Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

25267

16.06.2022, 10:23

Инсайд. Сергей Бренюк и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одной из знаковых фигур «красного» лагеря Приангарья является депутат областного парламента Сергей Бренюк. Он долгие годы возглавляет Ангарский горком КПРФ и выступает лидером консервативного крыла фракции компартии в Заксобрании. Разумеется, Бренюк намерен переизбраться в новый созыв областного парламента. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Бренюк Сергей, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Впервые он прошел в Заксобрание в 2013 году. Тогда он был хорошо известен как площадный трибун Ангарска, который захлебывался от протестных настроений. Бренюк «оседлал» эту волну и канализировал тот протест в интересах КПРФ. В Иркутском обкоме оценили его умение побороться за протестного избирателя и «зажечь» толпу. Поэтому было решено включить Бренюка на первое место в Ангарскую территориальную группу компартии. Учитывая, что Ангарск в те годы заметно симпатизировал «красным», его прохождение в областной парламент было ожидаемым. В итоге, так и случилось: благодаря голосам электората, отданным за компартию, он стал депутатом Законодательного собрания.

В 2018 году Бренюк уже на правах заматеревшего «слуги народа» снова пошел на выборы. Причем тем же способом. В то время у руля Иркутской области стоял «красный» губернатор Сергей Левченко. Деньги на выборы в штабе КПРФ «лились рекой», административный ресурс работал на полную мощность. Как результат – ошеломляющий успех компартии на выборах, которая взяла рекордное для себя количество депутатских мандатов по партийным спискам – девять. Один из них достался Бренюку, который при таком раскладе – не мог проиграть.

Однако в период пребывания в текущем созыве между первым секретарем Иркутского обкома КПРФ Левченко и Бренюком отношения осложнились. Последний часто проявлял собственную позицию – отличную от «линии партии». Это не устраивало и до сих пор не устраивает экс-губернатора, который внутреннюю оппозицию в обкоме – не терпит.

В этом свете перспективы избрания Бренюка в областной парламент снижаются. Именно Левченко окончательно определяет состав кандидатов от КПРФ на выборы, расставляя лояльных себе выдвиженцев. Бренюк в силу своей фрондирующей позиции к Левченко может в новый состав «красных» кандидатов – не вписаться.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

25267

16.06.2022, 10:23

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230509

Bytes: 2538 / 2306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8225

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1127

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4713

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9716

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6033

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7455

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10495

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9523

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7948

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11451

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10921

13.05.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Лоншаков Александр

Ворончихина Варвара

Хардиков Михаил

Левченко (Соловьева) Наталья

Красноштанов Антон

Зарубин Аркадий

Лис Любовь

Долгих Владимир

Хрычов Николай