Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

47195

31.07.2022, 19:36

Матюхино царство, Торопкино государство и веяние грядущих выборов

На внешне стабильной и спокойной территории, какой является Усольский район с городом Усолье-Сибирское, намечается некоторое предвыборное оживление.

Любое сколько-нибудь значимое событие, происходящее на усольском политическом небосклоне, ввиду отсутствия конкуренции тянет на сенсацию местного масштаба. При этом позиции основных игроков – мэра Усольского района Виталия Матюхи и мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина – выглядят непоколебимо. Хотя попытки их поколебать регулярно предпринимаются.

Как известно, такая политическая стабильность и устойчивость вышеуказанных персон на этой территории была достигнута в результате «договорняка» между Единой Россией и КПРФ, согласно которому ЕР не мешает Матюхе править в районе, а Усолье-Сибирское находится под управлением Торопкина. Но приближающиеся выборы то и дело вводят в соблазн эти договоренности нарушить, если не прямо, то косвенно.

Телеграм-канал Ангара сообщает, что выдвижение депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Тютрина на выборы мэра Усольского района «спутало все карты» клану Сумароковых. Утверждается, что их креатура – действующий мэр района Виталий Матюха – получил сильного конкурента. «Буквально до последнего момента считалось, что у хозяина Усольского района проблем с переизбранием не возникнет. Он руководил этой территорией с 2012 года, именно тогда он был выдвинут на выборы от КПРФ и победил. Затем Матюха успешно переизбирался от компартии в Усольском районе фактически без серьезных предвыборных оппонентов. Однако на это раз у него не прокатило. Тютрин – мощный соперник, имеющий статус депутата регионального парламента. На его стороне бренд ЛДПР, который имеет приличную силу среди усольских избирателей. Проблем с финансированием избирательной кампании у него ранее не наблюдалось, поэтому и в этот раз с наполнением предвыборной кассы все будет в порядке. Теперь выборы в Усольском районе приобретают характер конкурентных: здесь сразу два сильных претендента на кресло мэра в лице Матюхи и Тютрина. При этом фактор электоральной усталости играет против засидевшегося в должности нынешнего главы района. Соответственно, шансы новой для Усольского района политической фигуры – Тютрина – с реальным багажом предвыборных ресурсов выглядят предпочтительнее».

Телеграм-канал Иркутск Политический на это утверждение озвучивает свой вердикт, заявляя, что у Дмитрия Тютрина нет нужной харизмы и веса, чтобы заинтересовать инвесторов, а значит у Тютрина нет и не будет денег на хорошую кампанию. «Наверное, нашим коллегам стоило бы честно написать, что кандидат от ЛДПР по старой доброй иркутской традиции идет попить кровушки у кандидата от КПРФ. А задачи побеждать у кандидата от ЛДПР нет. Как и на большинстве избирательных кампаний в регионе, когда соколы Жириновского играют в пользу провластных схем».

В самом Усолье-Сибирском тоже иногда случается некое оживление.

Кандидат от ЕР и нынешний мэр Максим Торопкин по-прежнему является фаворитом, однако подобие конкуренции может возникнуть в связи с самовыдвижением Сергея Рыбинского – бывшего секретаря городского отделения ЕР, экс-депутата и экс-руководителя фракции «Единой России» в городской думе.

Рыбинский – широко известный и весьма харизматичный персонаж, причем с налетом скандальности. И в случае, если его кандидатура будет зарегистрирована (что далеко не факт), у Торопкина могут появиться серьезные проблемы.

Об одной из них мы уже писали:

Усолье-Сибирское пополнит список горячих точек на политической карте области?

Кроме того, некоторые обозреватели склонны думать, что у Торопкина «попьют кровушки» и усольские активисты Михаил Ожиганов и Дарья Дорогова, которые были выдвинуты в депутаты городской думы от КПРФ, особенно в случае успешного их избрания.

Как будут развиваться события – покажет время. Но все-таки сегодня можно утверждать, что и в устоявшееся усольское царство-государство иногда проникают свежие веяния, вызванные грядущими выборами.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияИркутск

47195

31.07.2022, 19:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232613

Bytes: 4195 / 3957

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5267

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5375

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7721

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5891

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7970

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8945

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10825

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8748

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6515

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6817

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13667

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8054

20.10.2026

Лица Сибири

Коренев Александр

Володин Вячеслав

Вырупаева Екатерина

Левченко Сергей

Дудин Петр

Абраменко Александр

Бадашкеева Октябрина

Казакова Лариса

Бенчарова Наталья

Егорычев Александр