Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2197

07.07.2005, 11:04

20 гектаров дикорастущей конопли в районе деревни Куда были обработаны гербицидами

С каждым последующим годом опыленные поля будет давать все менее обильный урожай.

С этого поля пока еще можно собрать около 50 тонн конопли. Через две недели все здесь будет черным: гербицидный препарат "Уран-Форте", которым сейчас будут обрабатывать эти плантации, растительность убивает на корню.

Сотрудники областной станции защиты растений готовят к работе распыляющий агрегат. Эта конструкция называется штанга. К ней крепятся распылители. В баках - около тысячи литров ядовитой жидкости. Правда, следующим летом конопля все равно взойдет. Но такого богатого урожая уже не будет.

Владимир Верницкий, главный агроном областной станции защиты растений: «Никто не обрабатывал, много семян здесь находится в почве, поэтому из почвы семена опять прорастут, опять будем работать».

Гербицидами коноплю в нашей области обрабатывают впервые. Прошлым летом эти поля вспахивали и поджигали - но семена тут же давали новые всходы. Яд действует радикально. Правда, могут отравиться люди и животные, которые забредут на опыленную территорию. Поэтому в селе Карлук, близ которого будут обрабатывать 200 гектаров конопли, уже висят предупреждающие объявления.

Наталья Иванюта, жительница с. Карлук: «Мы уже давно хотели пожаловаться кому-нибудь, чтобы что-нибудь сделали с ней. Потому что постоянно молодежь сюда с города Иркутска и не только с города едут, постоянно возят сумками эту коноплю. И страшно не только то, что они там сами курят, а то, что они могут здесь что-нибудь натворить».

Этим летом планируется обработать гербицидами около пятисот гектаров конопляных полей по всей области. Из регионального бюджета на данные цели выделено 600 тысяч рублей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2197

07.07.2005, 11:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=22847

Bytes: 1660 / 1660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Заика Александр

Маланов Ким

Цыренов Валерий

Мезенцева Татьяна

Мордвинов Игорь

Михалков Никита

Шуба Виталий

Александров Александр

Лебедев Иван

Бакуров Евгений