Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

24967

04.05.2022, 11:50

Инсайд. Выборы мэра Слюдянского района: Шульц замахнулся на переизбрание?

В предстоящем электоральном сезоне в Иркутской области состоятся выборы главы Слюдянского района. Его мэр – Алексей Шульц, суля по всему, намерен пролонгировать свои полномочия и активно готовится к скорой избирательной кампании. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Фото: сайт администрации Слюдянского района

Шульц давний игрок на муниципальных выборах в Слюдянском районе. Будучи мэром Слюдянки, он в 2012 году «бросил перчатку» тогдашнему хозяину района – Андрею Должикову, с которым решил посоперничать за должность главы данной территории. Однако Должикова не без колебаний поддержал действующий на тот момент губернатор Приангарья – Сергей Ерощенко. В результате админресурс и личный авторитет главы региона переломили исход предвыборной схватки и Должиков с трудом, но все же победил.

Шульц по итогам выборов оказался не только проигравшим, но и попал в опалу. Причем сразу одновременно к мэру Слюдянского района и губернатору Иркутской области. В такой ситуации Шульц сделал неожиданный ход. Он уехал на ПМЖ в другой регион – Якутию. Благо в соседнем с Иркутской областью субъекте Федерации для него нашлась работа по профилю. Шульц стал начальником смены на горном участке компании «Золото Селигдара».

Впрочем, Ерощенко долго не засиделся в губернаторском кресле. 2015 год стал для него финальным. И стартовым для нового властителя региона – Сергея Левченко, который пришел на смену прежнему главе Приангарья. В сложившемся в области раскладе Шульц решил пойти на союз с «красным» губернатором. Как результат в 2017 году его выдвинули кандидатом в мэры Слюдянского района от КПРФ. На это раз Должиков не устоял и уступил своему конкуренту в лице Шульца. Ставка последнего на «красное» сработала.

Однако все течет, все меняется. И Левченко достаточно скоро оказался не у дел. Соответственно Шульц остался без губернаторской «крыши», но как бы в «красном» лагере.

Между тем подкатили новые выборы главы района. При этом позиции в районе у действующего руководителя территории – достаточно устойчивые. Похоже, что Шульц настроен переизбраться. Загвоздка для него в том, под чьим флагом идти.

Красный в Иркутской области уже не котируется. Что касаемо «Единой Россией», то с партией власти нужно договариваться, при этом «сжигая» все мосты с КПРФ. Для Шульца настал период непростого партийного выбора.

Под каким флагом он двинется на выборы – покажет ближайшее время. Тем не менее, Шульц остается главным претендентом на победу в предстоящей схватке за пост мэра Слюдянского района.

т-канал Ангара

Анна Амгейзер

© Babr24

ПолитикаИркутск

24967

04.05.2022, 11:50

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=228348

Bytes: 2669 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

1891

02.02.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7443

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5972

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8605

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15306

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15803

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9345

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9484

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10076

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8918

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14453

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14432

23.01.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Грибунов Олег

Качан Надежда

Пушкарев Иван

Кадыров Рамзан

Жилкин Вячеслав

Перетолчин Владимир

Владимиров Владимир

Муляр Александр

Юмашев Евгений