Евгений Стекачёв: непреодолимое желание набить морду

Новомодное веяние у публичных политиков заводить телеграм-каналы приводит зачастую к настоящим казусам.

С запрещенной ныне в России соцсети на букву I было все просто: делаем фоточку (лучше всего рядом с значимой фигурой), пишем что-то похожее на умную фразу, запускаем ботов для накрутки, и вуаля: "половина" города в подписчиках.

С телеграм-каналами такие фокусы не прокатывают. Приходится скромно взирать на какие-нибудь 200 подписчиков (как у Марии "позор Иркутской области" Васильковой) или вообще 175 (как у председателя Думы Иркутска Евгения Стекачёва). Отметим, что это и есть реальная популярность политика в народе и реальный интерес людей к нему.

Тем не менее, читать отдельные опусы того же Стекачёва бывает весьма любопытно и поучительно. Особенно если вспомнить историю его прихода в политику: сначала в МГЕР под крылом старшего наставника Сергея Тена, потом в "Единую Россию", затем в Думу Иркутска, а затем и в спикеры Думы.

Процитируем целиком заинтересовавший нас пост и прикрепленный к нему видос.

Принял участие в тренировке перед главным турниром любительской боксерской “Лиги джентльменов”, который пройдёт в Иркутске.

...

Напомню, в этом году Альянс боксеров Сибири, Федерация бокса Иркутской области запустили боксерскую любительскую лигу «Джентльмены». Мне, как инициатору, было важно, чтобы наш проект заработал и позволил создать комьюнити увлеченных этим спортом людей. Сегодня в лиге занимаются около 60 участников от 19 до 60 лет различных профессий. Всех “джентльменов” объединяет любовь к боксу и желание повысить свой уровень.

Выглядит вполне прилично, спасибо пресс-секретарю Стекачёва. Сам-то он и трех слов на бумаге связать не может, не говоря уже об убийственной грамматике (спойлер: её нет). Но посмотрим внимательнее.

Евгений Стекачёв, несмотря на некоторые странности в его поведении, далеко не дурак. И прекрасно знает, что такое "Лига Джентльменов". Это британское скетч-шоу, по которому был сделан одноименный сериал в стиле национального черного юмора. Характерная особенность городка Ройстон Вейзи, где происходят события - это надпись на въезде "Отсюда не возвращаются".

Напомним, Стекачёв - председатель Думы Иркутска. Намек многозначительный.

Очень характерной является заключительная фраза цитаты "Всех “джентльменов” объединяет любовь к боксу и желание повысить свой уровень". На самом деле всех джентльменов, если мы говорим о классическом понимании этого слова, объединяет отсутствие необходимости работать и жизнь на ренту или наследство.

А вот любовь к боксу объединяет, как правило, бывших бандитов из 90-х. Само собой, тех, кто выжил.

И вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее.

У Евгения Стекачёва была очень бурная молодость как раз в те самые 90-е. Он был близко знаком с людьми из организованной преступной группировки, которая даже имела легальную вывеску "Фактор Плюс". ОПГ занималась рэкетом, выбиванием долгов и прочими занимательными и уголовно наказуемыми деяниями. Евгений был у своих друзей на хорошем счету, за что получил совершенно уголовную кличку "Женя-Кальмар", которая сохранилась за ним по сей день.

Отметим, что старшим наставником Стекачёва был другой действующий депутат Думы Иркутска - Александр Панько. Тот самый, который не так давно был уличен Фемидой в соучастии в убийстве двух человек.

Как мы видим, любовь к боксу у председателя Думы появилась не просто так. Бокс в целом всегда сопровождал бандитов иркутского разлива. Председателем федерации бокса, а заодно депутатом Думы Братска был весьма авторитетный человек Вадим Моляков. В 2011 году он угодил решетку за бандитизм и организацию расправы над зампрокурора города Братска. Спустя несколько лет его обвинили еще в семи заказных убийствах.

Авторитетным боксером, а заодно председателем Думы Тайшетского района и руководителем районной "Единой России" был ныне покойный Дмитрий Шимко. Его имя до сих пор шепотом и со страхом произносят в Тайшете, а выжившие после общения с ним поясняют, что руки у него было в крови даже не по локоть, а по шею.

Впрочем, это дела минувшие. Но если посмотреть на фото с презентации "Лиги джентльменов", то можно сильно удивиться. Не Дмитрию Абрамовичу (слева), он-то там как раз на своем месте, а человеку посредине. Это никто иной, как председатель федерации бокса Иркутской области Сергей Силко.

Сергей Силко родом из Братска. По сути он "правая рука" Вадима Молякова - именно тот привел его в бокс. Хорошо знаком со всей "верхушкой" братского криминального мира. Хотя "знаком" - это мягко сказано. Лучшим другом Силко является братчанин Михаил Скрипник. Тот самый руководитель братской ОПГ, который в 2006 году был осужден на 23 года за убийство Павла Киселева.

Очевидно, что Сергей Силко и Евгений Стекачёв оказались в организаторах "Лиги джентльменов" не просто так. Они друзья, партнеры и, как бы это помягче выразиться, заинтересованные друг в друге лица. Недаром ведь в политических кругах Стекачёва считают человеком, способным "договориться" с криминальными авторитетами.

Ситуация выглядит крайне двусмысленной, так как "Лига джентльменов" поддерживается Думой Иркутска. Репутация Думы ввиду присутствия в ней Александра Панько и без того ниже плинтуса, а такие вот игры с "боксом" способны ее уронить еще ниже.

Что любопытно: это причина, по которой Стекачёв вдруг начал проявлять интерес к спорту, чего раньше за ним не водилось. Все просто: через год выборы в Заксобрание. А Стекачёв прицелился не только в региональные депутаты, но сразу в вице-спикеры, а то и в спикеры. Для такого прыжка нужно проявлять активность...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230925

Bytes: 6004 / 5602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15551

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7757

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7329

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6459

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9878

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15728

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13815

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9612

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13561

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16189

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15995

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10843

10.03.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Козловская Оксана

Мальм Александр

Еремеев Евгений

Пашков Владимир

Синцова Ирина

Оленникова Мария

Диденко Николай

Никитин Павел

Семенов Дмитрий