться за кресло районного руководителя, чтобы при благоприятном для себя исходе отобрать его у действующего мэра района Алексея Шульца.

экс-мэр Слюдянского района Андрей Должиков

В предвкушении острой предвыборной схватки двух принципиальных соперников делались различные предположения об исходе кампании, и только знающие люди сделали точный прогноз: до регистрации Должиков не дойдет. В частности, об этом сразу же заявил один из местных телеграм-каналов. На сегодняшний день можем констатировать: прогноз сбылся с удивительной точностью. 3 августа Слюдянская территориальная избирательная комиссия отменила выдвижение экс-мэра в качестве кандидата на выборах мэра района.

прогнозы местных телеграм-каналов сбываются

Скажем прямо – сенсации не случилось. Но следует отметить, что те, кто пристально следит за развитием предвыборных страстей на этой территории, ее и не ожидали. С начала текущего года те люди, которых принято называть «политическим блоком губернатора», старательно зачищали территорию, создавая условия для легкой победы Единой России и ее выдвиженцев. Одним из таких выдвиженцев стал действующий мэр Слюдянского района Алексей Шульц, которого ради такого дела срочно «перекрасили». Как известно, Шульц в 2017 году одержал победу на выборах под знаменами КПРФ и в составе команды Левченко, хотя до этого момента был примерным единороссом, но вышел из партии, громко хлопнув дверью. Это не помешало Единой России вновь с распростертыми объятиями взять под крыло заблудшего бывшего члена (там вообще не заморачиваются с вопросами морали и с радостью собирают всех перебежчиков), а Шульцу в очередной раз поменять политический окрас в угоду сложившейся конъюнктуре.

мэр Слюдянского района Алексей Шульц. В этот раз выдвиженец Единой России

Ради того, чтобы выдвинуть бывшего выдвиженца КПРФ на выборы от партии власти, на так называемом «праймериз» прокатили члена Единой России со стажем Должикова. Не дожидаясь результатов партийного голосования, он снял свою кандидатуру, поскольку его исход был известен заранее. Алексей Шульц и его давняя соратница Алла Зарубина об этом позаботились, подобрав состав партийных выборщиков из числа зависимых от районной администрации людей. Кстати, сама Алла Зарубина, являясь директором школы, депутатом районной думы, главой ее бюджетной комиссии и секретарем местного отделения Единой России, теперь еще собралась предложить себя жителям Слюдянки в качестве главы города.

Долгое время ходили слухи, что Должикову вот-вот предложат должность то ли заместителя министра, то ли даже заместителя губернатора по вопросам Байкала, которую специально для него создадут. Верить в такие обещания мог только человек наивный, поскольку доверять словам аппаратчиков, визитной карточкой которых являются интриги и прочая «византийщина», – дело неблагодарное. Должиков так и не дождался обещанных должностей. Предложение же «поехать попробовать себя в ЛНР», которые, как сообщают источники, было озвучено архитекторами предвыборных раскладов, экс-мэра явно не удовлетворило. Поэтому в последний день он подал документы на участие в выборах в качестве самовыдвиженца, вызвав этим шагом волну бурного обсуждения и различных прогнозов. Хотя изначально было понятно, что идти самовыдвиженцем в наше время – дело неблагодарное вдвойне, поскольку легко может оказаться, что и подписи не те, и собраны не так, что и послужит причиной отказа в регистрации. Андрей Владимирович дожидаться этого не стал, а просто не предоставил эти самые подписи, тем самым окончив борьбу на выборах, не начиная ее. Что послужило мотивом такого поступка – достоверно неизвестно, но в качестве причин источники называют оказанное давление со стороны тех, кто упорно зачищает «поляну» под Шульца, планируя для него вместо напряженной предвыборной борьбы легкую прогулку. Как бы то ни было, политические перспективы Должикова в масштабах Слюдянского района остались в прошлом. По крайней мере, на ближайшие пять лет.

Но и для Алексея Шульца все-таки путь к вожделенному креслу легким не будет. Можно предположить, что изначально в его планах было ограничиться изданием газеты за бюджетный счет, о чем мы писали:

Как пиар превратить в позор. Мастер-класс от Алексея Шульца

Затем, использовав административный ресурс, опираясь на лояльный к нему электорат и работников бюджетной сферы, а также ввиду отсутствия серьезных конкурентов, задержаться в своей нынешней должности еще на пятилетку без лишних усилий и затрат.

