Евгений Стекачев опять переобул коньки на лету. Но по-прежнему в лыжах на асфальте

Все-таки перспективный политик – спикер думы Иркутска Евгений Стекачев! Удивительная способность выдавать за божью росу любую желтую жидкость.

Так, на днях Евгений Юрьевич явился на вяло начинаемый с 2019 года крытый каток в Пади Долгой, принялся тыкать пальцами в сторону немногочисленных работяг и обещать на камеру, что его достроят уже в этом году. При этом строительный процесс здесь стоит колом с осени, хотя ранее Стекачев клялся, что сдадут объект в январе 2022-го. Перед визитом спикера и журналистов сюда, правда, пригнали спецтехники.

На дворе конец мая 2022-го, на фото видно, что работяги без энтузиазма ставят металлоконструкции, причем стрижка только начата. Но это не мешает окруженному кучами грунта спикеру утверждать, что объект готов на 80%. На 80, Карл! Чем тогда Стекачев собирается затягивать каток – целлофаном?!

А в том, что предыдущие обещания не сбылись, Стекачев винит пандемию и рост цен на металл и яйца. Хотя когда он уверенно обещал прошлый срок сдачи, пандемия давно шла, рост цен на металл первой половины 2021-го был позади, а рост цен первого квартала 2022-го – впереди и вообще в это время каток должен был уже работать.

Напомним, наш лоббист протащил через думу 400 миллионов на этот проект века еще при Дмитрии Бердникове. Способность игнорировать любую желтую жидкость помогла объявить пораженной общественности свои планы: построить каток на расстоянии менее чем километра от сразу двух ледовых дворцов и неподалеку от ледового катка «Ice People». Их уже можно здесь солить, эти ледовые объекты.

Жители уже, можно сказать, затерты льдами, но нашего бородатого Кая это не останавливает. Остальным районам города остается только с удивлением взирать на странную концентрацию. У них-то подобных объектов нет вообще. Евгений Юрьевич говорит, что каток станет для них «местом притяжения». Сел бы в общественный транспорт и отдался на волю этой неведомой силы...

Параллельно с этим в округе Стекачева не хватает детских садов и школ, да и медицинских учреждений не излишек. Но Евгению Юрьевичу удобно: подряд на строительство катка достался другу Эдуарду Мелконяну, который давно кладет на совесть в Иркутской области, а в последнее время все чаще звучит в контексте уголовных дел.

Очень удобно: вроде как прогресс в депутатскую газетку, плюсик, не казино все-таки строится и не бордель, а с другой стороны – это не очередной головняк с зданиями учреждений соцсферы, где шастают проверяющие и общественность и проблематично тихо тянуть сроки.

Есть и дополнительный бонус – Евгений Юрьевич периодически является к Мелконяну и показательно и без всякой ответственности грозит ему пальцем. Это, понятно, не что иное, как свинское питье бензина.

Выборы в парламент Иркутской области скоро, в 2023 году. И, конечно, Стекачев будет прикрываться этим крытым катком, прорываясь в вожделенное кресло. Стекачев все пытается выложить из льдинок слова «спикер Законодательного собрания». Но получается пока только три буквы. Ведь не факт, что друг Эдуард реализует «20%» до того, действительно нужного дедлайна...

И ведь Евгений Юрьевич уже конкурс объявлять собрался на лучшее название катка.

Предлагаем такой вариант названия: «Mesonychoteuthis hamiltoni». Антарктический глубоководный кальмар. Имеет нейтральную плавучесть. В отличие от мелких кальмаров с отрицательной плавучестью, вынужденных постоянно использовать энергозатратный механизм реактивной струи, кальмары Антарктики могут практически без движения парить в толще политической воды...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229906

Bytes: 3978 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4306

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3460

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3198

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6909

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9521

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8398

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8290

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9285

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8790

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8376

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9043

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8196

12.10.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Юрасов Денис

Мироненко Елена

Пухарев Игорь

Евчик Сергей

Емелин Алексей

Ботоев Борис

Мищенко Артем

Логунов Александр

Гуробазаров Баян