Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28304

27.06.2022, 17:30

Депутат ГД Александр Якубовский с коллегами внёс закон о доступном арендном жилье

21 июня на заседании Госсовета в Москве выступал президент РФ Владимир Путин. Он обратил особое внимание на необходимость активизации строительства арендного жилья. Президент также заявил, что должна быть возможность последующего приобретения такого жилья постоянным добросовестным арендаторам с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский после заседания Госсовета рассказал, что в марте он вместе с коллегами внес в Госдуму законопроект о развитии рынка доступного арендного жилья. По словам парламентария, такая мера будет очень востребована в нашей стране.

- При подготовке законопроекта мы выяснили, что порядка 5 миллионов семей рассматривают аренду жилья, как самый приемлемый способ улучшений жилищных условий на долгосрочную перспективу. Особенно это удобно при переездах, связанных с работой и учебой. Аренда жилья востребована и у молодых семей, которые готовы переехать в другие регионы, чтобы начать жизнь в более комфортных для себя условиях, - говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Парламентарий подчеркнул, что разработка законопроекта велась совместно с «ДОМ.РФ», а сам законопроект был рассмотрен на экспертном совете партии «Единая Россия». Александр Якубовский надеется, что законопроект будет принят в ближайшее время, ведь он способствует реализации одного из приоритетных направлений народной программы партии.

БАБР в свою очередь отмечает, что аренда жилья, если она легализована и облагается налогами, является эффективным методом решения жилищных проблем для значительной части населения во всем мире. К сожалению, советский стереотип «своего угла» зачастую этому противоречит. Однако со времен СССР мир значительно изменился, изменился и менталитет населения, и условия работы. Люди стали гораздо мобильнее, многие виды работ перешли на «удаленку».

Кроме того, идее развития системы арендного жилья во многом способствует избыток незанятых квартир. Не секрет, что многие обеспеченные люди рассматривают недвижимость как способ сохранения денежных средств, и имеют по несколько квартир. В случае существования системы легальной сдачи этого жилья, его предложение на рынке может оказаться очень большим.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28304

27.06.2022, 17:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230969

Bytes: 2327 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3851

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5713

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6067

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6605

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7319

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6419

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19918

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8827

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26820

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9192

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17716

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11282

06.10.2026

Лица Сибири

Леонов Сергей

Кириченко Виталий

Шпетер Александр

Колмогоров Владимир

Балданов Баир

Аникин Валерий

Базархандаев Амгалан

Лобков Артем

Мазур Михаил

Иванец Вячеслав