Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

23558

04.04.2022, 07:44

Виды патриотизма от Юрия Коренева

На прошлой неделе в думе Иркутска не только увлеченно меняли руководителей депутатских комиссий, но и озаботились вопросами патриотизма. Самым экстравагантным, как всегда, оказался наш старый знакомый Юрий Коренев.

Некоторые политические деятели местного разлива считают, что являются непревзойденными специалистами во всех отраслях и способны компетентно разбираться во всех вопросах. Особенно этим грешат председатель иркутской думы Евгений Бородулька Стекачев и его престарелый многоопытный заместитель на казенной зарплате Юрий Коренев.

Вполне в духе времени вопрос об исполнении гимна России во время заседаний Думы Иркутска неожиданно вызвал жаркую дискуссию между городскими парламентариями. Все депутаты согласны с тем, что исполнение гимна на таком торжественном мероприятии нужно хотя бы для того, чтобы «отсюда выходить с дополнительным патриотизмом», как выразился Юрий Диомидович. О как! В очередной раз в процессе безудержного словоблудия думский старец городской парламентарий с более чем двадцатилетним стажем сделал чуть ли не научное открытие. Оказывается, патриотизм бывает еще и «дополнительным». Легко предположить, что раз есть «дополнительный», то существует и «основной» патриотизм. А вот кто из народных избранников является носителем какого вида патриотизма – это еще предстоит выяснить, ведь до этого вопрос не ставился ребром.

Предложение слушать гимн «стоя без головных уборов», как подобает на торжественных мероприятиях, также нашло понимание. А вот в деталях самого гимна мнения разошлись. Депутат Алексей Савельев поинтересовался, почему слушать предлагается гимн Российской Федерации, а не Иркутска (официальным гимном Иркутска с 26 мая 2016 года считается композиция «Любимый Иркутск — середина Земли» на стихи Марка Сергеева). Стало быть, не понимает товарищ остроты момента.

Депутат Алексей Колмаков усомнился в целесообразности двукратного прослушивания гимна - на открытии и закрытии каждого заседания Думы Иркутска (вот у кого нужно целенаправленно формировать и основной, и дополнительный патриотизм, а то, знаете ли, крамолой попахивает). Народный избранник Александр Перевалов предложил учесть все пожелания и слушать в начале заседания Думы Иркутска гимн России, а в конце гимн города Иркутска. Это, видимо, чтобы никто не обвинил в недостаточном патриотизме – и овцы целы, и волки сыты.

Пришла очередь высказаться спикеру, подавить, так сказать, несознательные элементы своим авторитетом. Евгений Стекачев рассказал, что торжественная процедура предполагает открытие и закрытие мероприятия, следовательно, гимн нужно слушать дважды, и в настоящее время не стоит выделять Иркутск (кабы чего не вышло), а лучше выразить поддержку стране исполнением гимна России. Предложение было принято большинство голосов.

Было бы, конечно, лучше, если бы гимн не только прослушивался, но исполнялся самими депутатами – так можно было бы и вокальные способности народных избранников оценить, и много нового в вопросах патриотизма для себя открыть. Уж мы-то помним, кто у нас певец и даже финалист городского конкурса караоке в далёком 2010 году. Но пока до этого дело не дошло, возможно, это вопрос времени.

Надеемся, что благодаря принятой норме с двукратным прослушиванием гимна в стенах городской думы у народных избранников благополучно сформируются все виды патриотизма и они действительно начнут работать на благо своих избирателей, вся страна почувствует поддержку иркутских депутатов, а Юрий Диомидович вдохновится на новые открытия и порадует нас очередной изящной словесностью.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

23558

04.04.2022, 07:44

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=227056

Bytes: 3659 / 3545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4337

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7123

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6809

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23773

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10517

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10891

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15630

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16338

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14745

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10789

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25339

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13390

27.06.2025

Лица Сибири

Буханов Владислав

Незовибатько Роман

Гайкова Ольга

Лбов Александр

Тыхеев Андрей

Косолапов Марк

Старцев Евгений

Гордеев Владимир

Дорофеев Владимир

Якобсон Юрий