Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2200

07.07.2005, 11:04

20 гектаров дикорастущей конопли в районе деревни Куда были обработаны гербицидами

С каждым последующим годом опыленные поля будет давать все менее обильный урожай.

С этого поля пока еще можно собрать около 50 тонн конопли. Через две недели все здесь будет черным: гербицидный препарат "Уран-Форте", которым сейчас будут обрабатывать эти плантации, растительность убивает на корню.

Сотрудники областной станции защиты растений готовят к работе распыляющий агрегат. Эта конструкция называется штанга. К ней крепятся распылители. В баках - около тысячи литров ядовитой жидкости. Правда, следующим летом конопля все равно взойдет. Но такого богатого урожая уже не будет.

Владимир Верницкий, главный агроном областной станции защиты растений: «Никто не обрабатывал, много семян здесь находится в почве, поэтому из почвы семена опять прорастут, опять будем работать».

Гербицидами коноплю в нашей области обрабатывают впервые. Прошлым летом эти поля вспахивали и поджигали - но семена тут же давали новые всходы. Яд действует радикально. Правда, могут отравиться люди и животные, которые забредут на опыленную территорию. Поэтому в селе Карлук, близ которого будут обрабатывать 200 гектаров конопли, уже висят предупреждающие объявления.

Наталья Иванюта, жительница с. Карлук: «Мы уже давно хотели пожаловаться кому-нибудь, чтобы что-нибудь сделали с ней. Потому что постоянно молодежь сюда с города Иркутска и не только с города едут, постоянно возят сумками эту коноплю. И страшно не только то, что они там сами курят, а то, что они могут здесь что-нибудь натворить».

Этим летом планируется обработать гербицидами около пятисот гектаров конопляных полей по всей области. Из регионального бюджета на данные цели выделено 600 тысяч рублей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье Иркутск

2200

07.07.2005, 11:04

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=22847

Bytes: 1660 / 1660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Фекета Анна

Морс Артем

Тарасков Геннадий

Потапов Владимир

Юзвак Светлана

Кулехов Михаил

Балыбердин Борис

Кулиш Александр

Трубников Владимир

Носов Дмитрий