Таинственные мэрские закрома: то и другое добро Олега Боровского

Товарищи правоохранительные органы и другие суровые отвечающие за декларирование доходов чиновников и депутатов! Вот скажите: почему до сих пор не все мэры опубликовали свои отчеты? Вроде как, дедлайн у них давно истек даже с учетом времени на проверку и публикацию?

Собственно, весь великий Интернет не дает ответ на вопрос, каков же все-таки в этом смысле муниципальный дедлайн. В прошлом году официальный правительственный орган печати Иркутской области, газета «Областная», писал вот такое:

Как-то, прямо скажем, куце общественность информируют насчет сроков деклараций чиновников и депутатов. По муниципальным должностям это единственное, что нашлось

Позвонили в пресс-службу одного из крупных муниципалитетов Прибайкалья – там однозначно назвали апрель.

Но, даже если май, сроки все равно истекли.

А вот, к примеру, на сайте саянской мэрии все так же одиноко висит отчет за 2020-й.

Поэтому по мэру Саянска Олегу Боровскому будем полагаться на данные коллег – Телеграм-канала «Байкальский баклан», у которого, видимо, есть доступ куда следует.

А судя по данным Телеграм-канала Олега Боровского, он сейчас скромно отдыхает в Монголии

Для начала напомним предысторию: в 2014 году, впервые выиграв выборы мэра города, Олег Валерьевич публично отказался почти от всей зарплаты, ежемесячная сумма которой на тот момент, по его словам, составляла 140 тысяч рублей. Мэр пообещал довольствоваться лишь тридцатью тысячами, а остальное – направлять на благотворительность. Мол, на накопления от бизнеса можно прожить.

Фактически мэр Саянска продолжил получать на руки не просто прежнюю, а постоянно растущую зарплату. Хотя, наверное, мог бы уменьшить ее до реальной «тридцатки». Боровский вроде как перечисляет зарплату в благотворительный фонд «Забота», единственным учредителем которого является супруга мэра. Сопоставим добро Олега Валерьевича – как свойство души и как собственность.

На сайте саянской мэрии данные об этом фонде есть, но только лишь за 2016, 2017 и 2018 годы. Данные, прямо скажем, куцые. Вот все, что есть за 2016-й:

За 2018 год, видим, указано, что «благодаря взносам учредителя за период существования фонда с конца 2014 года было реализовано благотворительных программ на общую сумму 1 899 467 (один миллион восемьсот девяносто девять тысяч четыреста шестьдесят семь) рублей».

Делим на четыре года, получается чуть более 474 тысяч рублей в год. А, к примеру, только за 2018-й получил Олег Валерьевич дохода 2 272 589 рублей.

Все данные за 2018-й. Гранты – это не средства мэра, а привлеченные деньги

В 2019 году, в аккурат перед новыми мэрскими выборами, Олег Боровский вновь вспомнил о своей благотворительности и даже дал интервью на ее тему бескорыстнейшей «Комсомолке». Правда, опять же без подробной бухгалтерии.

И с тех пор ни за 2019, ни за 2020 и 2021 годы отчетов о деятельности «Заботы» на сайте мэрии Саянска нет. Видно, перед выборами в Заксобрание Прибайкалья в 2023-м разом отчитаются...

В интервью `Комсомолке` в 2019-м Боровский говорил, что переводит средства именно в `Заботу`, а не в еще какие-то фонды

А деньги на благотворительность у Боровского есть.

Так, за 2019-й Олег Валерьевич показал доход в 2,38 миллиона рублей (супруга — 7,1 миллиона). За 2020-й4,3 миллиона (супруга – 5,8 миллиона). Ну, и по добытым вышеозначенным способом данным, 2021-й осыпал Боровского золотым дождем на сумму чуть более пяти миллионов. На втором сроке к LEXUS RX-300 в гараже Боровского добавился Toyota Land Cruiser (указывать год производства – не в традициях наших чиновников). «Буханка» и «шишига» из списка собственности патриота Боровского исчезли. По-прежнему в списке – квартира в 183 «квадрата», земельный участок в 1248 «квадратов», два участка для строительства предприятия и общепита площадью семь и 1848 «квадратов», гараж в 40 «квадратов», три нежилых помещения в 648, 546 и 1263 «квадратов», соответственно.

У супруги мэра и главы фонда «Забота» Натальи Боровской, по данным прошлого года, числилось сразу два «Мерса», опять же, неизвестных годов. По ней за 2021 год официальных данных на сайте, понятно, тоже нет.

Строго говоря, финансы Олега Боровского и его жены в 2021 году пока еще в кустах

Нет, в пользу благотворителя, конечно, говорит любая сумма. Даже пиариться на этом – пиарься... Но сказал – "тридцатка", так и показывай в фонде педантично траты ВСЕГО остального. И – каждый год.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=231164

Bytes: 5229 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5250

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9218

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5349

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6293

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5358

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10143

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9041

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13618

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15501

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11701

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15470

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16356

03.03.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Тулохонов Арнольд

Очиров Бато

Корнилов Николай

Лувсанвандангийн Болд

Курганская Галина

Толоконский Виктор

Должиков Андрей

Кузняная Галина

Откидач Александр