Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2925

28.07.2005, 16:05

Корабль, которому не нужна команда

В Иркутске состоялся спуск на воду судна - первого, построенного на местных верфях за последние 5 лет. Заказчики - частная фирма. Владельцы собираются использовать теплоход для совершения деловых и туристических поездок, а установленное на борту оборудование способно полностью заменить матросов, и отчасти - самого командира корабля.

Павел Варламов, капитан теплохода. В его распоряжении только два человека - техник и повар. Для управления этим кораблем команда не нужна: судно полностью автоматизировано. Привезенная из Голландии навигационная система позволяет определить местоположение теплохода с точностью до метра. Электроника запрограмирована на все случаи жизни. При форс-мажоре капитану не нужно будет принимать решения и отдавать распоряжения. Если судно, например, даст течь - в трюме автоматически начнет работать насос. Единственное, чего нет на борту - это автопилота.

Павел Варламов, капитан корабля: «Теплоход построен на Иркутском судостроительном заводе по заказу крупной фирмы, которая собирается использовать судно для деловых и развлекательных поездок по Байкалу. За последние пять лет это единственный корабль, собранный на местных верфях».

Николай Парилов, генеральный директор ОАО "Иркутский судоремонтно-судостроительный завод": «Первый спуск на воду - важный момент в жизни каждого судна. Моряки верят: как корабль встанет, так и поплывет. Как того требует обычай, прежде чем судно коснется воды - об его носовую часть разбивают бутылку шампанского».

Разлетелась вдребезги - хорошая примета. По старой морской традиции, горлышко от разбитой бутылки будет храниться на корабле, пока тот держится на плаву. Буксир переправит "новорожденное" судно в порт. Там теплоход пройдет все необходимые испытания, после чего - отправится на Байкал. На бортах пока нет никаких надписей. Но имя кораблю уже найдено. По воле заказчиков, он станет "Святым Николаем" - в честь покровителя мореплавателей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2925

28.07.2005, 16:05

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=23148

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

Лица Сибири

Кибирев Василий

Лебедь Владислав

Петров Валерий

Пьянов Артур

Шагин Андрей

Ушаков Максим

Жуковский Николай

Митрофанов Игорь

Фильшин Геннадий

Василькова Мария