Депутатские закрома. Голый король Денис Шершнёв

Когда Денис Шершнев избирался в депутаты Законодательного собрания Иркутской области, он обещал жителям Тулунского района много чего. Не просто детские площадки, тротуары или скамейки, а целый завод. Нам стало интересно узнать финансовое положение народного избранника, который легко обещает построить целое промышленное предприятие и создать более тысячи новых рабочих мест. Результаты нас, мягко сказать, удивили.

В 2018 году Денис Шершнев, дав слово губернатору-коммунисту Сергею Левченко полностью взять под коммунистический контроль Тулунский район, без особых проблем прошел в Заксобрание. Вместе с губернатором Шершнев пообещал жителям Тулунского района построить на базе обанкротившегося в 2002 году Тулунского стекольного завода новый завод стеклокомпозитов. О том, как Шершнев одурачил и губернатора, и правительство Иркутской области, и своих избирателей, мы уже сообщали:

Депутат Денис Шершнёв и его несуществующий заводик

С чего вдруг кандидат в депутаты начал раздавать такие щедрые предвыборные обещания и были ли под ними реальные основания? Вообще, Денис Шершнев считается одним из самых богатых депутатов Законодательного собрания. В 2018 году он задекларировал 32 миллиона рублей доходов. С получением депутатского мандата дела пошли еще лучше. Согласно данным сайта закупок, в 2020-2021 годах фирма «БСЭС-Иркутск» (ОГРН 1033801049886, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий), учредителем которой является депутат, выполнила работы по подрядам на общую сумму более 285 миллионов рублей. Причем компания Шершнева специализируется на работе в удаленных территориях, что очень выгодно и удобно — заплатят хорошо, а качество выполненных работ особенно проверять не будут. Кроме того, Денис Павлович является руководителем одиннадцати предприятий и учреждений, среди которых ООО «Исток» (ОГРН 1153850051486, деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам), ООО «Мартес» (ОГРН 1153850051508, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом), Учебный центр «Профессионал» (ОГРН 1073800001714) и даже уже успешно существующий на бумаге ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов" (ОГРН 1173850036360). Помимо этого, Денис Шершнев является учредителем еще четырнадцати фирм и фирмочек.

Казалось бы, вполне успешный представитель местной олигархической богемы, которому по плечу построить любой завод. Но не тут-то было.

Согласно поданной декларации, в 2020 году Шершнев заработал всего чуть более 2,5 миллионов рублей. Нет и полагающейся в таких случаях богатой жены – супруга народного избранника заработала всего-то 153 тысячи рублей. По депутатским меркам такой совокупный доход семейства не что иное, как признак беспросветной бедности. Также депутат владеет несколькими земельными участками общей площадью чуть более 4300 квадратных метров с различным целевым назначением, и квартирой площадью 86 квадратных метров, в которой, судя по всему, и проживает с супругой и тремя несовершеннолетними детьми. Прямо скажем, не густо. Ни дорогого автомобиля, ни обязательных статусных штучек в виде катера, снегохода или квадроцикла нет и в помине, как и гаражей и прочих нежилых помещений. Супруга депутата владеет двумя квартирами площадью 109,4 и 43 квадратных метров и небольшим домиком на 48 квадратных метров. В собственности супруги также пребывает старенький автомобиль Форд Фокус 2009 года выпуска. Вот и все капиталы. О каких грандиозных стройках заводов может идти речь?

Ни на что не намекаем, но...

Более того, долги – неразлучные спутники Дениса Шершнева. Ну не любит господин депутат расплачиваться по долгам. Еще в 2019 году судебный пристав прямо на входе в зал заседания Заксобрания вручила депутату исполнительные листы об имеющейся у Шершнева задолженности. Видимо, другого способа поймать нерадивого должника просто не было.

А совсем недавно после соответствующей статьи БАБРа об обещанном, но не построенном в Тулуне заводе, мэр этого города Юрий Карих сообщил на своей странице в «Одноклассниках», что долги Шершнева перед городом за аренду составляют 9,5 миллионов рублей. Да еще как заявил! «Дениска, когда расплатишься с долгами?» - беспардонно вопросил градоначальник.

Все сказанное выше – не повод жалеть бедного и несчастного депутата. Вполне возможно, что бедность эта показательная, а на самом деле Денис Шершнев может дать серию мастер-классов на тему надежного сокрытия имущества и доходов, а также ухода от налогообложения. Выводы из этой истории должны сделать избиратели и хорошо подумать, за кого в следующий раз отдать свой голос.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230614

Bytes: 4977 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10519

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6811

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9989

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20617

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9073

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14967

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22074

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27288

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12343

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10838

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13512

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25167

04.09.2025

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Есева Жанна

Беляков Анатолий

Лесовой Виктор

Сулейменов Артур

Готовский Иван

Ярошенко Олег

Щепин Андрей

Матханов Иринчей

Каминская Татьяна