Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

27988

24.06.2022, 12:41

Инсайд. Ольга Безродных и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса Приангарья в региональном парламенте выступает Ольга Безродных. Она защищает интересы избирателей 16-го одномандатного округа (Саянск, Зима, Зиминский и Заларинский районы). Поэтому сегодня речь пойдет о ней.

Фото: baik-info.ru

Безродных работает в Заксобрании Иркутской области первый созыв. Она избралась в 2018 году в качестве одномандатника, чем всех удивила. До нее в этом округе депутатствовал председатель совета директоров ООО «Саянский бройлер» Владислав Буханов. Последний был ставленником депутата Госдумы Сергея Тена и выдвиженцем «Единой России». Безродных шла на выборы в должности начальника управления образования администрации Саянска и представляла партию «Гражданская платформа». Исход голосования решил административный ресурс мэрии Саянска во главе с Олегом Боровским, чьей креатурой является Безродных. В итоге в округе появился новый парламентарий, а ГП получила дополнительный депутатский мандат.

Избравшись в Заксобрание Безродных достаточно быстро в нем освоилась и получила пост руководителя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Кроме того, она возглавила депутатскую группу партии «Гражданская платформа».

После ухода из ЗС неформального лидера депутатской группы «Гражданская платформа» – Александра Битарова, ГП в областном парламенте, безусловно, осиротела. Поэтому дрейф двух оставшихся в ней депутатов, включая Безродных, в иную фракцию назрел.

Нужно сказать, что в политике, как и в жизни, всегда тянутся к сильным. Поэтому недавнее вхождение Безродных и ее коллеги по депутатской группе – Бакурова во фракцию «Единой России» в ЗС области выглядит логичным. От ее перехода в партию власти выиграли все. Так, Безродных ушла «под крыло» ведущей политической силы Приангарья, ЕР усилилась авторитетным депутатом, а избиратели 16-го округа могут рассчитывать на более эффективное решение своих проблем провластным депутатом.

Что касается участия Безродных в новых выборах в ЗС 2023 года, то необходимо учесть заявление главы Саянска Боровского. Последний не так давно обозначил свои претензии на депутатство в 16-м округе. Это в корне меняет предвыборный расклад в данном избирательном округе. Важно и то, что Боровский вступил в «Единую Россию», чем создал предпосылки для своего избрания от территорий этого округа в ЗС. В таком контексте выдвижение в новый созыв областного парламента Безродных, которая относится к числу представителей управленческой команды Боровского, фактически исключается.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

27988

24.06.2022, 12:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230865

Bytes: 2684 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

587

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4272

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6467

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7920

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7998

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8998

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9496

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12010

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9929

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11914

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12685

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

10994

25.05.2026

Лица Сибири

Климов Константин

Антоненко Александр

Гусенкова Евгения

Василькова Мария

Харитонов Арнольд

Ооржак Шериг-оол

Ташлыков Александр

Семенов Дмитрий

Намдаков Даши

Свердлов Владислав