Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Наука и техника Иркутск

2453

16.06.2005, 15:53

Лунный кратер?

Про Витимский метеорит написано немало. А вот на севере Иркутской области есть еще один феномен, так называемый кратер Колпакова. Участники Витимской экспедиции, которая намечена на август, как раз и намерены исследовать этот кратер.

- Кратер был открыт иркутским геологом Вадимом Колпаковым во время геологического маршрута в 1949 году, - говорит директор астрономической обсерватории ИГУ кандидат физико-математических наук Сергей Язев. - Сам кратер находится на склоне горы и представляет собой необычное образование, напоминающее конус вулкана. Его высота около 70 метров, диаметр горизонтального верхнего среза примерно такой же. Но самое удивительное, что на вершине конуса расположено углубление в виде воронки. В центре воронки Колпаков обнаружил куполообразную горку - как во многих... лунных кратерах. Конус сложен из раздробленных известняковых глыб с резкими и острыми краями.

Сам первооткрыватель (сейчас он живет в Москве и ему 81 год) считает, что это странное природное образование возникло из-за падения сверхплотного метеорита, пробившего в породах земной коры глубокий канал и раздробившего известняки в глубину на сотни метров. Затем подземные воды, заполнившие полости между дроблеными плитами, замерзая и растаивая, выдавили из канала обломки, образовав огромный конус на склоне горы.

Хотя существует другая точка зрения, по которой конус с кратером возник в результате подземного взрыва - прорыва со значительной глубины вулканических газов или паров под гигантским давлением.

- На мой взгляд, обе гипотезы малоправдоподобны, - замечает Сергей Язев. - Сверхплотные метеориты, способные углубиться в земную кору на сотни метров, науке пока неизвестны, а геологическое строение данного района не подтверждает теорию взрыва. Правда, в сети Интернет "гуляет" версия, что конус Колпакова образован куском Тунгусского метеорита, но это мы пока стараемся не обсуждать.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Наука и техника Иркутск

2453

16.06.2005, 15:53

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=22469

Bytes: 1894 / 1894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Воронин Пётр

Большешапов Александр

Бутюгов Андрей

Шкурбицкий Василий

Бредний Вадим

Мелкоступов Артём

Замарацкая Светлана

Дубков Александр

Селиверстов Леонид