Игра в наперстки в Думе Иркутска: кто будет в выигрыше

Заседание Думы Иркутска, которое запланировано на 22 февраля, очень напоминает игру в наперстки, в которой, как известно, в выигрыше бывает только главный наперсточник.

По распоряжению спикера Думы Евгения Стекачёва инициировано внесение изменений в постоянные комиссии Думы. За невинными внешне строчками кроются очень крупные перемены.

По задумке спикера изменения вносятся в регламент трех комиссий - по экономической политике и бюджету (председатель Светлана Кузнецова), по жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Александр Квасов) и по собственности и земельным отношениям (председатель Александр Панько). Изменения изложены на трех листах, не будем их цитировать полностью, тем более что имеется документ.

Суть же основных изменений в том, что комиссия по экономической политике и бюджету превращается к комиссию по бюджету, а комиссия по собственности и земельным отношениям превращается в комиссию по собственности и экономической политике.

Таким образом, все экономические вопросы передаются в совершенно непрофильную комиссию по собственности, хотя именно они напрямую связаны с бюджетом.

Что происходит на самом деле, за кулисами событий.

Первое. У комиссии по экономической политике и бюджету забирают все профильные экономические вопросы.

Зачем? Забрать и отобрать, все, что можно, продемонстрировать силу и поставить на место. Председатель комиссии Светлана Кузнецова не относится к людям Стекачева, совсем наоборот, это человек Красноштанова. А про конфликт Стекачева и Красноштанова знают все. Личная месть с использованием служебного положения давно стала одним из основным приемов председателя, поэтому в этот раз ничего нового.

Обычный сговор против неугодных с использованием аппаратных инструментов.

Подобные изменения в составах комиссий предполагают их роспуск и создание заново, с избранием новых членов и председателей. Дальше объяснять не нужно. Стекачев убирает всех, ему помогают в этом верные купленные друзья, шантаж и запугивания.

Стекачев Евгений, 51-е заседание думы Иркутска, 29 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Второе. Реорганизация комиссий вынесена на Думу. Однако, как говорят депутаты-члены комиссий, они узнали об этом только из материалов, предоставленных для заседания. Все обставляется тихо, чтобы не было возмущений и скандалов. Причем, переговоры с потенциально возмущенными этой ситуацией проводятся лично председателем. Многие депутаты Думы сидят на крючке у председателя: места с зарплатой, долги, положение, - никому не нужно идти против, рискуя потерять позиции и деньги. Многие оказались в «щупальцах Кальмара», именно так называют Стекачева ещё с молодости, когда он начал своё бандитскую практику.

Третье. После 22 февраля Дума Иркутска 7-ого созыва уже никогда не будет прежней. И это самое главное в этой истории.

Когда создается созыв, в начале его работы принимаются решения о составе и полномочиях комиссий, происходят определенные договоренности, устанавливаются правила.

Дума- коллегиальный орган, который работает на принципах взаимоуважения и верности традициям. Но председателю этого созыва все равно, кто и что устанавливает, у него своя игра и свои правила. Теперь в норму входит быстрая смена взглядов и партий (вспомним Юрия Коренева, который ловко сел в кресло заместителя председателя, и Александра Квасова, теперь председателя комиссии по ЖКХ. Почти все знают, как их использовали и что кресла стали платой за услуги), постоянные сливы информации, стукачество и стайность. Дума превращается в кукольный театр, где уже практически не осталось самостоятельных фигур. Почти всех дёргает за нитки кукловод.

Кстати, именно Квасова использовали для внесения инициативы по смене полномочий комиссий. Вопрос: какое дело председателю комиссии по ЖКХ до полномочий комиссий по бюджету и по собственности, ему бы со своими полномочиями разобраться. Снимать депутатов начали еще в прошлом созыве. Помните историю со снятием Юдина? А инициирование снятия Ружникова? Не знаете. Так вот именно Коренев тогда был автором этой идеи и готовил документы. А сейчас он самый добрый друг вице-мэра.

Вот так как-то строятся отношения в нынешней Думе.

В общем, личные разборки, месть, выяснение отношений и кружки по интересам- кто против кого дружит.

Причём, все это видят и понимают. Но продолжают улыбаться. А польза городу от этого какая, избирателям? От работы, которая выстроена на достижении личных целей, прежде всего, и удовлетворении собственных амбиций?

Думу намеренно разрушают, и в феврале будет поставлена большая жирная точка на коллегиальности, сотрудничестве и соблюдений договоренностей. И история с Бердниковым повторится. Тиран, свита и неугодные. Стиль руководства- скандалы, заговоры, удержание людей на поводке, и непререкаемый авторитет. Несогласных быть не должно. Инакомыслящих- тем более. Когда-то сам Стекачев поднялся на противостоянии мэру. Он стал известен благодаря истории с войной депутатов Думы и Бердникова. Один только бюджет-2019, его принятие, чего стоило!

На войне поднялся, на этом же и закрепился. Более того, как нам рассказала люди, входящие в «ближний круг» Евгения Стекачёва, он не скрывает своих амбиций стать мэром Иркутска. Причём, сделает он это улыбаясь и пожимая руки в администрации. Учитывая, что мэра избирает Дума из числа депутатов, для такого маневра у него будут все шансы. Дело за малым - получить 2/3 голосов депутатов.

Правда, новый состав Думы Иркутска избирается в 2024 году, а выборы мэра - в 2025 году. Но есть и другие способы. В политике, как в наперсточном бизнесе, главное- ловкость рук. А навыки в этом деле у председателя есть.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=225203

Bytes: 5999 / 5660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ее приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

761

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3732

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3449

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4745

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6791

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6722

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9272

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10276

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9538

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9971

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10330

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12804

27.05.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Евчик Сергей

Юмашев Евгений

Корытный Леонид

Кошелева Оксана

Кузнецов Георгий

Иванова Марина

Загерсон Виктор

Коновалов Андрей

Донских Василий