Артур Скальский

© Номер один

СпортИркутск

2768

03.05.2002, 00:00

Армейцы рассчитались с обидчиками

"Шахтер" - ЦСКА - 77:107 (22:32, 23:22, 14:29, 18:24)

"Шахтер": Велимирович - 8 очков, Ликс - 16, Грезин - 24, Риз - 0, Демешкин - 18, Воротников - 3, Кузьмин - 6, Резник - 2, Сепелев - 0, Раичевич - 0, Дрожанов - 0.

ЦСКА: Гиричек - 40, Петренко - 8, Туркан - 17, Миглиниекс - 5, З.Пашутин - 8, Домани - 17, Фетисов - 9, Савков - 3, Алексеев - 0.

Вопреки предположению некоторых болельщиков, что ЦСКА после напряженного и неудачного для него финиша в Евролиге позволит отдохнуть своим звездам, армейцы привезли в Иркутск сильнейший состав, который был полон решимости взять у дерзких сибиряков реванш за поражение в матче третьего круга в Москве. Правда, уже по прибытии в наш город из строя выпал основной центровой армейцев Рубен Волковицки, которого скосила простуда. Отсутствие этого великана (рост 208 см и вес 123 кг), впрочем, не намного облегчило хозяевам задачу - ведь у москвичей что ни имя, то звезда. Одно только перечисление игроков стартового состава внушало иркутской публике одновременно и уважение, и страх за судьбу своих любимцев: звезды европейского уровня - хорват Гиричек, турок Туркан, латыш Миглиниекс плюс два игрока российской сборной Алексей Петренко и Захар Пашутин...

По классу игроков "Шахтер", конечно, уступает многим командам Суперлиги, однако при хорошем настрое да при поддержке переполненных трибун горняки способны на чудеса. Так было в недавних поединках с "Автодором" и УНИКСом, так было в первой половине матча с армейцами.

В дебюте встречи иркутяне мало в чем уступали грозным соперникам, и лишь безошибочная игра московских легионеров (Гиричека, набравшего в первой четверти 15 очков, и Туркана - 8 очков и 4 подбора) позволили гостям в первые десять минут оторваться от соперника на десять очков. Однако в начале второго тайма горняки смогли на время перехватить инициативу - за четыре минуты, пока хозяева успешно расстреливали кольцо со средней и дальней дистанций, хваленые армейские звезды ЦСКА набрали лишь пять очков. В итоге от их преимущества остались жалкие лишь крохи - 35:37. А еще через четыре минуты Сергей Грезин, который всегда с особым рвением играет против своей бывшей команды (именно из ЦСКА он, в свое время самый перспективный игрок российского баскетбола, и отправился в "сибирскую ссылку"), заставил москвичей начинать все сначала - 43:44. Правда, за последнюю минуту перед большим перерывом неугомонный Гиричек сумел несколько охладить пыл иркутской торсиды.

Продолжил буйствовать хорватский легионер и после большого перерыва. И даже попытка Ивана Едешко приставить к нему персонального сторожа была обречена на провал - выдвинутый на эту роль Сергей Воротников буквально за три минуты нахватал четыре персональных замечания. А продержаться во второй половине матча горнякам суждено было лишь три с небольшим минуты, затем последовал глубочайший провал, который предопределил дальнейший ход матча. 3:23 - с таким счетом закончились последующие шесть минут встречи, и, когда этот кошмар закончился, на табло значилось - 57:83.

Каким-то невероятным усилием воли иркутянам удалось найти силы на еще один рывок, и они сумели почти вполовину скостить разрыв в счете - 71:85, но сил на это ушло слишком много, а потому вслед за всплеском последовал еще один провал...

Наставник горняков Иван Едешко воспринял поражение от ЦСКА вполне спокойно. Он заметил, что проиграть команде, которая в этом сезоне реально претендовала на попадание в "Финал четырех" Евролиги, для такого скромного коллектива, как "Шахтер", не является зазорным. Ну а главной причиной поражения Иван Иванович - кроме, конечно, более высокого класса армейцев - назвал несколько авантюрную игру его подопечных, которые, вместо того чтобы действовать против соперника жестко и агрессивно, пытались радовать публику красивой и открытой игрой. А с такой командой, как ЦСКА, это подобно самоубийству. Кроме того, тренер посетовал на вновь напомнившую о себе травму Обри Риза, из-за которой он не мог играть в полную силу. Ситуация настолько серьезная, что стоит вопрос о расторжении контракта с этим темнокожим баскетболистом.

Поражение, впрочем, никак не повлияло на расстановку команд в борьбе за шестое место, так как "Химки" на своей площадке также уступили другому "олигарху" - УНИКСу. Ну а следующий матч под крышей родного Дворца спорта иркутяне проведут 5 мая с "Локомотивом" из Минеральных Вод.

Артур Скальский

© Номер один

СпортИркутск

2768

03.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2280

Bytes: 4339 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Иркутск)

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

18143

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

27951

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

30704

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

13476

01.03.2025

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

15191

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

18616

28.05.2024

Александр Зубков стал президентом ХК «Байкал-Энергия»

Прославленный спортсмен, призер Олимпийских игр Александр Зубков и один из самых известных спортсменов Иркутской области назначен на пост президента хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

10938

04.12.2023

Первый матч «Байкал-Энергии» на Кубке России увидели более 140 тысяч человек

Трансляцию первого победного матча «Байкал-Энергии» посмотрели 143 тысячи человек, за игрой с трибун следили более 1200 зрителей. Первый этап Кубка России по хоккею с мячом стартовал в Иркутске при поддержке энергохолдинга Эн+.

Соня Ломачевская

СпортСобытияИркутск Россия

8336

17.08.2023

Трансляция матчей Кубка России по хоккею с мячом на грани срыва

Иркутские — и не только - поклонники хоккея с мячом могут быть лишены возможности просмотра прямых трансляций матчей Кубка России из-за противодействия ледового дворца «Байкал», возглавляемого Владимиром Матиенко.

Ярослава Грин

СпортСкандалыРасследованияИркутск

54908

08.08.2023

Внутренняя кухня иркутского ЛД «Байкал» – в гостях у «Сибсканы»

В преддверии Кубка России по хоккею с мячом, который пройдёт с 16 по 23 августа в ЛД «Байкал», выяснились любопытные подробности устройства работы ледового дворца и взаимодействия с хоккейными клубами.

Анна Амгейзер

СпортСкандалыСобытияИркутск Россия

8770

02.08.2023

В Братске появился новый скейт-парк от Эн+

Новая точка притяжения для братских райдеров появилась в микрорайоне «Энергетик». Стоимость площадки составила 11 миллионов рублей. Современный скейт-парк предназначен для катания на роликах, самокатах, скейтбордах и велосипедах ВМХ.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

67304

08.06.2023

Новый гендиректор «Байкал-Энергия» – о перспективах команды и будущем хоккея с мячом

Чемпион мира и многократный чемпион СССР Игорь Бондаренко в апреле вступил в должность генерального директора иркутского хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Игорь Бондаренко родился 17 августа 1961 года. В карьере игрока провел 17 сезонов, он играл за красноярский «Енисей».

Соня Ломачевская

СпортИркутск

13921

07.06.2023

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Шпетер Александр

Рукша Геннадий

Лобанов Александр

Зарубин Аркадий

Князев Александр

Будаев Зоригто

Шкуропат Юрий

Молоков Виталий

Назаров Валерий