Евгений Стекачёв: непреодолимое желание набить морду

Новомодное веяние у публичных политиков заводить телеграм-каналы приводит зачастую к настоящим казусам.

С запрещенной ныне в России соцсети на букву I было все просто: делаем фоточку (лучше всего рядом с значимой фигурой), пишем что-то похожее на умную фразу, запускаем ботов для накрутки, и вуаля: "половина" города в подписчиках.

С телеграм-каналами такие фокусы не прокатывают. Приходится скромно взирать на какие-нибудь 200 подписчиков (как у Марии "позор Иркутской области" Васильковой) или вообще 175 (как у председателя Думы Иркутска Евгения Стекачёва). Отметим, что это и есть реальная популярность политика в народе и реальный интерес людей к нему.

Тем не менее, читать отдельные опусы того же Стекачёва бывает весьма любопытно и поучительно. Особенно если вспомнить историю его прихода в политику: сначала в МГЕР под крылом старшего наставника Сергея Тена, потом в "Единую Россию", затем в Думу Иркутска, а затем и в спикеры Думы.

Процитируем целиком заинтересовавший нас пост и прикрепленный к нему видос.

Принял участие в тренировке перед главным турниром любительской боксерской “Лиги джентльменов”, который пройдёт в Иркутске.

...

Напомню, в этом году Альянс боксеров Сибири, Федерация бокса Иркутской области запустили боксерскую любительскую лигу «Джентльмены». Мне, как инициатору, было важно, чтобы наш проект заработал и позволил создать комьюнити увлеченных этим спортом людей. Сегодня в лиге занимаются около 60 участников от 19 до 60 лет различных профессий. Всех “джентльменов” объединяет любовь к боксу и желание повысить свой уровень.

Выглядит вполне прилично, спасибо пресс-секретарю Стекачёва. Сам-то он и трех слов на бумаге связать не может, не говоря уже об убийственной грамматике (спойлер: её нет). Но посмотрим внимательнее.

Евгений Стекачёв, несмотря на некоторые странности в его поведении, далеко не дурак. И прекрасно знает, что такое "Лига Джентльменов". Это британское скетч-шоу, по которому был сделан одноименный сериал в стиле национального черного юмора. Характерная особенность городка Ройстон Вейзи, где происходят события - это надпись на въезде "Отсюда не возвращаются".

Напомним, Стекачёв - председатель Думы Иркутска. Намек многозначительный.

Очень характерной является заключительная фраза цитаты "Всех “джентльменов” объединяет любовь к боксу и желание повысить свой уровень". На самом деле всех джентльменов, если мы говорим о классическом понимании этого слова, объединяет отсутствие необходимости работать и жизнь на ренту или наследство.

А вот любовь к боксу объединяет, как правило, бывших бандитов из 90-х. Само собой, тех, кто выжил.

И вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее.

У Евгения Стекачёва была очень бурная молодость как раз в те самые 90-е. Он был близко знаком с людьми из организованной преступной группировки, которая даже имела легальную вывеску "Фактор Плюс". ОПГ занималась рэкетом, выбиванием долгов и прочими занимательными и уголовно наказуемыми деяниями. Евгений был у своих друзей на хорошем счету, за что получил совершенно уголовную кличку "Женя-Кальмар", которая сохранилась за ним по сей день.

Отметим, что старшим наставником Стекачёва был другой действующий депутат Думы Иркутска - Александр Панько. Тот самый, который не так давно был уличен Фемидой в соучастии в убийстве двух человек.

Как мы видим, любовь к боксу у председателя Думы появилась не просто так. Бокс в целом всегда сопровождал бандитов иркутского разлива. Председателем федерации бокса, а заодно депутатом Думы Братска был весьма авторитетный человек Вадим Моляков. В 2011 году он угодил решетку за бандитизм и организацию расправы над зампрокурора города Братска. Спустя несколько лет его обвинили еще в семи заказных убийствах.

Авторитетным боксером, а заодно председателем Думы Тайшетского района и руководителем районной "Единой России" был ныне покойный Дмитрий Шимко. Его имя до сих пор шепотом и со страхом произносят в Тайшете, а выжившие после общения с ним поясняют, что руки у него было в крови даже не по локоть, а по шею.

Впрочем, это дела минувшие. Но если посмотреть на фото с презентации "Лиги джентльменов", то можно сильно удивиться. Не Дмитрию Абрамовичу (слева), он-то там как раз на своем месте, а человеку посредине. Это никто иной, как председатель федерации бокса Иркутской области Сергей Силко.

Сергей Силко родом из Братска. По сути он "правая рука" Вадима Молякова - именно тот привел его в бокс. Хорошо знаком со всей "верхушкой" братского криминального мира. Хотя "знаком" - это мягко сказано. Лучшим другом Силко является братчанин Михаил Скрипник. Тот самый руководитель братской ОПГ, который в 2006 году был осужден на 23 года за убийство Павла Киселева.

Очевидно, что Сергей Силко и Евгений Стекачёв оказались в организаторах "Лиги джентльменов" не просто так. Они друзья, партнеры и, как бы это помягче выразиться, заинтересованные друг в друге лица. Недаром ведь в политических кругах Стекачёва считают человеком, способным "договориться" с криминальными авторитетами.

Ситуация выглядит крайне двусмысленной, так как "Лига джентльменов" поддерживается Думой Иркутска. Репутация Думы ввиду присутствия в ней Александра Панько и без того ниже плинтуса, а такие вот игры с "боксом" способны ее уронить еще ниже.

Что любопытно: это причина, по которой Стекачёв вдруг начал проявлять интерес к спорту, чего раньше за ним не водилось. Все просто: через год выборы в Заксобрание. А Стекачёв прицелился не только в региональные депутаты, но сразу в вице-спикеры, а то и в спикеры. Для такого прыжка нужно проявлять активность...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230925

Bytes: 6004 / 5602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

3446

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5100

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

5669

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13047

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11969

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13234

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10705

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13651

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11621

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15197

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12611

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

19292

05.06.2026

Лица Сибири

Мазур Юлия

Куренсков Владимир

Кондратьев Алексей

Зураев Игорь

Попов Владимир

Лебедев Дмитрий

Лаврова Светлана

Абраменко Александр

Кузьмин Георгий

Цындыжапов Артем