Юрий Карих и его картонный орден: эффект злой бабочки из Телеграма

Все-таки мэр Тулуна Юрий Карих в смысле карьеры – удивительный везунчик. Погорел на мошенничестве (и не только), проморгал невиданный потоп, даже «Единая Россия» устыдилась его в мэры двигать – и все равно опять в том же кресле. А на днях еще и «наградили», да на каком уровне!

А именно: 20 июня в повестке появилась новость, что губернатор Кобзев вручил гражданам государственные награды.

В иркутском сегменте Телеграма соответствующая информация, видимо, появилась на канале «Около Байкала», поскольку на канале правительства такой новости 20 июня не было.

И вот «Около Байкала» перечислил в числе трех награжденных благодарностями президента мэра Братска Сергея Серебренникова, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева и (внимание!) мэра Тулуна Юрия Кариха. Хотя не так давно про Юрия Владимировича писали, в основном, такое:

Читатели и коллеги «Около Байкала», конечно, пожали плечами, но последние начали продавать информацию, за что купили. Да и первые понесли дальше в народ...

Конечно, вместе получился неплохой охват информированных, если обратите внимание на общее число подписчиков. Так, например, перепост сделал «Иркутск политический»:

И «Наблюдатель из КПРФ»:

До сих пор слышно и информационное эхо, поскольку при подготовке материалов авторы делают отсылку к эпохальному награждению:

Или вот, например:

Собственно говоря, можно отследить даже влияние на традиционные, не телеграмные ресурсы. Вот тут совершенно очевидно, что данные взяли из «Около Байкала», поскольку ниже есть упоминание о членстве в «Единой России» Анатолия Табинаева.

Хотя Табинаев, когда у власти были красные, из «ЕР» вышел, во всяком случае, подчеркивал этот факт, и двинул в 2019-м на выборы от КПРФ. Как-то очень сомнительно, чтобы после всех этих художеств Анатолий Прокопьевич вступил обратно (и тем более руководит ячейкой). Тем не менее, такие данные тоже есть, и они тоже явно почерпнуты с «Около Байкала»:

Источник указанного выше ресурса, читавший «Около Байкала», уже хватился и поправил:

А сам канал «Около Байкала», в свою очередь, через несколько дней информацию по-тихому поправил, не сказавши громко в эфире. Теперь у него в числе награжденных какой-то Михаил. Без фамилии, как какой-то негр, как сказал бы Гекльберри Финн:

На официальный сайт правительства для сверки так никто и не заглянул. Что, кстати, бывает проблематично. Но если проявить настойчивость, то у пресс-службы правительства Прибайкалья в числе награжденных значится районный коллега Юрия Кариха Михаил Гильдебрант. Что больше похоже на правду.

Мы это к чему? А к тому, что Телеграм – давно самостоятельная и все более первичная сила в информировании. А ошибки могут быть у каждого, главное – их признавать. Ирония получилась, может и злая, но бабочка, если разобраться – нет. Вот и Кариху подарок: источник забывается, информация – остается.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230976

Bytes: 3791 / 2906

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3814

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3966

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3007

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7101

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5278

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6443

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6111

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6090

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6859

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9983

25.09.2026

Лица Сибири

Астахов Михаил

Степанов Павел

Наумкин Игорь

Абрусевич Андрей

Хоменко Валерий

Матвийчук Виталий

Микуляк Андрей

Кудинов Олег

Литвин Дмитрий

Пашинский Сергей