Депутатские закрома. Голый король Денис Шершнёв

Когда Денис Шершнев избирался в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, он обещал жителям Тулунского района много чего. Не просто детские площадки, тротуары или скамейки, а целый завод. Нам стало интересно узнать финансовое положение народного избранника, который легко обещает построить целое промышленное предприятие и создать более тысячи новых рабочих мест. Результаты нас, мягко сказать, удивили.

В 2018 году Денис Шершнев, дав слово губернатору-коммунисту Сергею Левченко полностью взять под коммунистический контроль Тулунский район, без особых проблем прошел в Заксобрание. Вместе с губернатором Шершнев пообещал жителям Тулунского района построить на базе обанкротившегося в 2002 году Тулунского стекольного завода новый завод стеклокомпозитов. О том, как Шершнев одурачил и губернатора, и правительство Иркутской области, и своих избирателей, мы уже сообщали:

Депутат Денис Шершнёв и его несуществующий заводик

С чего вдруг кандидат в депутаты начал раздавать такие щедрые предвыборные обещания и были ли под ними реальные основания? Вообще, Денис Шершнев считается одним из самых богатых депутатов Законодательного собрания. В 2018 году он задекларировал 32 миллиона рублей доходов. С получением депутатского мандата дела пошли еще лучше. Согласно данным сайта закупок, в 2020-2021 годах фирма «БСЭС-Иркутск» (ОГРН 1033801049886, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий), учредителем которой является депутат, выполнила работы по подрядам на общую сумму более 285 миллионов рублей. Причем компания Шершнева специализируется на работе в удаленных территориях, что очень выгодно и удобно — заплатят хорошо, а качество выполненных работ особенно проверять не будут. Кроме того, Денис Павлович является руководителем одиннадцати предприятий и учреждений, среди которых ООО «Исток» (ОГРН 1153850051486, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам), ООО «Мартес» (ОГРН 1153850051508, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом), Учебный центр «Профессионал» (ОГРН 1073800001714) и даже уже успешно существующий на бумаге ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов" (ОГРН 1173850036360). Помимо этого, Денис Шершнев является учредителем еще четырнадцати фирм и фирмочек.

Казалось бы, вполне успешный представитель местной олигархической богемы, которому по плечу построить любой завод. Но не тут-то было.

Согласно поданной декларации, в 2020 году Шершнев заработал всего чуть более 2,5 миллионов рублей. Нет и полагающейся в таких случаях богатой жены – супруга народного избранника заработала всего-то 153 тысячи рублей. По депутатским меркам такой совокупный доход семейства не что иное, как признак беспросветной бедности. Также депутат владеет несколькими земельными участками общей площадью чуть более 4300 квадратных метров с различным целевым назначением, и квартирой площадью 86 квадратных метров, в которой, судя по всему, и проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Прямо скажем, не густо. Ни дорогого автомобиля, ни обязательных статусных штучек в виде катера, снегохода или квадроцикла нет и в помине, как и гаражей и прочих нежилых помещений. Супруга депутата владеет двумя квартирами площадью 109,4 и 43 квадратных метров и небольшим домиком на 48 квадратных метров. В собственности супруги также пребывает старенький автомобиль Форд Фокус 2009 года выпуска. Вот и все капиталы. О каких грандиозных стройках заводов может идти речь?

Ни на что не намекаем, но...

Более того, долги – неразлучные спутники Дениса Шершнева. Ну не любит господин депутат расплачиваться по долгам. Еще в 2019 году судебный пристав прямо на входе в зал заседания Заксобрания вручила депутату исполнительные листы об имеющейся у Шершнева задолженности. Видимо, другого способа поймать нерадивого должника просто не было.

А совсем недавно после соответствующей статьи БАБРа об обещанном, но не построенном в Тулуне заводе, мэр этого города Юрий Карих сообщил на своей странице в «Одноклассниках», что долги Шершнева перед городом за аренду составляют 9,5 миллионов рублей. Да еще как заявил! «Дениска, когда расплатишься с долгами?» - беспардонно вопросил градоначальник.

Все сказанное выше – не повод жалеть бедного и несчастного депутата. Вполне возможно, что бедность эта показательная, а на самом деле Денис Шершнев может дать серию мастер-классов на тему надежного сокрытия имущества и доходов, а также ухода от налогообложения. Выводы из этой истории должны сделать избиратели и хорошо подумать, за кого в следующий раз отдать свой голос.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230614

Bytes: 4977 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10997

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9676

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9798

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7644

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11542

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10525

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8461

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9909

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11965

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10667

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10799

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16509

06.02.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Бубякин Александр

Гришаков Владимир

Маценко Жанна

Круглов Виктор

Пур Григорий

Серов Борис

Ильющенков Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Мичурина Наталья