Представители КПРФ, несмотря на нанесенную переходом Шульца в ряды Единой России кровную обиду, слили кампанию подчистую – не выставили даже номинального кандидата. Это в очередной раз подтверждает, что в масштабах Иркутской области КПРФ из непримиримой оппозиции перешла к политике соглашательства и подыгрывает провластным кандидатам. Причем публично выразить свою позицию по ситуации с перебежкой мэра района Алексея Шульца и депутата Законодательного собрания Иркутской области Галины Кудрявцевой в стан оппонентов местные коммунисты не посчитали нужным.

Если посмотреть на оставшихся кандидатов на должность мэра района, то становится понятной картина грядущих выборов. Представитель ЛДПР Андрей Духовников является «профессиональным» участником всех избирательных кампаний, начиная от выборов губернатора и заканчивая муниципальными выборами всех уровней, работая помощником депутата Госдумы Лугового и являясь депутатом думы Ушаковского муниципального образования. Хотя задача его участия в избирательных кампаниях зачастую сводится к перехвату протестных голосов, ожидать от него серьезного участия и борьбы на выборах явно не приходится.

Профессиональный участник всевозможных выборов Андрей Духовников

Еще один кандидат – Михаил Тулаев. Родом из Култука, является сотрудником «Вневедомственной охраны железнодорожного транспорта РФ» на ВСЖД» и по совместительству депутатом районной думы. Состоит в неплохих отношениях с мэром района Шульцем, поэтому, как указывают местные источники, мотивы его участия в этих выборах сводятся к роли технического кандидата нынешнего мэра по просьбе последнего. Впрочем, не исключена также вероятность того, что таким образом Михаил Александрович желает попробовать свои силы и повысить собственную узнаваемость.

А вот настоящую угрозу для Алексея Шульца на грядущих выборах представляет единственный реальный оппонент Михаил Кайсаров. На сегодняшний день он работает директором МБУ «Благоустройство», между работниками которого и мэром района Алексеем Шульцем в конце прошлого года возник серьезный конфликт и громкий скандал, о чем мы сообщали:

«Мы - не нахлебники! Оставьте наше учреждение в покое!» - отчаявшиеся работники муниципального предприятия обратились с открытым письмом к мэру Слюдянского района Алексею Шульцу

В системе управления Кайсаров человек не новый: во время работы Андрея Должикова он довольно успешно возглавлял в районной администрации управление по делам ГО и ЧС, имеет достаточно крепкие связи на территории как Слюдянки, так и Байкальска. В мае этого года, будучи беспартийным, Михаил Кайсаров принимал участие во внутрипартийном голосовании Единой России, предложив свою кандидатуру на должность главы Слюдянки. Вследствие внутрипартийных интриг снял свою кандидатуру и сделал резонансное заявление. Об этом мы также писали:

В Слюдянском районе снова праймериз. И снова не без скандала

После этого он был выдвинут партией «Справедливая Россия-За Правду» на выборы мэра района, получив поддержку актива этой политической силы и мощного союзника в лице действующего главы Слюдянки Владимира Сендзяка, который также планирует переизбраться на должность градоначальника под знаменами СРЗП. Кроме того, Михаил Кайсаров является участником боевых действий в Чечне, что может склонить на его сторону организации ветеранов боевых действий и актив других ветеранских организаций. А это в современных условиях довольно весомый фактор в глазах общественности.

Реальный оппонент Михаил Кайсаров

Помимо этого, все протестно настроенные граждане, недовольные правлением Шульца, так или иначе войдут в лагерь сторонников Кайсарова. Учитывая все эти факторы, в совокупности с поддержкой Сендзяка в Слюдянке и актива Должикова в Байкальске, Михаил Кайсаров имеет все шансы не только навязать серьезную борьбу и потрепать нервы Шульцу, но и склонить чашу весов в свою пользу. Исходя из этого, нынешнему руководителю района придется изрядно постараться и потратиться, чтобы сохранить за собой должность.

Как будут развиваться предвыборные баталии в Слюдянском районе – покажет время, но на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что выборы на этой территории будут конкурентными.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

48390

06.08.2022, 18:25

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232938

Bytes: 10027 / 8995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4923

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10227

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9678

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15976

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6708

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10144

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

21362

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9125

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10125

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12620

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10829

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8610

15.05.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Кириленко Егор

Савченко Андрей

Никитин Евгений

Сек Владимир

Ратнер Михаил

Рубинович (Рэд) Данила

Вакуленко Григорий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей