Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

3225

07.07.2005, 10:55

Опасная посуда из меламина

Тарелочки с голубой каемочкой и кружечки в синий цветочек - ходовой товар на иркутских рынках. Лотки китайских торговцев буквально завалены дешевой посудой с незамысловатым орнаментом. За 200-300 рублей можно купить сервиз. Мало кто из покупателей интересуется "обратной" стороной товара. Там везде стоит маркировка - "melamine".

В некоторых европейских странах продавать посуду с таким знаком запрещено. Полимерный материал меламин, из которого сделана посуда, может быть очень опасен - если в процессе изготовления тарелок и кружек были допущены какие-либо отклонения от определенных технических условий.

Игорь Середкин, зав. отделом гигиены питания Госсанэпиднадзора Иркутской области: «Если нарушена технология полимеризации, то это опасно. Начинается выделение формальдегида и солей тяжелых металлов».

В Иркутской области испытания меламиновой посуды не проводились. Но в других регионах китайские тарелки и кружки неоднократно исследовали в лабораторных условиях. Было установлено, что содержание опасного канцерогена - формальдегида в этой посуде в десятки раз выше нормы, а веселый орнамент при соприкосновении с пищей начинает выделять тяжелые металлы. При нагревании посуды процесс усиливается. Очень опасны трещины - через них формальдегид проникает в пищу. Также как и через царапины, оставленные ножами и вилками.

Игорь Середкин, зав. отделом гигиены питания Госсанэпиднадзора Иркутской области: «Формальдегид - это вещество, которое оказывает неблагоприятное воздействие на желудочный тракт, центральную нервную систему и в том числе является потенциально опасным канцерогеном».

В тех российских регионах, где проводились исследования, китайская меламиновая посуда изымалась из обращения как несертифицированный товар. В Иркутской области подобные меры не принимались. Тарелки и салатницы из опасного для жизни материала можно встретить где угодно - даже в столовой городской администрации. В них подают и холодные закуски, и горячие супы. О возможном вреде борща, налитого в такую посуду, посетители и не подозревают.

«Вот эта тарелка опасная? А почему она опасная. Впервые слышу».

Установлено, что на человеческий организм формальдегид действует постепенно. Исследования на крысах, проводившиеся московскими специалистами показали: у животных, которые длительное время ели из меламиновой посуды, наблюдаются изменения на генетическом уровне.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

3225

07.07.2005, 10:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=22836

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Заика Александр

Маланов Ким

Цыренов Валерий

Мезенцева Татьяна

Мордвинов Игорь

Михалков Никита

Шуба Виталий

Александров Александр

Лебедев Иван

Бакуров Евгений