Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13383

02.06.2022, 12:30

Министр образования Прибайкалья Парфёнов и министр спорта Богатырёв получили предостережение замгенпрокурора РФ

В Иркутске 1 июня побывал заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин. Он провёл несколько рабочих встреч, совещание по вопросам реализации нацпроектов и объявил предостережения о недопустимости нарушения закона министру образования Иркутской области Максиму Парфенову и министру спорта Павлу Богатырёву. Об этом сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры по СФО.

Министр Парфёнов своё предостережение получил по ненадлежащей организации работы по выполнению плановых мероприятий нацпроектов «Демография» и «Образование». Деньги на нацпроекты приходят вовремя, а вот с мероприятиями всё намного грустнее. Нарушаются сроки строительства детских садов, школ и спортивных объектов. Так, несмотря на условия контракта, до сих пор не достроены детсады в Тайшете и Красноярске, школа в деревне Грановщина Иркутского района, а также ряд иных объектов, строительство которых планировалось завершить в 2021 году.

Министр спорта Прибайкалья Павел Богатырёв получил своё предостережение за недостаточное освоение бюджетных средств, направленных на госпрограммы и строительство спортивных сооружений. Удалось освоить только 10% выделенных денег. Планировалось завершить строительство ФОКов в Иркутском и Жигаловском районах, но строители отстают от графиков, причём довольно сильно. Готовность объектов на данный момент составляет 10% и 25% соответственно.

При строительстве крытого катка в Университетском также были выявлены нарушения — работы выполнены на 65% вместо должных 74,8%.

Если министр спорта будет также «спустя рукава» относиться к нацпроектам и госпрограммам, его ждёт привлечение к ответственности: дисциплинарной, административной или уголовной.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13383

02.06.2022, 12:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229873

Bytes: 1744 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

9029

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16384

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15542

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13909

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

12606

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13526

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12334

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10122

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10972

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13817

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12482

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12629

09.02.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Рябикин Александр

Лагунова Ирина

Филиппенко Илья

Ашуркова Юлия

Миллер Алексей

Обухов Анатолий

Кулиш Александр

Полонин Андрей

Клюкин Александр